3 мин.

Якупов, Кулёмин, Антипин, Слепышев - кто следующий?

 

 

 

Наиль Якупов в СКА 

 

Как и ожидалось, экс-нападающий “Колорадо” Наиль Якупов подписал  контракт с питерскими армейцами. Соглашение рассчитано на один сезон. В далёком 2012 году воспитанника нижнекамского “Нефтехимика” выбрал “Эдмонтон” в первом раунде драфта НХЛ.  Но Наиль не оправдал  ожидания селекционеров “Ойлерз” и  спустя 4 сезона, в которых суммарно Якупов забросил  лишь 50 шайб, был обменял в “Сент-Луиз”, а  оттуда  в “Колорадо”. Первые матчи за “лавин” у Наиля получались достаточно качественными, но весь регулярный сезон нападающий не смог провести ровно, и руководство клуба приняло решение не продлевать контракт с форвардом.   За  6 сезонов в НХЛ новичок СКА провёл 350 матчей, в которых набрал 136 очков (62+74), добавьте к этому пугающий показатель полезности Наиля “-89”. Разговоры о том, что Якупов окажется в Питере ходили давно. Базовый клуб сборной любит подписывать российских хоккеистов, которые возвращаются из-за океана.  Не ясно лишь то, для чего питерцам Якупов. Создаётся ощущение, что  игроков из ростера “СКА” хватит на 2 команды. Что будет делать Илья Петрович Воробьёв  с таким количеством хоккеистов  также непонятно. Все помнят ситуацию с Константином Окуловым и ЦСКА в прошедшем сезоне. Хотелось бы, чтобы таких историй становилось как можно меньше в лиге.   Если же смотреть на ситуацию со стороны  нападающего, то для него лучше было бы  продолжить карьеру в команде, где он  будет получать много игрового времени, будет выходить в большинстве, а тренерский штаб будет делать на него ставку в атаке.   Но Якупов остановился на Санкт-Петербурге, где ему предложили  неплохие деньги. Винить за это игрока нельзя, но  как хоккеист в СКА Якупов расти не  будет.  

 

Антон Слепышев в ЦСКА 

 

Ещё один экс-форвард “Эдмонтона” вернулся в Россию. Антон Слепышев подписал контракт с московскими армейцами, которые не так давно в результате обмена с “Салаватом Юлаевым” получили права на  24-летнего игрока.  Бронзовый призёр МЧМ 2013 и 2014 годов за последние 3 сезона  суммарно провёл 114 матчей (с учётом плей-офф) на “нефтяников” и набрал  26 очков (13+13).  Было очевидно, что  руководители клуба не предложат новый контракт воспитаннику хоккейной школы пензенского “Дизеля”, и Слепышев  решил вернуться в КХЛ. ЦСКА подписал нападающего на 2 сезона,  за которые Антон заработает около  180 млн. рублей.    Неплохие деньги для игрока, который забивает   в среднем  1 шайбу за 10 матчей.  

 

Кулёмин и Антипин возвращаются домой

 

Ещё 2 июля магнитогорский “Металлург” объявил о возвращении двух  своих воспитанников из-за океана.  О переходе Кулёмина в “Магнитку” говорили уже давно, а насчёт Антипина ясность наступила только пару дней назад. Защитник до последнего ждал предложений из НХЛ, но в итоге решил вернуться домой, где вновь получит много игрового времени и будет выходить в первой спец-бригаде большинства с Мозякиным. Уверен, что  в этой  пятёрке окажется и Николай Кулёмин, для которого последние сезоны за океаном получились очень смазанными. Игрока мучали травмы, а в прошедшем сезоне из-за повреждения верхней части тела  Николай  провёл лишь 13 матчей. Верим, что Кулёмин сможет перезапустить свою карьеру в родном клубе, и  обратно переквалифицируется из чеккера третьего - четвёртого звена  в снайпера, которым он  в  2008 году   уезжал в НХЛ.