1 мин.

Турагент из Китая, замес в подвале и возвращение трёшки: очередное шедевральное промо от «Крыльев Советов»

После вполне успешного результата в матче с «Зенитом» клуб в официальном блоге на Sports поделился историями о том, как снималось превью «Гаучо» (все отсылки в этом видео разбирали тут). А еще анонсировали выход нового промо-ролика к важнейшему матчу ー волжскому дерби против казанского «Рубина». Только на этот раз самарцы пошли дальше и сняли чуть ли не пилотную серию комедийного сериала. Пока болельщики разбирают творение медийной службы на цитаты, мы подробно разберем все пасхалки и символы, которые сотрудники клуба органично и красиво вплели в сюжет и картинку.

Видео: YouTube-канал ПФК «Крылья Советов»

Называется новый видеоролик лаконично: «Соседи». Тем не менее, в одном слове заключено сразу несколько смыслов. В этом сезоне «Крылья» и «Рубин» ー соседи по турнирной таблице: сейчас разница между командами всего в одно очко. Также недалеко друг от друга находятся города, в которых базируются клубы. Вообще Казань ー ближайшая точка на фанатской карте каждого самарского болельщика: расстояние от Самары чуть больше 350 километров по трассе – всего 4,5 часа на машине. Ну и конечно, команды ー соседи по дерби. Не путать с волжским дерби тольяттинского «Акрона» и саратовского «Сокола»!

Фото: телеграм-канал ПФК «Крылья Советов»

Главные роли сыграли самарские ведущие и болельщики «Крыльев Советов» Михаил Крылов и Марат Гайнуллин. Вообще в ролике проработано всё до мельчайших деталей: герои одеты либо в форменные футболки клубов, либо в одежду характерных для команд цветов (голубой и белый ー Самара, темно-красный и зеленый ー Казань). Болельщик «Крыльев» живет в квартире номер 63 ー это код Самарской области. А вот регион казанского болельщика перевернут, что в целом объяснимо: сложно найти подъезд, в котором на одной лестничной клетке будут квартиры 16 и 63.

Кроме того, в ролике есть место и отсылкам к Казани и Татарстану. Например, дважды в кадре появляются коты ー традиционный мусульманский символ, знак благословения Аллаха, который часто встречается в татарской символике. Также часто встречаются в Казани памятники коту: самый главный расположен на пешеходной улице Баумана. Еще на видео можно найти только-только распускающийся шафран. На латинском эти цветы называются «crocus»: эта деталь ー дань памяти жертвам ужасных событий, произошедших в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».

Фото: YouTube-канал ПФК «Крылья Советов»

Теперь перейдем непосредственно к разбору диалогов. В первой сцене соседи встречаются на лестничной клетке, здороваются и невзначай интересуются:

ーА ты откуда?

ー Да в Оренбург ездил по работе. А ты?

ー А я в Екат. Тоже по работе

Начинает медиа-служба с простого, а именно с отсылок к матчам предыдущего, 23-го, тура РПЛ. И самарцы, и казанцы проводили последние игры на выезде: «Крылья» играли в Екатеринбурге с «Уралом», а «Рубин» ー с «Оренбургом».

ーИ как?

ー Да отлично! С багажом! А ты?

ー Да лучше б не ездил…

А в продолжении диалога уже обыгрываются результаты: самарцы благодаря дублю Рахмановича обыграли соперника со счётом 2:1. А вот казанский клуб разгромно уступил на «Газовике» команде, которая борется за выживание, нанеся при этом всего один удар в створ.

В следующей сцене соседи проверяли показатели счетчиков. И получив в ответ на вопрос «Сколько у тебя там?» число 33, казанский болельщик неожиданно осознал, что у него на один меньше. Это маленькая и простая отсылка к положению команд в турнирной таблице: на данный момент у самарцев на один балл больше.

Фото: телеграм-канал ПФК «Крылья Советов»

«ー Я тебя год назад вообще не видел. Ты где был? ー Да я это…вылетал…в путешествие. В лучшее в мире место». «Рубин» в прошлом сезоне не видели не только болельщики самарцев, но и большинство фанатов других клубов. Ведь казанцы проходили своеобразное очищение в Первой лиге, которую с иронией называют лучшей лигой мира. Не думайте, что это насмешка: кому как не болельщикам «Крыльев» знать каково это ー раз в несколько сезонов спускаться на одну футбольную ступеньку ниже.

«ー А что это за турагент у тебя такой? ー Вот такой! Он сейчас в Китае». Турагент, отправивший «Рубин» в Первую лигу, не кто иной, как Леонид Слуцкий, который вот уже несколько месяцев тренирует «Шанхай Шэньхуа». Под руководством российского специалиста китайский клуб не только выиграл Суперкубок страны, но и выдал лучший старт в своей истории. Кстати, первый полноценный сезон в Казани Слуцкий тоже провел крайне успешно: занял с командой четвертое место и вывел «Рубин» в Лигу конференций. А вот что было дальше…возможно, китайским болельщикам не стоит радоваться раньше времени.

«ー Да там в подвале замес какой-то. ーДа…хорошо, что мы здесь». Жестче борьбы за чемпионство в этом сезоне только борьба за сохранение прописки в элите. Например, «Оренбург» от зоны прямого вылета отделяют всего шесть очков, а от места в стыках ー три. А «Урал» и «Ахмат», у которых по 20 баллов, ещё не играли с «Балтикой» и «Сочи», которые прописались на последних местах.

«Рубин» только-только вернулся из Первой лиги, у «Крыльев» еще свежи воспоминания о прошлом сезоне и фантастическом спасении от стыков в игре со «Спартаком». Вряд ли кто-либо из волжских команд хочет вернуться к нервному подсчету раскладов.

В следующей сцене самарский болельщик провожает Серегу и, как любой волнующийся родитель, просит написать, когда игрок доедет. На вопрос «Куда он у тебя?» самарец отвечает: «Сережка в Москву поступил, железнодорожником станет». Этот диалог ー очередной привет Сергею Пиняеву, который прошлой зимой перебрался в состав московского «Локомотива».

В Самаре Сережу уважали и любили, а сам игрок после ухода из команды заявил: «“Крылья Советов“ ー клуб, который навсегда в моем сердце. Здесь произошло много важного в моей жизни. Хочу поблагодарить каждого, кто меня поддерживал и переживал. Спасибо клубу за возможность стать частью настоящей футбольной семьи, команде и тренерскому штабу за прекрасную атмосферу в коллективе, болельщикам ー за то, что верили в меня с первого дня в “Крыльях”».

«ー А я когда? ー А ты, Никит, летом. А пока помогай семье». Здесь уже иронично обыгрывается скорый отъезд из Самары еще одного молодого лидера ー Никиты Салтыкова. Полузащитник подписал контракт с московской командой в нынешнее зимнее трансферное окно, но остался в «Крыльях» до конца сезона. Пока длится арендное соглашение, Никита играет и болеет только за один клуб.

«Слушай, сосед, у меня 14-го много гостей придет. Космический вечер намечается». В этой сцене медиа-служба клуба отсылает нас к дате предстоящего дерби и к предматчевой программе. «Космический вечер» ー это отсылка, во-первых, на прошедший совсем недавно День космонавтики, а во-вторых, на предвкушение яркой игры в исполнении самарцев. Вообще «Крылья» очень часто обращаются к космической тематике. Это вполне объяснимо и с исторической точки зрения ー первые две ступени корабля-спутника «Восток» изготовили в Куйбышеве, ー и с архитектурной (стадион похож на космический корабль), и даже с командной (в составе есть свой Юрий Г.) Подробнее о связи города и команды с космосом также можете прочитать в материале самарцев на Sports.

Фото: телеграм-канал ПФК «Крылья Советов»

Кстати, пять лет назад самарцы играли с «Рубином» в День космонавтики на «Самара-Арене». Тогда единственный гол в противостоянии забил Антон Зиньковский потрясным ударом в дальнюю девятку.

«Сможешь стулья одолжить? Я знаю, у тебя всегда много свободных». А вот и небольшой укол в сторону соперника и их проблем с посещаемостью в этом розыгрыше. По данным Transfermarkt.com, в сезоне 23/24 на матчи «Рубина» в среднем ходят 6,928 зрителей – это худший показатель за 23 года. Меньше было только в 2001 году, когда казанцы барахтались в середине таблицы первого дивизиона (в среднем 5,765 зрителей).

«ー У меня восьмой ー золотой, девятый ー золотой! А у тебя что? ー А у меня с зубами всё хорошо». Очевидно, что здесь речь идет о двух чемпионствах «Рубина». В сезонах 2008 и 2009 годов под руководством Курбана Бердыева казанцы завоевали золотые медали, став первым и пока единственным клубом не из Москвы и Санкт-Петербурга, которому удалось стать победителем РПЛ в 21 веке.

Тем забавнее, что перечисление «восьмой, девятый» похоже на хвастовство золотыми коронками. Хотя, может быть, шутка самарского болельщика ー это отсылка к лидеру команды Рахимова Мирлинду Даку, который в зимний перерыв серьезно занялся здоровьем зубов. Об этом албанец рассказывал в интервью Александру Дорскому.

В следующий момент мимо спорящих соседей проходит мужчина в светло-сером костюме и шарфе «Зенита». Стильный образ может быть отсылкой на тренера сине-бело-голубых Сергея Семака, который часто приходит на матчи своей команды в костюмах.

Фото: YouTube-канал ПФК «Крылья Советов»

Как только мужчина уходит происходит вот такой диалог:

ー Куда это он?

ー Да как всегда на первый.

ー Каждый год одно и то же.

 А вы думали не будет подколов в сторону «Зенита»? Получите ー  распишитесь. Петербуржцы уверенно идут к шестому чемпионству подряд. А мы, болельщики провинциальных команд, немного завидуем и ждем разнообразия.

«ー Слушай, а мы на каком этаже живем? ー Через полтора месяца понятно будет». Здесь несложно: совсем скоро завершится чемпионат России, а это значит, что команды займут окончательные места в турнирной таблице.

«Сосед, помнишь, ты у меня в августе прошлого года трёшку занимал? Надо вернуть». Вот мы и добрались до упоминания последней встречи между этими командами. «Крылья» играли с «Рубином» 18 августа 2023 года и, как это часто бывает, матч не обошелся без претензий и споров. Тогда на выезде самарцы уступили со счетом 2:1, потерпев первое поражение в сезоне, а болельщики были недовольны работой арбитра. Вопросы были и по поводу назначенного пенальти, и по поводу тотального игнора грубой игры со стороны игроков казанцев.

Теперь пришло время должок вернуть. Правда, самарские болельщики вновь обеспокоены за сохранность трех очков: арбитром на волжское дерби назначили Романа Галимова, чьи грубые ошибки дважды стоили «Крыльям» важнейших очков. Будем верить, что в этот раз на первом месте все-таки окажется игра, а не судейство.