4 мин.

Арсенал забил 4 мяча ЦСКА. Пролетая над Лигой Европы

Доброго времени суток, Уважаемые друзья! ЦСКА в четвертьфинале лиги Европы потерпел  крупное поражение со счётом 4-1.

Арсенал - ЦСКА (4-1)

Нужно понимать, что лондонский Арсенал - команда на класс выше, но говорит ли нам это заранее о том, что у ЦСКА не было шансов? Нет. Более того, ЦСКА показал неплохой футбол. Хорошо двигался, на европейском уровне. Игроки неплохо взаимодействовали, комбинировали, да и в целом играли достаточно прилично. Вот только Арсенал показал уровень атаки АПЛ, которая буквально недавно уничтожила Спартак, и в этом же режиме начала уничтожать ЦСКА. Надо признать, что голы имели общую характеристику - игрок Арсенала получал мяч в штрафной абсолютно свободно и его никто не накрывал, что конечно вызывает большое удивление и вопрос: как при игре в три центральных защитника может находиться такое большое количество пространства в штрафной площади. Необъяснимо, но факт. ЦСКА, к сожалению, оставляет себе мало шансов на проход в полуфинал Лиги Европы.  Надо признать, что третий гол был забит из офсайда. Гол - очень красивый, но правила были нарушены. ЦСКА в свою очередь создавал достаточно большое количество моментов у ворот Арсенала, но подвела реализация. Щенников лупил в небеса, Дзагоев не попадал в створ из убойной позиции, в общем счёт мог быть не такой разгромный, если бы ЦСКА просто бы реализовал свои моменты. Вот только в этом возможно и разница в классе команд. Арсенал реализовал все свои моменты в начале игры, А ЦСКА за всю игру смог реализовать только стандарт. Головин забил действительно шикарный гол. Паутинку снял, как говорится.

Александр смотрелся на поле хорошо: отлично взаимодействол с партнёрами, замечательно двигал мяч вперёд, сам перемещался по полю в свободные зоны и постоянно открывался. Когда смотришь матчи ЦСКА сразу отмечаешь, что Головин выделяется на фоне партнеров и оставляет приятное впечатление своей игрой.

Очень плохо отыграл матч Щенников. Первые два мяча пришли с его фланга. Второй мяч забили с пенальти и именно Щенников кинулся в подкат и сбил Озила. К 70-й минуте Георгий перестал подключаться вперёд, потому что не осталось сил. Понятное дело, что на него выпала большая нагрузка, но при такой схеме его позиция предполагает наличие «двух сердец». Тренерский штаб должен был понимать, что он не в состоянии отпахать всю бровку в течение матча. Кучаев, как по мне, выглядел чуть получше на своей бровке, хотя тоже очень много ошибался.

Больше всех не понравился Вернблум. Его игра в нападении актуальна в рамках чемпионата России. Дубовый нападающий действительно может приносить результат, но на европейском уровне Вернблум не считается за нападающего. После матча, в прямой эфир в Инстаграм вышли Стогниенко с Дементьевым, и Дементьев очень правильно сказал: «видимо Вернблум уже просто не успевает играть на позиции опорного хавбека». Если ещё в чемпионате России это компенсировалось за счёт более жёсткой игры, грамотного выбора позиции и неуступчивости в единоборствах, то на европейском уровне сразу было видно, что Вернблум проигрывал в скорости и раз за разом упускал полузащитников соперника, поэтому буквально на 5-ой или 10-ой минуте первого тайма получал жёлтую карточку. В данном матче проблема со скоростью Вернблума была очевидна. Он неуклюже двигался, ускорения и забегания не делал, а оставался на линии офсайда и ждал получения мяча в борьбу. Тот же Дзюба, который в общем-то выполняет такую же роль на поле чистой девятки, выглядел бы намного лучше. Подводя итог - Вернблум абсолютно мёртвый на данные позиции в Европе, потому что тактика забросить мяч в штрафную на высокого, мощного игрока может сработать только со середняком РФПЛ. ЦСКА срочно нужен хороший форвард. Думаю, Гончаренко это понимает и уже рассматривает кандидатов, чтобы приобрести нападающего в летнее трансферное окно. Конечно многим импонирует Вернблум своим импульсивным поведением, и образом «настоящего мужика», но это не очень помогает быть высококлассным нападающим.

Будем верить в ЦСКА в ответном матче. Чем черт не шутит, вдруг получится сотворить чудо!

Также хотелось бы поделиться. Следите за Инстаграмом Владимира Стогниенко. Он часто и очень рассудительно, интеллигентно высказывает свои мысли о футболе. Также у него есть Ютуб-проект: «Футбол с Мейзу. И конечно же обязательно высказываете свои мысли в комментариях: Есть ли у ЦСКА возможность отыграться во втором матче и как Вы расцениваете Вернблума на позиции центрального форварда.

 

P.S. Кто-нибудь знает, почему МАТЧ ТВ иногда пишет фамилию Виктора Михайловича через букву «А» - Ганчеренко?

 

Виктор Гончаренко- интервью после матча.