6 мин.

Олег Кононов скоро уйдет. История «Спартака» это доказывает

Призрак Ивана Тричковски уже близко.

Олег Кононов избежал многих глупостей, которые совершали предыдущие тренеры «Спартака». Он не играл в семь защитников с «Ростовом», не сотрясал воздух этюдами о взошедшем солнце, не унижал Тимура Журавеля по-немецки. 

У Олега Кононова гораздо более серьезная проблема: он оказался не готов тренировать «Спартак». Не приспособился к тому, что каждый пас в аут сопровождается воплями Шмурнова во всех телевизорах России и упреками от фандвижа в нежелании умирать за ромбик. Если поражения в Краснодаре вгоняли в сплин только кассирш «Магнита», то фейлы «Спартака» волнуют полстраны – от подростков, которые на каждый проигрыш возбуждаются сильнее, чем на одноклассницу с соседней парты, до усатого шеф-повара из «Кухни», который уволил больше тренеров, чем поварешек в своем сериале. 

Вероятно, Олег Кононов хотел бы занимать на тренерском поприще Спартака такую же позицию, которую занимает Виктор Пелевин на поприще писательском: не давать интервью, не появляться перед журналистами, поставить под вопрос само свое существование и эффектно услаждать фанатов из личного изолированного астрала. С той лишь только разницей, чтобы в отличие от Пелевина ежегодно выдавать спартаковской аудитории не романы, а чемпионские титулы.

Но в «Спартаке» невозможно спрятаться за кремовыми шторами. Сколько бы трофеев ни взяли Семин и Семак, сколько бы миллионов казанского контракта ни отсчитал на своих четках Бердыев, сколько бы молодых талантов ни промолол Черчесов сквозь агузаровскую мельницу, на виду и на прицеле у всех будет именно спартаковский тренер. Внимание не отвлечет ничто: ни новая хандра Игоря Денисова, ни творческая импотенция русских звезд НХЛ в полуфинале с финнами. Более того, после двух-трех поражений тренер Спартака становится куклой вуду для болельщиков и желанной мишенью для ВГИКа, а в пресс-центр после игры он идет будто Николай II в подвал особняка Ипатьева навстречу чекистским пулям.

Кононов к такому не привык. В Краснодаре за его прессухами наблюдали только звезды с южного неба, а в Москве за каждое произнесенное им слово цепляются сотни журналистов, которые не по-христиански таранят его и в Туле, и в Самаре, и в Оренбурге. Микрофон спартаковского репортера находит Кононова повсюду, почти так же, как благословенный Сталиным ледоруб нашел Троцкого в Мексике. От красно-белых журналистов ни скрыться, ни убежать – то ли «Спартак» и правда народная команда, то ли все красно-белые тренеры отрабатывают карму Романцева, игнорившего пресс-конференции с прокуренным цинизмом.

В результате интеллигентный главный тренер «Спартака» в общении с прессой выглядит так же беззащитно, как русские блокбастеры перед плеткой Bad Comedian. И поскольку Кононов зашел в «Спартак» с козырей про бесковский футбол и ажурные кружева, то сейчас, когда Гулиев с Умяровым не могут отдать два точных паса подряд, крыть рычащий фидбэк тренеру уже нечем.

К концу сезона Кононов довел себя до такой ситуации, при которой и фанаты, и журналисты встают на сторону Максименко, умудрившегося найти лужу на раскаленной оренбургской синтетике и изящно в эту лужу сесть. Вина вратаря в двух голах очевидна: в первом случае он дернулся на перехват, не ожидая прямого удара – будто косплеил Филимонова из лужниковского вечера 1999 года – а во втором заигрался с мячом, решив показать публике долгожданные кононовские кружева прямо у своих ворот. Два ляпа бесспорны, но спартаковский командир на пресс-конференции предпочел не спасти рядового Райана, а добить его штыком, за что тут же сам пошел под интернет-трибунал красно-белого сообщества.

В «Формуле-1» есть прописная истина. Она гласит: гонку нельзя выиграть в первом повороте, но можно проиграть. Олег Кононов сейчас выглядит парнем, который попал в завал на первом повороте и медленно плетется в боксы межсезонья с пробитыми колесами. Но когда условный Феттель едет на пит-лэйн с оторванным антикрылом, в глазах зрителей он все равно остается бруталом с железными нервами, а имидж мямли в пиджаке, который спартаковский тренер вылепил себе из нежданно подаренной Федуном глины, уже никуда не денется.

Шансов на красно-белый успех Кононову не оставляет не только общественность, но и сама история – а против нее переть глупо. Это ведь не уехавший на родину итальянец, которого можно запросто изъять с официального сайта, как вырезают нелюбимого отца с детских фотографий. История кричит, что все тренеры, которые брали со «Спартаком» медали российского чемпионата, всегда душили в зародыше русскую народную поговорку: они не запрягали долго – они ехали быстро сразу после назначения.

В 2006 году Федотов начал с распятия «Зенита» на «Петровском» и закончил серебром, в 2007-м Черчесов завершил сезон с тем же металлом, да и антизолотую подлянку ему приготовило лишь Раменское, которое вдруг решило прославиться не только производством йогуртов, но и отобранным у «Спартака» титулом. Еще два медалеемких тренера – Карпин и Каррера – с первых матчей показали себя альфа-самцами во главе прайда. Все тренеры, которые не проявляли себя на старте, ничего в «Спартаке» не выигрывали и потом уходили то под разжалование до «тренеришки», то под порнографические 0:4 с ЦСКА, то под плевок в душу от Ивана Тричковски.

Единственная лазейка, которую история еще оставляет Кононову – это хотя бы повторить неторопливый латышский путь Старкова. Он тоже пришел в «Спартак» в сезон штормов (2004-й). Он тоже был недостаточно жестким, а вместо вещевого погоняла «пиджак» носил пищевое – «шпрота». В 2005-м Старков стал серебряным, но при наличии стеночно-забегалочных Титова, Аленичева и Калиниченко играл в оборонительный ватокат. Если Кононову купят нормальных исполнителей в центр, шанс на успех у него есть. Но побочные эффекты будут теми же: после любой невнятной игры придется отбиваться от журналистов с ледорубами и фанатов, которые прессингуют тренера в 100 раз качественнее, чем Зе Луиш – Довбню.

Сегодняшний совет директоров оставил Кононову шанс. Но похоже, что миф о способности Олега Георгиевича поставить тики-таку по-краснодарски окончательно развеян. И дело не только в том, что методы, которые тренер применял в краснодарских теплицах, не работают в северном мегаполисе. У Кононова нет ни карпинской харизмы, рвавшей соперников и собственные джинсы, ни карреровской уверенности, позволявшей за пару дней выруливать с 0:7 на «Энфилде» до 3:0 в дерби, ни черчесовских глаз, при одном взгляде в которые ясно представляешь себе душ раздевалки и слышишь хруст ломающейся шеи.

Поэтому накануне квалификации Лиги Европы где-то рядом с «Открытие-Ареной» уже ходит призрак Ивана Тричковски и для куража вдыхает испарения миллеровского самогона, чтобы закончить карьеру еще одного спартаковского тренера, заставив его съесть прощальную тарелку борща в Тарасовке под заряды «A tutti! Avanti» и баннеры с зачеркнутой восьмеркой.

Фото: ТАСС/Станислав Красильников, ФК «Спартак», Спорт-Экспресс/Александр Федоров