2 мин.

Игра джентльменов

 

 Уважаемые друзья, а знаете ли вы, что 17 апреля бильярдная игра снукер отметила своё 140-летие?

  Давайте немного поговорим о юбиляре. Ведь не зря же в английских спортивных программах на снукер выделяется 300 часов в год—заметно больше, чем даже на футбол.

  Итак:

  Снукер появился на свет в офицерской столовке британского колониального корпуса, расположенного в индийском городе Джабалпуре. От скуки полковник Невилл Чемберлен усложнил привычный американский бильярд.

  Снукер на британском сленге означает "кадет первого года службы". Острый на язык Чемберлен назвал так офицера, который во время партии попал в затруднительное положение. Название прижилось за всей игрой.

  Победа в "колониальном варианте" зависит не столько от мастерства владения кием, сколько от умения выстроить правильную стратегию. Поэтому снукер завоевал репутацию самой интеллектуальной бильярдной игры.

  Для британской разновидности нужны 22 кругляша—15 красных, 6 цветных и 1 белый. Последний нужно каждый раз оставлять в таком положении, чтобы противник не смог избежать неудачных ударов.

  Снукер—одна из немногих игр, где принято извиняться перед соперником. Нечто подобное есть и в теннисе. Но в бильярде подобные расшаркивания особенно традиционны.

  Наивысший рейтинг принадлежит 31-летнему британцу Марку Селби, победившему на чемпионате мира 2014 года. Кроме титулов бильярдист носит два прозвища: Марк-Акула—за атакующий стиль игры, и Весельчак из Лестера—за весёлый нрав. В целом, тон в мире снукера задают британские мастера кия.

  Доходы в снукере сопоставимы с призовыми в большом теннисе. Ведущие снукеристы зарабатывают несколько миллионов долларов в год. На крупных турнирах за звёздами кия закрепляются шикарные машины с личным водителем. Правда, это вызвано не пижонством, а профессиональной необходимостью. Если снукерист сам сядет за руль, его руки могут утомиться и дрогнуть в самый неподходящий момент.

  Не исключено, что уже на Играх-2020 в Токио снукер попадёт в большую олимпийскую семью. Против этой затеи, как ни странно, выступил самый популярный снукерист 21 века Ронни О`Салливан. "Снукера не должно быть в Олимпийских играх—равно как тенниса и гольфа,-заявил "Да Винчи сукна" и №2 в мировом рейтинге.-Игры для тех, кто четыре года тренируется ради этой золотой медали. А для нас более важны чемпионаты мира и Великобритании, серия Masters". Правда, многие его коллеги считают, что статус трофея меркантильный Ронни меряет исключительно размером призовых. И поэтому ехать на Олимпиаду ему просто неохота. По слухам, О`Саливанн даже автографы не раздаёт бесплатно:одна его роспись стоит 20 евро.

  Ну, я думаю, мы автограф у Ронни брать не будем и 20 евро сбережём, но с праздником снукеристов всё-таки поздравим.

  С юбилеем вас, мастера кия!

 

  P.S. По материалам прессы.