4 мин.

Ливерпульские истории. Как дальше развивать команду Юргену Клоппу?

В этом сезоне Юрген Клопп вывел «Ливерпуль» в финал Лиги чемпионов. Для «красных» это был прорыв, первый за многие годы. Но как сохранить то, что есть, и добавить ещё? Например, в ракурсе борьбы за титул в АПЛ. Разумеется, в первую очередь это вопрос комплектования команды. Об этом и речь.

Красотой игры «Ливерпуля» в минувшем сезоне любовалась вся Европы. «Ай-да команду построил Юрген Клопп!» - радовались одни. «Вот это футболище!» - смаковали другие. Понятно, что разом весь мир не превратился вдруг в фанатов «красных». И хватало тех, кому игра мерсисайдского клуба не будет интересна не с каким тренером и составом. Но нейтральная публика смогла восхититься тем коллективом, что соорудил на «Энфилд Роад» Юрген Клопп.

Юрген Клопп

Два с половиной года работы в стане «Ливерпуля» Клопп провёл по нарастающей. Он долго избавлялась от части своих немецких футбольных привычек, что совершенно не работали в АПЛ. Но в итоге и сам Юрген немного адаптировался. И главное, смог адаптировать под себя систему. Его Клоппщина на английский манер получилась изысканной. Поняв, что и как он хочет построить немецкий тренер, занялся подбором исполнителей под свою модель.

Сложно поверить, что ещё годом ранее за «Ливерпуль» не играл Мохаммед Салах, о котором сейчас судачит весь футбольный мир. Но это всё идеи Клоппа. Его атакующие связки, во многом его же трансферные решения. Да, футболисты прогрессируют с немецким тренером в «Ливерпуле». Но во многом потому, что Юрген заранее видит какой винтик в какое место ему нужно вкрутить. Данная схема себя оправдала. Но нет предела совершенству. Тем более что деньги сейчас у «красных» есть. Поэтому Клопп уже сейчас, когда все думают о чемпионате мира, занялся тем, что решил дальше развивать своё проект на мерсисайдской земле, выковывая новые ливерпульские истории.

Полная картина будет понятна, ближе к августу, а то и к сентябрю, если что-то в переговорах пойдёт не так. Или же, будут непредвиденные потери. Пока речь идёт о потерях и приобретениях плановых. Таких у «Ливерпуля» по два.

«На официальном сайте Ливерпуля сегодня появилась информация, что с футболистами команды Эмре Джаомн и Джоном Флэнаганом не будут продлены контракты. Оба в июле станут свободными агентами и покинут стан «красных». - сообщает Overbetting, ссылаясь на официальный сайт «Ливерпуля».  

И это интересно. Джон Флэнаган - потеря несущественная. Точнее говоря, ещё зимой было понятно, что Клоппу он не нужен. Аренда в «Болтон» была лишь предвестником неминуемого расставания. Совсем другое дело, полузащитник сборной Германии. Эмре Джан покинул мерсисайдский клуб, находясь в этом сезоне во многом в ранге игрока ротации, как минимум. Нельзя сказать, что Джану не хватало игровой практики или что он был бесполезен для команды. Да и Клопп, вроде как заявлял о том, что намерен удержать соотечественника. Но этого не случилось. А значит, Юрген в свойственной для себя манере увидел, как усовершенствовать это звено в своей цепи.

Тут самое время сказать о двух новичках команды, который по текущим данным создадут отрицательный баланс команды в трансферное окно в -105 млн евро. Не так страшно для финансового Fair play с точки зрения зимней продажи Коутиньо в «Барселону». Иными словами «красные» могут себе позволить отдать 60 млн евро за гвинейца Наби Кейта и 45 млн за бразильца Фабиньо.

Наби Кейта

Наби Кейта в свои 19 лет уже стал звездой Бундеслиги. Клопп хотел его ещё прошлым летом, потом зимой, но не вышло. «РБ Лейпциг» согласился отдать свою звёздочку только через сезон. Но молодой Кейта, который способен закрыть любую позицию в центре поля от box to box до атакующего полузащитника был дополнением. Но когда уже весной «красные» всё же сторговались с «Монако» по 24-летнему Фабиньо, стало понятно, почему команде больше не нужен Эмре Джан.

Оправдают себя трансферы или нет, покажет только время. Но уже сейчас понятно, что Юрген Клопп знает, что делает. Пока его идеи и решения не подводили. А значит, есть шанс увидеть в следующем сезоне ещё одну более интересную и красочную версию и без того классной команды. А это здорово для всего футбола, вне зависимости от клубных предпочтений.