3 мин.

Феликс Магат обидел Гройтер Фюрт

В Фюрте всё было спокойно, пока спустя год после вылета из Б1 про клуб не вспомнил Феликс Магат.

26 июля Феликсу Магату исполнилось 70 лет. По этому случаю Kicker сделал с юбиляром большое интервью, в котором гигант тренерской мысли охотно говорил о тактике, физической подготовке, о состоянии футбола в целом. Так же, в этом интервью прославленный игрок и тренер упомянул франконский клуб и его руководство. Магат упрекнул «Гройтер Фюрт» в отсутствии амбиций и меркантильных целях.

Магат и Аззузи очень редко пересекались.

«Такие клубы, как «Фюрт», довольны вылетом, потому что они заработали много денег в Бундеслиге. Это не имеет ничего общего со спортом», — сказал Магат. «Просто скрестить пальцы и ждать удачу недостаточно. А вот «Хайденхайм», несомненно, всё сделает по-другому, он будет больше стараться (»Хайденхайм» вышел в Б1 и сыграет там в новом сезоне).»

Эти слова серьёзно задели спортивного директора «Фюрта» Рашида Аззузи. Рашид начал мощную контратаку на Магата и написал объёмный текст по этому поводу.

Рашид Аззузи отчитывает Марка Шнайдера за плохой старт Фюрта 2022/23.

«Больше уважения, мистер Магат! Меня ошеломил этот короткий пассаж, и я просто не хочу, чтобы это осталось незамеченным. Потому что, когда бесспорно очень успешный бывший игрок и тренер, которого я тоже очень уважаю и восхищаюсь его достижениями, осмеливается критиковать нашу работу, но особенно нашу философию в таком неуважительном ключе, то мне приходится защищаться. Прежде чем, выдавать популистские, неуместные лозунги, вам нужно разобраться и понять, что происходит в нашем клубе.

В том сезоне у «Фюрта» был самый маленький бюджет в Бундеслиге, и пять ключевых игроков основы покинули клуб, в том числе Антон Штах и ​​Давид Раум, которые позже надели форму сборной Германии. Мы не смогли компенсировать эту большую потерю в связи с нашими экономическими возможностями. Несмотря на всю эйфорию, речь шла о том, чтобы «не заниматься харакири» — говорит Аззузи.

Антон Штах №4 и Давид Раум №3 в составе молодёжной сборной Германии на победном ЧЕ-2021. Позже оба стали вызываться в основную сборную.

По его мнению, большая трата средств не увеличила бы значительно шансы остаться в лиге. «Мы последовательно идем по выбранному нами пути — тратим только то, что зарабатываем. Нам не нужны были инвесторы или меценаты для сохранения статус-кво, и нам не нужны были производители автомобилей, чтобы компенсировать каждый минус!», — подчеркивает Аззузи, намекая на его работу в богатом «Вольфсбурге».

«Где играет клуб, которым вы управляли в течение сезона как уроженец Нижней Франконии и который должен работать в тех же экономических условиях, что и мы? В то время вам тоже не хотелось побеждать? Почему вы не сохранили место в Лиге?» — спрашивает Аззузи, имея в виду «Вюрцбургер Кикерс», который вылетел в 3-ю лигу в 2021 году и в 4-ю в 2022 году*. «Я хотел бы пригласить вас на нашу домашнюю игру против «Вюрцбургер Кикерс» в конце марта следующего года! На поединок против наших U-23!»

*Имеется в виду период работы Магата в компании FLYERALARM Global (2020-2021), которая управляла клубами «Вюрцбургер Кикерс» и «Адмира Ваккер» (Австрия).

Феликс Магат всегда отличался суровым нравом.

Спортивный директор «Фюрта» хотел бы большего уважения к его работе, которую он и все остальные ответственные за клуб, выполняют в сложных условиях, и предлагает посетить не только матч юниоров, но и клубную базу: «Посетите наш дружный, семейный, но всегда очень амбициозный и абсолютно профессионально управляемый клуб, который предпочёл бы выигрывать, чем проигрывать, и всегда готов перейти к следующему рубежу. Но не любой ценой!»

Увидим ли мы Магата на стадионе в Фюрте?