4 мин.

Хозяин среди нападающих. Мои воспоминания о Тьерри Анри

У меня есть одна проблема: за более чем 15 лет просмотра футбола я так и не заболел ни одним иностранным клубом. Даже каким-то неполноценным себя чувствуешь. Но один человек смог разжечь во мне огонь временной страсти к "Арсеналу". Это было начало 2000-х, я на востоке страны смотрю обзоры и матчи АПЛ, восхищаясь игрой Тьерри Анри. Когда в "МЮ" угасал удивительный дуэт Йорка и Коула, нападающий "канониров" творил чудеса и дарил то зрелище, которое нужно было маленькому мне.

Тьерри превратил ремесло нападающего в настоящее искусство, целью которого стал излом первого впечатления: он был высоким, но невероятно пластичным; перед игрой выглядел расслабленным, но на самом поле показывал концентрацию и трудолюбие; его задачей было пополнение копилки голов, но 14-ый номер никогда не жадничал и лидировал в АПЛ по статистике "гол+пас", которая тогда ещё не была распространена. Тогда ещё было живо клише "центральный нападающий от 185 см = титановый столб в штрафной, который даже танк не сдвинет". Анри же стал тем, кто возродил идеал высокого форварда, показанный Марко ван Бастеном. Только 2 аспекта: 1) игру гениального голландца я видеть не мог; 2) Марко слишком рано закончил. Тьерри же не просто напомнил нам о ван Бастене - он усовершенствовал идеал! 14-ый номер был не просто отличным подвижным нападающим, умеющим создавать и реализовывать моменты - он подхватывал мяч в центре поля и пускался в слаломные проходы, забегал на фланги (в "Монако" и "Ювентусе" Тьерри был вингером), разыгрывал стандарты и был настоящим плеймейкером. Плеймейкер ростом в 188 см в 2001-м году - это было очень сильно, поверьте. И он являлся центром всей команды: Виейра, Пирес, Бергакмп, Жилберту и Юнберг делали всё, чтобы Анри чувствовал себя максимально свободно в атаке. Вот настолько ты важен для клуба, когда такие мастера работают на твоё благо!

Конечно, Тьерри играл не только в Лондоне: Монако, Турин, Барселона, Нью-Йорк, сборная. Но его игру за "монегасков" я не помню, период в "Юве" сам нападающий навряд ли захочет вспоминать, в "Нью-Йорке" уже было откровенное завершение карьеры. Да, в "Барсе" Анри забил около 50 мячей за 3 сезона, но он не оправдывал свою фамилию. А она у него весьма символичная: Henry с французского переводится как "хозяин", "герцог" или "владелец". В Каталонии 14-ый номер был продуктивным и полезным, но трон в чужой штрафной занимал Это'о, а игрой дирижировал Месси. "А сборная? Лучший бомбардир в истории!", - справедливо заметит читатель. ЧМ-98 я не видел, ЧЕ-2000 запомнился игрой Зидана и голом Трезеге, а 2002, 2004, 2008 и 2010 годы никто не хочет вспоминать. Единственный международный турнир, где и Анри был важен, и у сборной получалось - мировое первенство в Германии. Но и там Тьерри был не одинок, т.к. с ним бремя лидерства тянули Зидан и Рибери. А герцог может быть только один. Да и успехи Франции на ЧМ-2006 в первую очередь связывали именно с Зизу, спевшим фантастическую лебединую песню.

А вот в Великобритании, знающей толк в монархии и почитании средневековых обычаев, Анри был единоличным правителем, чья сила была не в руках, а в ногах (правда, был один эпизод с рукой...). Именно они вытворяли всё возможное и невозможное с мячом, а также направляли его по траектории, невозможной для вратарей. В "Арсенале" Тьерри показывал то, за что лично я считаю его лучшим нападающим в истории человечества. А ведь первые полгода в Лондоне проходили очень трудно для француза, но Венгер почувствовал, что его воспитанник дорос до того, чтобы стать лидером - и доверял ему. Наверное, это было лучшим решением в тренерской карьере Арсена. Хотя это был сумасшедший риск: доверить атаку второго клуба Англии 22-летнему парню, у которого не срослось в "Юве". Но именно так Венгер нам подарил фантастического созидателя и киллера одновременно. И та чёртова рука в матче с Ирландией не затмит даже 1/10 всех достижений Анри. Он стал тем, кто смог совместить максимальную красоту и лучшие результаты.

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Иные биографические материалы блога "Тонкий филолог":

Разгильдяйский гений Джона Джонса

Как Рики Рубио не стал легендой "Миннесоты"

История Бояна Богдановича

Фантастическая карьера Роберто Баджо

Нереализованный гений Марата Сафина

Мечты и хобби Алексии Рунгалдье