4 мин.

Судить судью

Никогда не любил тему судейства. Для меня она находится в одной большой корзине с "договорными матчами", "букмекерскими ставками" и всем таким подобным, что футбол в своей сути портит и искажает. Стараюсь себя всячески огораживать от разговора об этом всем, предпочитаю жить в вымышленном волшебном мире, где мяч круглый, а футболисты всегда стараются. Да, да, я даже верю в сборную России по футболу, но не потому что я идиот, а потому что верю в футбол (ну и фантазер немного).

Но сегодня, братцы, накипело. Нет, я не буду сейчас а-ля Луческу искать заговор в действиях Мешкова, который, в той или иной степени сегодня воздействовал на результат. Я просто отмечу, что Виталик сегодня поплыл. И ниточки игры упустил. "Амкар" по всей своей сути всегда был жесткой командой. Они ребята крепкие, дисциплинированные, им не стыдно треснуть по лицу, не стыдно идти в опасные подкаты, они грубияны (в хорошем футбольном смысле). И если сразу не напомнить им, кто на поле всем руководит, а я сейчас о рефери, то это все закончится не лучшим образом.

Мешков (и его братки-ассистенты) сегодня проспал все. Он проспал откровенную отмашку Конде по лицу Корниленко, поставил пенальти, который был штрафным, удалил Скрипченко, а потом и Зинкова к нему отправил. Но он не удалил Огуде, не показал карточку все тому же Конде, который явно на нее наиграл. А эти два крепыша сегодня нагрубили будь здоров. Я уж не берусь говорить о непоставленном пенальти в ворота пермяков за откровенную игру рукой в штрафной площади. В общем, Виталец, хоть ты и не прочитаешь, знай, ты сегодня испортил прекрасный футбол. Живи теперь с этим, подлец.

А футбол-то, к слову, был. И, скажу я вам, он был прекрасен. Это была битва двух сильных соперников. И погода соответствовала, и стадион сегодня действительно болел, в общем, все удалось. Кроме победы. Почему?

Потому что работа оборонцев "Крыльев", будь их пять, семь или десять, раз за разом дает сбои. И дело тут не в тактике, а в каких-то элементарных, секундных просчетах и ошибках. Взять первый гол в ворота самарцев. Ятченко покидает свою зону, любезно оставляя ее для Гола. Идет передача в центр, скидка и Гол забивает гол. Все тот же Ятченко привозит штрафной, когда проспал игру на опережении. Да, да, штрафной, который боковой принял за пенальти. Все это частные случаи. Я не берусь разбирать огрехи в обороне под конец встречи - там "Крылья" пошли в навал, само собой были зоны, были возможности пропустить. Я это все к чему. Ятченко, при всем моем личном уважении к этому человеку, проваливает очередной матч. И вывод тут один: не левый он защитник по позиции, левый пока только, увы, по игре. Если посмотреть, куда Дмитрий отдает передачи, вряд ли вы найдете там направление "вперед". Пока с выбором в защитной линии (кто бы мог подумать-то), какая-то беда. Выбыл Таранов, Гаджибеков числился в стартовом протоколе как раз на месте Ятченко, но куда-то исчез. Родич тоже что-то вроде как лечит или просто не входит в планы Скрипченко.

То ли дело - атака. Тут выбор широк, от того и отыграть для хозяев сегодня не было какой-то большой проблемой. Разве что, кроме голов, моментов-то особо и не было. Разве, что Божин мог забить после стандарта.

Точно! Божин. Я в восторге. Я горжусь. Этот самарский парень сегодня бился, спасал и, по большому счету, ничья - это его заслуга. Сереге нужно добавить немного хладнокровия, прибавить в длинных передачах и, я вам скажу, хоть в "Зенит" отдавай. Безусловно, он сегодня был одним из лучших.

Теперь в целом. Безусловно, атакующий потенциал команды сейчас очень высок. Но есть у меня какое-то внутреннее ощущение, что атаковать позиционно команда пока не умеет. Эти всевозможные перекаточки между защитниками-опорниками ведут, как правило, к длинной передаче на Корниленко, а там, что называется, скинет-не скинет. Я это к тому, что скоростные атаки самарцев и приводят к голам. И от чего-то верится, что Зуев, Бруно, выздоравливающий Ткачев свое дело в этом вопросе в оставшихся восьми играх еще сделают. А с защитой нужно что-то делать. Но я Вадиму Викторовичу доверяю. Даже если его дисквалифицируют, а должны, коли он получил удаление сегодня.

Ну а сегодня имеем лишь одно очко. Я бы даже сказал "Очко имени Виталия Мешкова". Все на этом.