Россия-Венгрия: чисто русская история

Я не слежу за сборной Венгрии и помню её игру на Евро 2016, тогда они заняли первое место в группе, но проиграли мощной Бельгии. Также я помню игру сборной России на Евро 2016, мы тогда с друзьями смотрели каждый матч и после первого с Англией казалось, что вот сейчас наша сборная прибавит, но не получилось.

Вчера листая телеканалы в перерыве матча, я подумал про себя что сборная уж как то сильно прихлопнула крепких Венгров, 0-2 на чужом поле после первого тайма и смотреть немного скучно, во втором все встало на свои места, Венгры вспомнили что они играют дома и положили два, могли и дожать но где-то не повезло, а где-то не хватило мастерства у отдельных исполнителей.

Итак, давайте по порядку:

1. Все прекрасно понимали что в Будапеште не будет легко, поэтому изначально не было плана играть в атаку, но формация 4-3-3, которая могла трансформироваться в 4-2-3-1 за счёт универсальности Кузяева и Миранчука. У венгров было 3-5-2 но это тоже гибрид, частенько схема менялась на 3-4-2-1 за счёт свободного движения Собослая.

2. По факту в первые десять минут Россия и Венрия обменялись опасными моментами, на 2-ой минуте Собослай со штрафного крутил в дальний, но не попал, а на 5-ой минуте конечно был убойный момент у Антона Миранчука, Дзюба скинул, Салаи ошибся позиционно, но Антон не попал в створ.

3. Многое решил быстрый гол. На 15 минуте Российская сборная начала контратаку через левый фланг Зобнин отдал на Кузяева, Далер хорошо открылся между линиями и откати все томуже Миранчуку и тут уже Антон был точен 1-0. К слову в начале Беше начал прессинговать Зобнина и никто его не страховал, а потом и Ланг не смог у Кузяева мяч отобрать, а Салаи снова не успел за Миранчуком.

4. С 18 по 28 минуты Венгры не просто владели мячом, а давили очень сильно, игроки нашей сборной практически не переходили на чужую половину поля. Но Венграм не хватило качества исполнения. Всего лишь один потенциально голевой момент за очень сильную десятиминутку (на 22 минуте), ну это маловато.

5. В первом тайме у России была убойная реализация, 3 удара 2 гола, при том что в середине тайма Венгры не давали продохнуть это очень круто, тем более на выезде с крепким соперником. Второй мяч пришел после штрафного, который заработал Марио Фернандес. Хочется отметить Семёнова в атаке, именно он отдал голевой пас Оздоеву. После этого гола Венры вообще расклеились, в атаке совершенно ничего не получалось, а Россияне не лезли вперед.

6. После перерыва, казалось что разгром от разгрома венграм не уйти, снова атака через левый фланг, снова связка Миранчук-Кузяев, последний покатил на Дзюбу, тот усадил кипера и откатил Фернандесу 3-0. У венгров снова вначале Ланг недоглядел за Кузяевым, а потом Салаи проиграл борьбу Дзюбе в штрафной.

7. Семенов насколько был хорош в атаке, но не помог в обороне, в первом тайме Андрей сделал пару передач, приведших к перехвату, и потенциально опасным контратакам, но где-то венграм не хватило качества, плюс Джикия провел сумасшедший матч и в первом тайме подстраховал.

8. Первый гол пришел после неочевидной перепасовки мячом, причем это были все верхние передачи, в итоге получился заброс, Семёнов проиграл позицию и уже 3-1. Второй гол тоже после верховой подачи в штрафную, последовала скидка, Семёнов упустил защитника, БУМ 2-3.

9. Последние 20 минут Венгры пытались дождать Россию, но уже сами подустали, да и наши больше не позволяли себе вольностей в обороне. В итоге 2-3 тяжелейшая победа!

10. По персоналиям у России: Шунин, хороший провел матч, в обоих пропущенных мячах нет его вины, Семенов, не самый его хороший матч, 2 результативные ошибки + также ошибался в эпизодах, ну и наверное связка Миранчук-Кузяев была наиболее острой в этом матче. У Венгрии: Собослай и Надь оба двигались, а Надь вообще провел весь матч на неплохом уровне.

По итогу можно сказать что Россия порадовала хорошей реализацией, но ошибки в обороне нужно исправлять. В общем и целом это чисто русская история о том как можно построить что-то, а потом все своими руками же и сломать. Хорошо что в этот вечер у нашей сборной все получилось. Вперёд, Россия!