8 мин.

Контрольные прокаты. Три кризиса в тренерском штабе Тутберидзе

Все великие империи проходят этапы рождения и роста, затем достигают наибольшего расцвета, за которым неизбежно приходит закат и угасание. Это естественный цикл, который может быть очень долгим, но может и значительно ускорится, если империя подтачивается изнутри деструктивными моментами. Такими например, как скандалы с ученицами, и с другими тренерскими коллективами. Плющенко наверно ходит к психотерапевту теперь, после того как связался с "перебежчицами" от ТШТ, и огреб вагон и маленькую тележку "приветов" от гениальнейшей и ее приближенных. Теперь он тихо тренирует юниоров, а ТШТ входит в клинч с другим врагом, после того как занялись подготовкой Тарасовой и Морозова. Наверно все заметили как изменился информационный фон вокруг Тамары Николаевны Москвиной, какие стали появляться материалы в "сми", с громкими заголовками "Москвина ошиблась...".

На первый взгляд и речи быть не может о каких-то проблемах в ТШТ. Этот штаб как пылесос высасывает лучших из лучших из спортклубов по всей стране, в которой государство поддерживает огромную бесплатную инфраструктуру подготовки юных спортсменов. Сами тренеры не бедствуют, мягко говоря, находятся на полном гособеспечении. Да еще забирают себе миллионы, которые государство выделяет на постановку программ для фигуристов сборной. Зачем нанимать лучших хореографов, если "и так сойдет"? А как удобно спортсменов, взрощенных полностью за государственный счет, использовать потом в своем ООО! Мало того, еще поговоривают что в Хрустальном работают детские группы, как бы "от Тутберидзе", в которых оплата идет мимо кассы черным налом...

И совсем уже полная благодать, вернулись все беженки, испортившие настроение, и планы на шоу-туры одному ООО ТТ. Красота!

Присмотримся же к этой красоте повнимательнее, не со стороны личных карманов тренерского коллектива, а со стороны нас, любителей этого прекрасного практически спорта. Те кто читал мои блоги, знают о странной цепочке событий связанных с ООО ТимТутберидзе, которые чуть не стоили Анне Щербаковой третьей российской золотой чемпионской медали. Если бы эта девочка дрогнула, и поддалась на уговоры Тутберидзе сняться с соревнований, золото было бы у Валиевой. Что привело бы к куда более жирному, по всей видимости, коммерческому контракту с Пумкой, который заключался через ООО ТимТутберидзе. Напомню, что директором и владельцем ООО ТимТутберидзе является ключевой российский тренер по фигурке, Этери Гогиевна Тутберидзе.

И конечно же на этих контрольных прокатах я обратил особое внимание, на то как происходит общение между Аней и Этери Гогиевной. Судите сами, практически всех выступавших спортсменок от ТШТ выводила сама Тутберидзе. Почти всех, кроме Щербаковой. И посмотрите какой момент во время проката Ани поймала камера:

Интересным взглядом Тутберидзе смотрит на Аню, не так ли? Как по мне, взгляд этот недобрый, который не сулит "зарвавшейся" Щербаковой ничего хорошего. Надо было сниматься, когда так велел главный тренер?

Первый кризис в ТШТ - вероятный конфликт Тутберидзе с Щербаковой, отказавшейся сниматься с соревнований по ее указанию.

Идем дальше, и обратимся к Камиле Валиевой, чудо-девушке, которой Тутберидзе уделяет особое позитивное внимание. Камила обладает удивительной растяжкой, "гуттаперчевостью", и она освоила квады, и на Олимпиаде 2022 ей будет 15 лет! Убойное комбо, которое должно гарантировать ей олимпийское золото!!! На Камилу делается особая финансовая ставка, уже сейчас с ней, по сути юниоркой без побед во взрослых, через ООО ТимТутберидзе заключен контракт с Пумой, которым раньше могла похвастать лишь оличемпионка с большим шлемом, Алина Загитова. И наверняка коммерческие планы Тутберидзе на этом не заканчиваются, после победы на ОИ для Валиевой и ее тренерши откроются возможности наверняка даже бОльшие чем в случае с Загитовой. Хотя бы потому что Камила более умна, приятна, и фотогенична.

Но все ли так радужно с этими ожиданиями? Очень трудно не заметить что с приближением взрослых соревнований, Камила на выступлениях все более меняется. Хотя она и подросла, что вносит проблематику в тему квадов, намного более тревожным является другой момент - психология на ответственных стартах.

Это вообще одна и та же девушка?

Какой магией тренерский штаб Тутберидзе околдовал это прекрасное создание, от чего на льду она дрожит, и буквально подавлена страхом? Да еще и выглядит "от кутюр ТШТ" не самым презентабельным образом, что для девушки очень важно, и возможно лишает ее последних остатков уверенности.

Отсюда второй кризис ТШТ - ставка на Валиеву может оказаться пузырем, потому что на соревновательном льду Валиева разваливается от страха, и может завалить прокаты на Олимпиаде.

Примерно в таком же ключе находится еще одна звезда, вокруг которой развернулась дутая шумиха после контрольных прокатов - Трусова. Ее еще называют королевой тренировок, потому что на тренировках она прыгает столько квадов, сколько наверно не прыгает и Чен.

Если Валиева ответственные прокаты валит, то Трусова на них трусит, и тоже валит. Однако у Саши нет такого заметного явного страха, у нее скорее мандраж, слишком сильная реакция нервной системы, при которой она начинает дрожать, теряет контроль, и падает со сверх-сложных прыжков. Даже с тех что на тренировках делает десять из десяти, что называется, с закрытыми глазами.

И в ТШТ придумали выход. Довольно логичный. Если Трусова страдает от недостатка контроля на выступлениях, значит ей нужно помочь, разгрузить ее от отвлекающих моментов, и тогда она будет лучше прыгать. А что отвлекает от прыжков? Вы будете смеяться - хореография. И вот решение найдено, и Трусовой делают программу с пятью квадами, но без хореографии.

Кто-то может подсказать, это что за элемент такой исполняет Саша? Гифка адекватна реальной скорости, т.е. его исполнение заняло меньше секунды, столько было времени между прыжками. Нечто похожее я нашел у Загитовой:

Что это такое вообще?

Помните как Тутберидзе придумала чтобы Загитова прыгала все прыжки в самом конце, потому что за них была надбавка? И это привело к тому что правила были изменены, чтобы тренеры не применяли подобный читинг. Теперь Тутберидзе придумала новый читинг - не ждать пока фигурка разделится на два вида, а просто тупо выкинуть хореопостановку, оставив для уникальной прыгуньи прыжки, в количестве недостижимом для прочих девушек. И что вы на это скажете, исушники? Натянете, как это сейчас принято, вторую оценку на первую? Ок, мы не возражаем. LOL

Третий кризис - королева тренировок Трусова, ради спасения квадов которой приходится кастрировать программу, нещадно вырезая хореографию. Что приведет к непредсказуемой реакции исушного судейства.

Итог здесь такой.

Есть три хрустальные примы, три звезды, три олимпийские надежды, и с каждой из них у тренерского штаба Тутберидзе связан свой кризис. До олимпиады еще много времени, и сейчас можно лишь гадать, приведут ли эти частные проблемы к большому финальному кризису, и закату империи ЭГТ, или же их удастся преодолеть? Время покажет. Посмотрим, сработает ли третий закон диалектики.