4 мин.

«Жёлтая субмарина» снова топит крейсеры, как в 2006

Мы, спортивные болельщики, в детстве читали либо слушали от родителей сказки. И многим из нас они наверняка нравились, так может быть, проведём параллель между сказками и футболом?

Вот первый клуб из детства, который, помню, добрался до полуфинала — это была «Жёлтая субмарина» — «Вильярреал». Как я это помню? Благодаря тому, что у меня в комнате стоял маленький телевизор Deawoo, на котором было 12 каналов. Родители несколько раз палили меня с тем, что в 2 или в 3 ночи смотрел телевизор, а не спал перед завтрашним днём в школе, и я много раз за подобное получал нагоняй. Тогда ещё по ТК «Спорт» была передача, где верили в победу или же в магию игры команды Пеллегрини. А игроки, которые давали эту магию: Форлан, Рикельме (чёртов пенальти) — такое бывает редко, когда они собираются не в топ-клубе, а в достаточно средней команде. Забавно, что в Лиге Чемпионов они встречались с клубами, из которых пришли.

Форлан — из «Манчестер Юнайтед» перешёл в «Вильярреал»,

Пирес — из «Арсенала»,

Хосе Роман Рикельме — из «Барселоны».

Чувствуется магия отверженных, которым было что доказывать.

Команда начинала с 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов и дошла до полуфинала, а среди соперников не было проходных совсем.

В 3 раунде им выпал «Эвертон» Дэвида Мойзеса. АПЛ в те годы частенько оказывалась среди клубов на последней стадии турнира. А тут ещё и Мойзес, который в те года многим портил жизнь своим «Эвертоном». Его субмарина прошла. И попала в группу, в которой были «Манчестер Юнайтед», «Лилль» и «Бенфика» .

Разве можно было предположить, что «Жёлтая субмарина» выйдет из группы, да ещё и с первого места? Нет, а они взяли и вышли, а забили всего-то 3 мяча, выбив из турнира «Лилль» и «Манчестер Юнайтед». Разве в этом нет ничего необычного? Многие из нас удивлялись, как «Зенит» выходил с 6 очками из группы, когда «Наполи» с 12 очками не вышла. А это было примерно за 6-8 лет до выхода «Зенита».

Дальше в 1/8 финала им попались «Глазго Рейнджерс» . В упорной борьбе на фоне 2-х матчей было забито 6 мячей. Но судьбу противостояния решило количество забитых мячей в гостевом матче. Кто вообще мог представить такую пару в 1/8 финала тогда и уж тем более сейчас? Я лично нет!

Дальше был Миланский «Интер». Состав итальянцев был, конечно, сильным: Тольдо, Верон, Матерацци, Дзаннети, Вальтер Самуэль, Фигу, Рекоба, Адриано. По одним только именам «Интер» уже внушал страх. Но даже тут« Вильярреал» прошёл дальше — эта подлодка потопила ещё одного фаворита в своём футболе.

И вот в полуфинале встречаются с «Арсеналом». Всё финиш, баста, конец сказки. Тут была и равная борьба, и незабитый пенальти, обидный вылет.

И вот в феврале 22 года «Вильярреал» начал свой путь в этой Лиге Чемпионов. Сначала прошли «Ювентус», которого в принципе на начало февраля всё равно нельзя было записывать в фаворита пары. «Вильярреал» смог использовать свои маленькие по количеству моменты и выбить итальянский топ-клуб из ЛЧ.

В 1/4 финала оставили пробоину в «Баварии», которая оказалась критичной для немцев. В этом противостоянии в «Жёлтую субмарину» никто не верил, а они взяли и придумали план реализации минимума моментов, чего им и хватило в матчах с мюнхенским грандом. Эмери ведёт либо к повторению сказки 2006 года, либо к более высокому месту.

Нынешний «Вильярреал» не стоит сбрасывать со счетов. Эмери знает Клоппа по матчам АПЛ, так что ждём полуфинального матча, в котором Эмери снова не в фаворитах, что явно для него в плюс, как мы видим в этой ЛЧ. «Вильярреал» — самая что ни на есть тёмная лошадка этого турнира.

Спустя много времени я болел за разные клубы, но во мне не умирает ощущение, что в ЛЧ не было сказок, наверное, со времён победы «Челси» в мюнхенском финале. А охота именно сейчас вот такого чуда, маленького, но всё же чуда для маленького города и маленького ребёнка, который есть в каждом из нас и верит в чудеса.