2 мин.

По прозвищу «Профи»

  Вчера посмотрела пост своего друга teoretika "Средний палец Эспозито" и невольно улыбнулась, вспомнив, что рассказывают об этом прославленном хоккеисте. Юморной, весёлый, любящий шутки и розыгрыши...Его дочь Кэри рассказывала, что пришла в ужас, когда увидела, как Эспозито усадил тогда трёхлетнего  внука Нико на бортик бассейна и сунул ему в рот сигару, при этом сказав:"Все крутые мужики в Америке курят сигары. Давай сядем с тобой и побеседуем, как большие". Мальчик потом сигару никак не хотел отдавать, еле отняли.

  А его знаменитое падение под добродушный хохот трибун?!..

  С юмором отвечал Фил и на вопросы о советских хоккеистах. Например, на вопрос:"И кто же у коммунистов был сильнейший хоккеист?", он ответил:

  -Якушев! Сильный, здоровенный, с броском, как у Бобби Халла. В НХЛ он стал бы суперзвездой! Помню, как-то я ему сказал:"Приезжай к нам. Будешь зарабатывать 100 тысяч долларов". Он же ответил:" Нет, Фил, лучше ты к нам давай. Квартиру однокомнатную получишь".

 -Владимир Петров мне все нервы вымотал!- вспоминал Эспозито.- Бороться с ним было очень сложно. Прессинговал он без конца. Говорю ему:" Отстань от меня, отстань ты наконец!". А он:" Мне тренер приказал тебя держать!"

  20 февраля Филу Эспозито исполнится 73 года. Кто бы мог подумать?! За это время супер-хоккеист познал и радость побед, и горечь утрат. В 2012 году умерла его дочь Кэри, жена известного российского хоккеиста Александра Селиванова, оставив знаменитому отцу трёх внуков:Дэлана, Нико и Рокко. Дедушка обещал сделать их хоккеистами. Но всем распоряжается Её Величество Судьба. Похоже, хоккеистом станет только Нико, который подаёт большие надежды.

  Сам же Фил Эспозито останется не только в памяти своих болельщиков, на фотографиях и видео, но и в фильме  о Валерии Харламове "Легенда номер 17", где роль "Профи" (прозвище канадца) сыграл немецкий актёр Гётц Отто.

  Мы же только можем пожелать удачи улыбчивому кумиру многих мальчишек мира, в том числе советских, и пусть больше никакое горе не омрачает его жизненный путь.