2 мин.

Почему Матч всех звезд АПЛ неплохая идея?

Новый владелец Челси, Тодд Боули на днях высказался о возможности проведения Матча всех звезд АПЛ, за что был высмеян многими тренерами и экспертами. Американец уже прославился своими идеями про схему 4-4-3, а также высказываниями о том, что Салах и Де Брюйне являются выпускниками академии Челси. Никто и не спорит, что Боули пока что мало чего смыслит в футболе. Но так ли ужасна и смехотворна идея создать Матч всех звезд АПЛ?

Сначала необходимо разобраться с очевидными минусами.

1. Традиции

Англия достаточно консервативная страна со своими традициями и взглядами. Матч всех звезд явно не вписывается в культуру британского футбола. Да и сам по себе европейский футбол очень закостенелый продукт, который не меняется долгое время. А когда решили что-то изменить, все оказались недовольны. Новый формат Лиги Чемпионов был встречен крайне негативно абсолютно всеми. Но это пустяки, в сравнении с Англией. Пока вся Европа играла с 5 заменами, англичане со своим адским календарем перешли на это правило только спустя сезон.

2. Тяжелый календарь

Чемпионаты Мира и Европы, отборы на эти турниры, Лига Наций, национальный чемпионат, два кубка и еврокубки... Впихнуть Матч звезд хоть куда-нибудь не представляется возможным. Устраивать его перед сезоном тоже неправильно. А в середине сезона даже перерыва в АПЛ нет. Ведущие клубы явно будут недовольны, если их футболисты будут участвовать в данном матче, учитывая сколько нагрузки ложится на плечи игроков английских топ-команд.

А теперь плавно перейдем к плюсам Матча всех звезд.

1. Прибыль

Тодд Боули с этого и начал. Как грамотный и умный бизнесмен, он знает как зарабатывать деньги. В этом он действительно хорошо разбирается. И скорее всего, он обсуждал это с другими руководителями клубов АПЛ на ужине, который он организовал летом. Очевидно, что любой владелец английского клуба, а также руководители АПЛ думают о получении прибыли. Тренеры и эксперты могут сколько угодно смеяться над американцем, но уверены ли они, что владельцы клубов не согласны с Боули?

2. Зрительский интерес

Обсуждения, голосования по выбору лучших игроков, споры, лайки, хейт. Всё это будет обеспечено в случае проведения Матча всех звезд. Конечно, это событие вызовет бум в первую очередь у болельщиков. Сейчас футбол превратился в конвейер. Проводится очень много матчей, порой даже ненужных. Много на этом фоне случается травм, а тренеры не всегда могут выпускать своих лучших игроков, часто проводя ротацию. Это влияет на привлекательность, зрелищность матчей. Новые тренды футбола с высоким прессингом практически убивают таланты игроков по типу Роналдиньо и Месси. Футбол это теперь больше про физику, чем про гениальность и волшебство. Многие тренеры, выбирая между Дибалой и каким-нибудь средним по уровню бегунком, отдают предпочтение второму. Потому что он будет много бегать и прессинговать. Чемпионаты становятся неинтересными, а футбол напоминает конвейер. Иногда хочется ощутить вкус футбольного праздника, романтики, волшебства. Что способно на это, если не Матч всех звезд?