7 мин.

ХК «Спартак» будет жить!

Уже сейчас жажду возвращения ХК Спартак в КХЛ и хотел бы оценить готовность Спартака к сезону 2015-16, ведь уже наверное многим понятно что костяк новой красно- белой команды будут собственные воспитанники из МХК Спартак, так же хотелось понастальгировать по славным временам клуба и немного помечтать о будущем. Ну а теперь попробуем разобраться какова готовность сегодняшней молодежки красно-белых к подвигам в КХЛ. 

ВРАТАРСКАЯ ЛИНИЯ

Вратарская позиция МХК Спартак укомплектована двумя молодыми вратарями 1) Трушков Александр 18 лет провел в этом сезоне 25 игр 89,6% отраженных бросков и 2,58 коэффициент надежности. Честно говоря показатели слабоваты, потому что сравнивая даже с самим Трушковым год назад в регулярке 13/14 (23 матча 93,2% и 1,67кн). Но не забываем что после победного сезона у МХК забрали всех сильнейших ребят в систему СКА где сейчас ребята играют за фарм клубы, такой участи удостоился и Игорь Шестеркин называемый недавно самым потенциально сильным вратарем в России в возрасте до 19 лет сейчас играет в вхл за СКА-карелия (ВСЕГО!!! 8 матчей 94,3% и 1,72 кн). Очень бы был рад если в следующем сезоне ворота Спартака будет защищать именно Игорь, потому что в свои 18 лет он уже зарекомендовал себя как надежный вратарь и вратарь молодежки России, который ни в коем случае не должен сидеть на банке в вхл. А Спартак может предоставить Шестеркину стать основным вратарем в возрождающейся команде. Болельщикам будет это не вероятно приятно. Ниже опубликованы 5 самых красивых сейва Игоря, по моему мнению, видео сразу дает понять о мастерстве этого молодого парня.

  

 

Второй вратарь МХК Спартак Андрей Федотов (16 игр 90,8% 2,24 кн) статистика, да лучше, чем у Трушкова, но для парня это первый серьезный сезон в карьере где на него всерьез рассчитывают, а Трушков проверен как в плей-офф Мхл, так и на кубке мира. Для сравнения возьмем статистику не самых звездных вратарей КХЛ например хорошо знакомого нам Борисова (Амур 24 игры 90,3% 3,84) напомним что Амур сейчас на дне и Борисову там приходится не легко, к тому же он потерял место основного вратаря и Ивана Касутина (Торпедо 35 игр 91,5% 2,24). В КХЛ, сейчас полно вратарей которые не довольны своим местом в клубе и по карману новому Спартаковскому спонсору, но лично мне хотелось бы что бы ставку сделали на молодую пару вратарей Шестеркин и Трушков, оба они заслужили доверие к себе.

ЗАЩИТНИКИ

Больше половины основных защитников ушло из Спартака, и теперь главным оплотом обороны являются 1 пара защитников Соловьев (38 игр,17очков (2шайбы+15передач) +/- 9, 2 шайбы в большинстве, 73 броска из них 2,7% точные) и Алексеев (капитан команды) (30 игр,11очков (5шайбы+6передач) +/- 12, 3 шайбы в большинстве, 40 бросков из них 12,5% точные). Не малым показателем, того что в обороне у Спартака играют игроки с хорошим потенциалом, является включение в состав объединенной команды Молодежной хоккейной лиги «красные звезды» в традиционное американское турне, игроков из Спартака: Соловьева, Алексеева, (уже выше упомянутых), также Алексей Кириллов (16 игр, 8 очков (1+7),+/- +10, шайб в большинстве 0, бросков 15, точных 6,7%) и Кирилл Аблаев (18игр, 1очко (1п), +/- +3). Хотелось бы вспомнить прошлогоднию спартаковскую молодежную оборону, которая сейчас разбросана по КХЛ и другим лигам: лишь двое и то с очень небольшим игровым временем и нерегулярно играющие закрепились в основном составе Кулик (Авангард) и Ермаков (СКА), другие же играют за фарм клубы грандов в ВХЛ Юрий Козловский (Ска-Карелия), Николай Демидов (Ска-1946), Всеволод Сорокин (Дизель), Козловский Юрий (Ска-Карелия). Так же подробней хотелось бы остановится на бывших лидерах основного Спартака Дерон Куинт (Трактор, 38 матчей, 20очков (13шайб+7 передач), +/- -13,), Иван Баранка (Слован,40игр, 10очков (3г+7п), +/- 0)

 

НАПАДАЮЩИЕ

Нападение Спартака к сожалению не блещет звездами в этом сезоне лишь один Ремов вошел в топ 30 бомбардиров (23ий), и тот же Ремов 13ый снайпер МХЛ с 18ию шайбами. Юдов (29игр 23очка (8ш+15п)) и Павлюков(29игр, 27очков (10шайб+17 передач)) попали в состав сборной МХЛ за заокеанских товарищеских матчей. Из достижений, пожалуй все, да Спартак никогда не отличался сильными снайперами, но при этом два раза подряд добирался до финала кубка Харламова. Нету ярких личностей которые набирали бы больше 50 очков за сезон, да и таких в Спартаке давно уже не было. Таких бомбардиров как молодой воспитанник клуба Александр Хохлаче который за 65 матчей за океаном Провиденс Брюинз (АХЛ) набрал 57 очков (21 шайба и 36 передач), но провел за два сезона в Америке только 4 матча за основную команду Бостон Брюинс.

  

ТРЕНЕР

На счет тренера, считаю что тренером воскресшего Спартака должен стать Олег Браташ, да тот самый тренер который привел МХК Спартак к золотым медалям и тот тренер под знамена которого не задумываясь вернутся те молодые таланты которые выигрывали с Браташом. Второй же мой вариант Милош Ржига, безусловно больше чем тренер в Спартаке, символ успеха и самых высоких достижений последних лет.

ВЕКТОР РАЗВИТИЯ

Вектор развития клуба мне очень интересен и над этим предстоит поломать голову новому ген менеджеру клуба(по информации сми) Жамнову, я очень рад что эту должность будет занимать наконец то в Спартаке хоккейный человек, а не финансист. По слухам спонсором Спартака будет инвестор спонсирующий пражский лев, денег у льва было не столько уж много, но этот клуб позволял иметь у себя в составе таких дорогих легионеров как Веханен, Капанен, Тёрнберг. Зарплатная ведомость клуба была не высока. Но вот вопрос, как развиваться клубу. 1 вариант развития. Надежда на молодых, согласитесь, как бы красиво было бы возвращение народной команды, со своими родными воспитанниками, которые готовы биться за ромб. Этот вариант развития врятли понравится чешским инвесторам, ведь клуб с молодыми игроками врятли чего то добьется в ближайшие года 3, если вообще чего то добьется в эпоху больших контрактов и профессиональных- легионеров толстосумов. 2 вариантПокупка ряда игроков, которые сейчас не нужны своим клубам и создание нового коллектива. Чем и занимался ХК Спартак каждый новый сезон в КХЛ, то собирая боеспособных проверенных игроков в команду и стараясь выполнить задачу попадания в плей-офф. Не выполнив задачу команда попросту разгонялась, новой метлой (новым тренером), кто играл хорошо уходили в команды которые попали в плей-офф, кто играл плохо просто разрывали контракт. И в следующем году опять набирали на процентов 70 новый коллектив, который весь сезон сыгрывался и опять расформировывался из за не достижения результата. Этот вариант развития мне не нравится. Насмотрелся уже. Хочется планового и постепенного развития клуба, а не скачкообразного внедрения денег в клуб, и разочарования что деньги вложили зря. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хотелось бы представить самые яркие моменты того Спартака который должен жить!