3 мин.

ЧМ-2018: Аргентинский лебединый танец

Перед матчем Франция - Аргентина я почти был уверен, что обе команды забьют. Но никак не 7 голов. Просто стадия не обязывает команды к спешке, она, скорее, подталкивает их к осторожности, к бдительности, в первую очередь, в обороне. 

Хотя именно эта самая линия у обеих команд слабая. Не по именам, ни в коем случае. А по тому, что мы сегодня увидели. Бреши есть и у французов. Про аргентинскую защиту лучше промолчать. Примерно минуту. При этом желательно снять шляпы и опустить голову. 

Мбаппе единолично размазал всех трех оборонцев южноамериканцев, особенно в эпизоде с пенальти. А Рохо, пожалуй, забил гол в свои ворота. Фолить, как по мне, было совсем не обязательно. 

Хотя, конечно, беда Аргентины вовсе даже не в этом. Беда эта в отсутствии игры. Полностью. Нет ни рисунка, ни мысли, не ясен тренерский замысел (если он там есть). Мне доводилось слышать мнение, что у аргентинцев схожие проблемы с немцами: мол, обе команды не знают, что делать с наличием высококлассных игроков в составе. 

Я думаю, что сравнивать нельзя. Потому что у Сампаоли как раз будто бы нет таких классных игроков. Хотя я, признаю, с трудом понимаю его решения оставлять на скамейке Агуэро, Дибалу и Игуаина, но выпустить условного Павона. А в критический момент для команды послать спасать игру Месу. Потому что ставка с подачами в штрафную сработала только один раз. И то на 93-й минуте. И подавал не Меса, а Месси. 

Что мне больше не нравится, это как раздувают всю ситуацию вокруг Лео и команды, тренера и так далее. То, что Сампаоли советуется с Месси, выпускать ли ему Агуэро на поле или нет, это проблема не Лионеля, а Хосе. Это говорит о его статусе и репутации, как специалиста. Эта команда полностью разбалансирована. Мы так и не увидели ее мощь, хоть и ожидания были великими. Все было очень слабо. 

Потому, стоит сказать, что не жалко Аргентину. И даже Лео почти не жалко (как бы я ему не симпатизировал). Тут хотелось бы процитировать Пекермана (гл.тренер Колумбии) на пресс-конференции в Самаре после победы над Сенегалом: «Дальше плей-офф. Если ты выигрываешь - идешь дальше. Проигрываешь - едешь домой». Вот! Ни убавить, ни прибавить. Четче и не скажешь. 

Месси был закрыт, но при этом он сумел сделать две голевые передачи, создать еще пару хороших возможностей для партнеров. Я думаю, бессмысленно обсуждать его способности. 

Другой вопрос, что французы.... не знаю. Они оставили смешанное впечатление. С одной стороны, их атакующий потенциал прекрасен, голы забили шикарные, Мбаппе - великолепен. А с другой... Есть масса тактических ошибок, защита и опорная зона допустили ряд ключевых недочетов. Я всегда с симпатией относился к Франции, но есть ощущение, будто победить на этом ЧМ им будет сложно. 

Жаль отпускать какие-то команды. Вылетать в плей-офф, казалось бы, менее позорно, нежели в групповом этапа, но это в разы обиднее. Это как бег к финишу, когда ты уже начал видеть ленточку. 

Нас ждут самые крутые матчи. Хотя, все еще предположу, что такой же россыпи голов мы увидим вряд ли. А пока. Пока Аргентина станцевала свой лебединый танец. 

Фото: Fifa.com

Ставьте плюсы, мне приятно.