«Королевская лига». Как лучшие клубы Скандинавии устраивали интересный турнир

Возможно, Вы видели одну из моей на тему «Какой была бы сборная Скандинавии»? А что, если бы был чемпионат Скандинавии, а не отдельно Дании, Норвегии и Швеции? Никто не знает, пошло бы это на пользу северному футболу или нет, но безусловно это было бы намного интереснее.

Чемпионата, конечно, не было, но был турнир «Королевская лига», где участвовали четыре сильнейшие команды из этих стран. Данное соревнование просуществовало всего 3 года - с 2005 по 2007 год.

Коротко о прошедших турнирах

2005 год

Турнир состоял из 12-ти команд и было три группы. Команды играли друг с другом по две встречи и две лучшие проходили во второй этап, где было две группы по три команды, которые также играли по две встречи с каждой. Победитель группы во втором этапе выходил в финал.

Кто вышел из первого группового этапа: норвежские «Вореленга» и «Русенборг». Датский «Копенгаген» и шведский «Гетеборг». Шведский «Мальме» и норвежский «Бранн».

Кто вышел из второго группового этапа: «Копенгаген» и «Гетеборг».

В финале победил: «Копенгаген» после счета 1:1 в основное время, победил по пенальти 10:11.

Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий «Мальме» Маркус Розенберг с 7-ю голами.

2006 год

Команды были разделены на три группы по четыре клуба. Команды, занявшие в своих группах 1-е и 2-е места, а также две из трех команд, занявших третьи места, выходили в плей-офф. Четвертьфиналы и полуфиналы состояли из двух матчей.

Кто вышел из группового этапа: датский «Мидтьюлланд», шведский «Хаммарбю» и норвежская «Волеренга». Норвежский «Лиллестрем» и датский «Копенгаген». Шведские «Гетеборг», «Юргорден» и норвежский «Люн».

Кто вышел победителем в четвертьфиналах: «Юргорден» обыграл «Волеренгу», «Мидтьюлланд» прошел «Люн», «Копенгаген» одолел «Хаммарбю», а «Лиллестрем» выиграл по сумме двух встреч «Гетеборг».

Кто победил в полуфиналах: «Копенгаген» легко разобрался с «Мидтьюлландом», а «Лиллестрем» прошел «Гетеборг».

В финале победил: «Копенгаген» минимально обыграл «Лиллестрем», забив на 90-ой минуте встречи.

Лучшими бомбардирами турнира были Тобиас Хюнсен из «Юргордена» и Клаус Кергорд из «Мидтьюлланда». У обоих по 6 мячей.

2007 год

Формат отличался от предыдущего сезона тем, что на всех стадиях плей-офф победители пар определялись по результатам одного матча.

Кто вышел из группового этапа: датский «Оденсе», норвежский «Бранн» и шведский «Хельсингборг». Норвежский «Лиллестрем», датские «Брондбю» и «Копенгаген». Норвежская «Волеренга» и шведский «Эльфсборг».

Кто вышел победителем в четвертьфиналах: «Брондбю» обыграл «Бранн», «Хельсингборг» одолел «Волеренгу», «Оденсе» переиграл «Лиллестрем», а «Копенгаген» одолел «Эльфсборг».

Кто победил в полуфиналах: «Копенгаген» легко прошёл «Хельсингборг», а «Брондбю» в дополнительное время победил «Оденсе».

В финале победил: В этот раз «Копенгаген» минимально уступил «Брондбю».

Лучшие бомбардиры - Мартин Эрикссон из «Брондбю» и Ян-Дерек Серенсен из «Волеренги» с шестью мячами.

***

В данном турнире заметно доминировали клубы из Дании. «Копенгаген» мог стать единоличным чемпионом в истории этого турнира, но уступил место чемпиона в последнем розыгрыше.

Интересный турнир, который мог продолжаться и в нынешнее время. Например раз в два года, когда идёт ЧМ или ЧЕ, клубы Швеции, Норвегии и Дании могли выяснять, чей чемпионат круче и наигрывать талантливую молодежь.