4 мин.

Сборная России ищет тренера, гадая по ромашке. И развязка уже близко

Еще не грянула отставка Станислава Черчесова, еще не покинул поле брани наш полевой командир с оторванной дланью и пробитой головой, не подписал акт о полной и безоговорочной капитуляции, но вот уже во весь голос звучат фамилии его возможных сменщиков, сплошь тренеры маститые да именитые, обвешанные медалями и обставленные кубками — не дождавшись известий официальных, стали акулы пера гадать на кофейной гуще, вот и мы, пожалуй, погадаем.

Начать стоит с наставников отечественных, ибо свой крыжовник всех слаще, своя рубаха ближе к телу, свой лопух ближе к мягкому месту — и коли уж зашла речь о мягких местах, то назовем мы Леонида Слуцкого. Впрочем, Леонид Викторович от вопросов о сборной уходит, обжегшись на молоке дует на воду, поминает недобрым словом оказию с Уэльсом и постыдный разговор с игроками в вечернем отеле — есть у доброго пончика дурное предчувствие, что и на сей раз выйдет так же, с той лишь разницей, что отель будет не французский, а катарский.

Другое дело — Сергей Семак и Валерий Карпин, тренеры молодые, клубного пороху понюхавшие, но позору со сборной еще не терпевшие: казалось, бы сейчас самое время для нового опыта, нового вызова, как любят твердить нынешние футболисты, хотя какой уж тут новый вызов, когда сыплют на тебя проклятьями, обливают помоями, забрасывают картофельными очистками, закидывают сопливыми платками — нелегка судьба рулевого сборной России, сегодня усы надежды, а назавтра срам в Копенгагене.

Вот и памятуют об этом подвохе Сергей Богданович и Валерий Георгиевич, на переговоры с РФС смотрят боязливо да опасливо, ибо и без того у них перспективы радужные — у одного чемпионство готовое, с навесами на Дзюбу да ликующим «Виражом», а у второго любовь ростовская, лобызания журналистские, сериалы от Нобеля Арустамяна нескончаемые — как тут уйдешь, коли ты восьмое место занимаешь, а тебя все любят.

Уютно российское болотце, так приятны его комары да пиявки, хочется нырнуть в него поглубже, вот и посиживают наши наставники тихо, не отсвечивают, как выражается нынешняя молодежь — оттого и обратили мы свой взор на тренеров заморских, ибо выбор там богаче, правда и контракты жирнее, но тут уж ничего не попишешь — хочешь кататься, люби и Рангнику платить.

Но коли уж нашел себе Рангник работу среди пышногрудых проводниц да граненых стаканов, удосужили мы своим вниманием другого немца — Йоахима Лева, наставника именитого, понюхавшего не только пороху, но и много других ароматов, одному ему только ведомых. А теперь пытается заманить его земля российская, полагая, что ни один дед не откажется от пенсии в 3 миллиона евро — но наверняка найдутся у Йоахима предложения более сладостные, да и поход в Россию дело хлопотное, это уж он от своих дедов не понаслышке знает.

То ли дело Андре Виллаш-Боаш, ему наши порядки известны, чего он только здесь не повидал — и бездарных журналистов, и расслабленных игроков, и бешеных дикторов, которые в микрофон орут так, что стадион ходуном ходит: не удивишь Андре уже ничем, адаптирован португалец к отечественным реалиям будь здоров, да вот оказия: характеру он подвижного, нраву буйного — один раз удрал из России, да так, что пятки до сих пор сверкают, и вряд ли возвратится он на нашу грешную землю, ибо отродясь мы не видали такого фарша, который вернулся бы назад в мясорубку.

Правда, есть у нас еще один кандидат — швейцарский наставник Петкович, мужчина статный и импозантный, с сединой благородной, да и зовут его Владимир: каждая домохозяйка будет в восторге, когда включит трансляцию на Первом, и хоть капитан нашей сборной тоже с сединой, но тот кухаркам уже не по нраву: забивает либо Мальте, либо с пенальти, да и седина у него жиденькая, с плешками, прямо как у другого Владимира, который капитанит не в сборной России, а просто в России.

На этом фоне смотрится швейцарский наставник удалым богатырем, премудростям тактики тоже обучен, ибо французов просто так не одолеешь, да и с испанцами не потягаешься. Однако близок Петкович, да не укусишь: жизнь швейцарская спокойна и беззаботна, катается сыр на тарелке, мычат коровки на альпийских лугах, не каждый променяет такую блажь на российскую трясину, недаром же говорят — лучше Чердан в составе, чем Чердак на интервью.

Вот и царит нынче затишье в РФС, отмалчивается Александр Дюков, будто в рот воды набрал, не звонит Станиславу Саламовичу — дескать, у него «Мегафон» не ловит, но мы-то с вами знаем, что идут консультации с кандидатами, ибо раз официально молчок, то сами втихаря шушукаются, тут уж как пить дать. И в какую сторону ни вырулит эта загогулина, прогремит она громом среди ясного неба — или явят нам имя новое и разинем мы рты от удивления, или оставят Станислава Саламовича в полях, ставить палатки да батальоном командовать — и начнется геенна огненная в умах и комментариях.