3 мин.

Долой творчество! Как «Локомотив» мучился с «Амкаром»

Говорил и буду повторять: несмотря на всю любовь к Семину, игры в атаке у команды нет. Есть много борьбы, желания, самоотдачи, но вот когда дело доходит до творчества, то все сводится к тому придумает ли что-нибудь Фернандеш с Миранчуком.

«Локомотив» играл не просто плохо, а отвратительно. И быстрый гол здесь абсолютно не причем. Потому что, даже не случись его, «Амкар» все равно стоял бы всей командой у своей штрафной.

И главное ведь это не первая подобная безликая игра в исполнении «железнодорожников». В начале сезона вымучивали дома победы над аутсайдерами, а потом начались сбои: «Тосно» и «Амкар».

Ведь самое главное, что такой футбол в исполнении команды можно терпеть только когда есть результат. И Семин должен быть готов к тому, что сейчас ему припомнят, как и с кем были добыты ранее победы. Потому что кроме счета на табло в нынешнем «Локомотиве» зацепиться не за что.

Команда обладает очень приличный составом. В их составе есть масса креативных игроков, но вот связать их воедино, построить вокруг них игру у Юрия Палыча не получается.

Если отбросить в сторону патриотизм и уважение и представить на месте Семина любого другого тренера, под руководством которого команда играет так же серо и безлико, то можно смело предположить, что этого тренера заклевали бы все: и болельщики, и пресса, и руководство. Но за Юрия Палыча пока магия имени играет.

Что же до игры с «Амкаром», то «Локомотив» на своем поле за 90 минут матч не создал ни одного опасного момента у ворот последней(!) команды чемпионата. Это уже диагноз.

Я видел, как Фернандеш, братья Миранчуки, Фарфан, Коломейцев просто мешали друг другу, вместо того, чтобы придумать что-то эдакое. В Копенгагене на неделе была точно такая же игра. А до этого так же чудом забили в Грозном.

«Локо» нынче плох. Да, его непросто обыграть всем, но не имеет право команда, у которой такая полузащита, мучиться на поле. Мне искренне жаль Миранчука, Фернандеша и других креативных ребят, что они вынуждены играть в такой бестолковый футбол.

Что касаемо Эдера, то было изначально очевидно, что футболист он средненький. Никогда и нигде португалец много не забивал. Но я не склонен так категорически оценивать его действия в прошедшем матче. Он все-таки игрок зависимый, его нужно обслуживать, но у Юрия Палыча команда занята борьбой, а не творчеством.

Семину нужны Тарасовы и Михалики - бойцы, а не творцы.

И еще одна деталь: после 4-х подряд побед на старте «Локо» в последующих шести матчах выиграл лишь дважды.

Я не призываю к смене тренера. Просто хочется, чтобы Семин поставил команде приятную глазу игру, а не превращал своих футболистов в солдат, копающих «отсюда - и до обеда».

И по судейству. Я просто взбешен словами Семина об ошибках арбитра. Извините, Юрий Палыч, это судья не давал вам создать ни одного момента? Играли безобразно, так хоть имейте мужество признать это, а не пенять на судью, который отсудил нормально.

А то ж смешно: лидера чемпионата на его поле засудили в матче с последней командой.

Что же «Амкара», то это точно такая же команда по стилю, как «Локомотив». Совершенно без атаки, все построено на борьбе и самоотдаче. Залетело на первой минуте - и отбивались остальные 89. Но «пермякам» так играть позволительно, у них нет толкового состава,  а вот у «красно-зеленых» он имеется.

Сам матч, кстати, получился очень плохим. Худшим в туре. На фоне ярких матчей в Хабаровске, Санкт-Петербурге, Махачкале это «зрелище» смотреть было невозможно. Дикое количество брака, отсутствие толковой игры и минимиум острых моментов.