1 мин.

Принц Датский. Единственный скандинав получивший «Золотой мяч» - Аллан Симонсен

Аллан Симонсен - легендарный нападающий датского футбола. И как вы уже поняли это единственный скандинав получивший «Золотой мяч» (в 1977 году).

Рост Аллана Симонсена – всего 165 см. В юношестве никто не мог и предположить, что этот коротышка может построить карьеру в спорте. Симонсен пропускал школу из-за травли сверстников. Однако здесь помогли родители: подростка определили в школу боевых искусств, он стал посещать спортивный зал и вскоре, несмотря на небольшой рост, перестал производить впечатление «мальчика для битья». Позже юный Аллан увлёкся футболом, играя поначалу в любительских командах, а в 18 лет присоединившись к «Вайле», в котором стал настоящей звездой.

За два года во взрослой команде нападающий два раза выиграл чемпионат Дании и Кубок Дании. Впечатлил Аллан и на летних Олимпийских играх 1972 года, забив три гола в шести матчах, после чего переехал в Германию.

«Боруссия М» заплатила за нападающего около 100 тыс. евро в 1972 году, а это были очень хорошие деньги, особенно для датского клуба (например легендарный Йохан Кройфф через год перешёл в «Барселону» за ~900 тыс. евро).

Симонсен отмечал, что было сложно физически и морально: тренировки в Германии кардинально отличались от того, к чему Аллан привык в датской лиге. «В Дании мы тренировались дважды в неделю, а в «Гладбахе» - дважды в день», - вспоминает Аллан. Но выбор был либо работать, либо лечь и помереть, и Симонсен выбрал первое.

Именно в немецком клубе Симонсен провёл свои лучшие годы, но первые два сезона для датчанина были не радужными. Он не был игроком основного состава - сыграв за это время в 17 матчах чемпионата и забив всего 2 мяча. Трансфер окрестили провальным, а главный тренер советовал игроку вернуться в Данию. Тем не менее, как только форвард стал игроком основы - сразу же стал приносить результаты. В сезоне 1974/1975 форвард сыграл во всех 34 матчах чемпионата забив 18 мячей, тем самым принёс Менхенгладбаху чемпионство. А также выиграл с клубом Кубок УЕФА, забив два гола в финале против «Твенте». Связка Юпп Хайнкес - Аллан Симонсен была настоящим ужасом для защитников «Бундеслиги».

В сезоне 1975/1976 нападающий оставался главной мощью в атаке и оформил с клубов второе чемпионство подряд забив 16 мячей в чемпионате. В кубке Чемпионов «Боруссии М» повезло меньше. Несмотря на то, что Симонсен всё также успешно «стрелял» по воротам соперников (4 гола в 6 матчах), пройти мадридский «Реал» в четвертьфинале не удалось.

Сезон 1976/1977 также получился чемпионским для Аллана в составе немцев и самым успешным лично для форварда. В финале Кубка европейских чемпионов, несмотря на усилия датчанина забившего гол, «Боруссия М» уступила «Ливерпулю» со счетом 3-1. В этом году Симонсен и получил свой «Золотой мяч», немного опередив Кевина Кигана и Мишеля Платини.

Аллан узнал, что стал лучшим футболистом Европы гуляя по ярмарке в родном городке. Его нашёл директор клуба «Вайле» и сообщил эту новость:

– Аллан, послушай… Звонила твоя жена, ты стал лучшим футболистом Европы. – Ага, отлично, – не поверил Симонсен, – колбаску будешь? Угощаю!

Следующие два сезона нападающий забивал также стабильно в «Бундеслиге» и в последнем сезоне взял с «Гладбахом» Кубок УЕФА. Но в итоге, спустя 7 ярких лет в составе «жеребят» датчанин отправился в «Барселону» в 1979 году.

«Секрет успеха в том, что мне нравилось играть. Я любил футбол».

За три сезона в составе каталонцев Симонсену не удалось завоевать чемпионство, зато выиграл Кубок Испании и стал обладателем Кубка Кубков в 1982 году. При этом нападающий всё также стабильно забивал - 42 гола в 129 матчах за три года в «Барселоне».

Одноклубники также лестно отзывались о датчанине: «Теперь, я думаю, всем понятно, почему Симонсен завоевал свой «Золотой мяч» - редко встретишь такого феноменального игрока».

Уход из «Барселоны» получился немного вынужденным. После прихода Диего Марадоны в «Барселону» у каталонцев стало три легионера - Марадона, Симонсен и Бернд Шустер. В Испании существовал строгий лимит, ограничивавший количество легионеров в составе команды на поле всего двумя игроками. Аллан захотел уйти из клуба. Отклонив предложение мадридского «Реала» и «Тоттенхэма», нападающий перешёл в скромный английский «Чарльтон» выступающий во второй лиге Англии. Несмотря на то, что Аллан стал забивать и на «туманном альбионе», у клуба возникли финансовые проблемы, из-за которых «Чарльтон» должен был расстаться с нападающим.

В 1983 году Симонсен вернулся в родной «Вайле». И форвард продолжал делать то, что умеет лучше всего - стабильно забивать. Тем не менее, Аллан так и остался играть в Дании до 37-ми лет.

Аллан Симонсен ушёл из футбола настоящей легендой. Обладателем множества трофеев, обладателем «Золотого мяча», с множеством забитых голов за карьеру и первым футболистом внесённым в Зал Славы датского футбола.

После карьеры футболиста Симонсен три года тренировал родной «Вайле», а позже целых семь лет был тренером сборной Фарерских Островов. Аллан хотел привить «рыбакам» культуру футбола в такой маленькой стране и даже были небольшие футбольные радости: на отборе к ЧМ-2002 сборная сыграла 2-2 со Словенией, обыграть Люксембург и минимально проиграть сборной России. Что-то, а уже большое достижение «карликовой» сборной.

Позже в тренерской карьере Симонсена была ещё одна маленькая сборная - Люксембург. Задачи были схожи, но через три года пути датчанина и сборной Люксембурга разошлись.

Сейчас Симонсен живёт пенсионерскую жизнь. О нём отзываются как о скромном человеке с добрым сердцем.