3 мин.

Учитель и ученик — кто кого?

14 апреля в Лиге Конференций закончились матчи 1/4 финала, где фавориты своих пар одержали победы, образовав интересные полуфинальные поединки: «Фейеноорд» против «Олимпика Марсель» и «Лестер» — «Рома».

Так вот во второй паре мы будем наблюдать дуэль ученика против своего учителя. Да многие скажут, что они уже много раз встречались, когда Моуриньо был в АПЛ, но чемпионат и еврокубок (пускай и третий по старшинству) — абсолютно разные вещи. На данный момент Роджерс не имеет того количества регалий, которые есть у Моуриньо, но у него есть стабильность.

С чего всё началось

Моуринью после победы в Лиге Чемпионов с «Порту» получил приглашение тренировать «Челси». Придя в «Челси», тренер начал всё перестраивать под себя.

Жозе позвал североирландца к себе. Тот, будучи первое время тренером в молодёжном клубе и добывая там результаты, был в последствии повышен до тренера второй команды.

На больших сборах Брендан и Жозе часто были вместе, в следствии чего Роджерс получал очень большое количесво информации от топового на тот момент тренера.

Первая болезненная пощёчина

Роджерс хорошо начал как самостоятельный тренер. Спасение Уотфорда от вылета из АПЛ показало его способности, благодаря чему он заслужил приглашение в «Суонси». С этим клубом он добился выхода в АПЛ, забравшись на 11-е место в первый сезон выступлений в АПЛ.

В следующем сезоне Роджерс возглавил «Ливерпуль» и занял 7 место, выдав средний сезон. Второй сезон получился потрясающим, но тут проучили Роджерса. На протяжении долгого времени в АПЛ сохранялась интрига, кто заберёт титул: «Ман Сити» или «Ливерпуль». Эта интрига сохранялась до матча с «Челси», которым тогда руководил Жозе Моуринью. Игра футболистов «Челси» полностью отражала философию Жозе: тягучий медленный футбол против быстрого комбинационного стиля «Ливерпуля».

Увы, весь исход чемпионата решился в оступе Джерарда с последующем голом Демба Ба. Роджерс после такого опрокидывания пострадал сильно и не смог оправиться. Со временем, после перехода в «Селтик», он смог почувствовать вкус побед в чемпионатах и кубке страны.

В «Лестере» Роджерс стал не топовым тренером, а просто хорошим и близким к топу тренером, у которого бывают периоды взлёта и периоды падения, от которых, увы, никто не застрахован.

Что сейчас

«Лестер» прошёл в полуфинал Лиги Конференций и попал на «Рому» Жозе Моуринью. Сейчас «Лестер» в чемпионате занимает 9-е место, что осложняет им выход в европейские турниры, в отличии от идущей пятой в Серии А «Ромы».

Чтобы в следующем сезоне играть в Европе, «Лестеру» нужна победа в турнире — никак иначе. А для Роджерса это может стать личной вендеттой, пусть и в полуфинале. На мой взгляд, эти два клуба чуточку, но всё же сильнее другой пары полуфиналистов «Фейеноорд» — «Олимпик Марсель». И полуфинальный матч не только покажет, сможет ли ученик превзойти своего учителя, но и подарит футбольным болельщикам запоминающееся зрелище.