7 мин.

«Манчестер Сити» - «Арсенал»: проверка на прочность на «Этихаде»

Свежий участник топ-4 турнирной таблицы сегодня едет в Манчестер, где попробует защитить свое четвертое место. Конкуренты, «Челси» и «МЮ», уже выиграли свои матчи, так что лондонцам необходимо побеждать, чтобы остаться на четвертом месте. Однако, это очень сложно. «Горожане» же занимают третье место по причине того, что «Тоттенхэм» свой матч этого тура уже выиграл, и стремятся также набрать очки и вернуть себе второе место в общем зачете. Посмотрим, с чем команды подходят к этому матчу.

Статистика

«Манчестер Сити» выиграл 4 из последних 5 матчей в рамках АПЛ, отметить стоит победу дома над «Ливерпулем» (2:1) и неожиданное поражение от «Ньюкасла» на выезде (1:2). Команда проводит двойной тур: сегодня играет с «канонирами», а уже в среду проведет матч с «Эвертоном» Марку Силвы. Это происходит из-за того, что команда Гвардиолы осталась во всех возможных для участия турнирах (АПЛ, Кубок Англии, Кубок английской лиги, ЛЧ), и расписание игр чемпионата приходится редактировать.

Кадр из победного для "горожан" матча с "Ливерпулем"

У подопечных Эмери 3 победы и 2 поражения в последних 5 играх. Важный триумф над «Челси» (2:0) как над ключевым противником за место в ЛЧ, разгром от «Ливерпуля» (1:5), обидное поражение от «Вест Хэма» (0:1). Команда играет не слишком стабильно, и виной тому травмы и индивидуальные ошибки с потерями в защитной и еще чаще средней линии, приводящие где к опасным моментам, где к голам.

Косьельни - главный триумфатор победы над "Челси"

Кстати, насчет травм

У «горожан» отсутствует Венсан Компани, под вопросом возможность участия Менди. Лондоцы же имеют намного более широкий лазарет: недоступны Роб Холдинг, Уэлбек, Джака, Сократис, Бельерин (недавно успешно перенесший операцию), Мейтланд-Найлз, Мхитарян под вопросом.

Стартовые составы на игру

Гвардиола оставляет на скамейке Лероя Сане, предпочитая Бернардо Силву, интересный выбор.

У лондонцев Торрейра и Гендузи начинают в старте, Озила в составе нет, Рэмзи тоже с первых минут не выйдет.

Собственно, играем

Такие матчи - индикатор класса команды. "Манчестер Сити" - фаворит, оступился накануне, проиграв "Ньюкаслу", чего никто не ожидал. У "Арсенала" недавно победа над прямым конкурентом - "Челси", важнейшая в борьбе за четвертое место.

На первой же минуте "горожане" влетают в штрафную соперника, лондонцам удается отобрать мяч, но Ивоби теряет мяч при выходе из обороны, Агуэро замыкает прострел Ляпорта и головой в падении открывает счет.

"Манчестер Сити" 1:0 "Арсенал"

На девятой минуте "Сити" снова забивает: Ляпорт замыкает подачу Де Брейне со штрафного удара, Аткинсон фиксирует офсайд, счет прежний.

Спустя две минуты "канониры" зарабатывают первый угловой, после подачи уже в штрафной Монреаль скидывает мяч подлетевшему Косьельни, француз завершает.

"Манчестер Сити" 1:1 "Арсенал"

Игра несколько успокаивается, как ни странно. Мы видим больше комбинативного футбола, позиционных атак. "Сити" владеет мячом, подступает к штрафной, лондонцы пытаются ответить, но следующий опасный момент приходит только на исходе первого получаса игры, когда при быстром выходе из обороны игроки "Арсенала" попадают мячом в Аткинсона, от которого игровой снаряд отскакивает игрокам в голубой форме. Заканчивается все неточным ударом Де Брейне.

На тридцать пятой минуте гости "Этихада" снова получают возможность провести быструю контратаку, Ляказетт выдает просто потрясающую разрезающую передачу на Обамеянга, но ее перехватывает выбежавший из ворот Эдерсон. Момент не слишком опасный по сути, но об этой передаче надо написать.

В самом конце первого тайма "горожане" разрывают оборону команды Эмери забросом Гюндогана в штарфную на Стерлинга и последовавшим прострелом, который завершает Агуэро, теперь уже автор дубля. Аргентинец заходит в ворота пешком, классика.

"Манчестер Сити" 2:1 "Арсенал"

Уже в добавленное к первому тайму время "Сити" чуть не забивает третий мяч. Полупрострел-полуудар Де Брейне буквально сантиметры не доходит до Стерлинга, очень опасно.  В такой атмосфере заканчивается первая половина игры.

Второй тайм

Второй тайм "канониры" открывают фолом практически на границе штрафной, удар после которого летит в стенку. Затем после позиционных атак "Сити" создает еще два удара в створ, оба от Де Брейне.

До следующего момента игра более или менее спокойная, снова "горожане" с мячом, лондонцы пытаются огрызаться, но при всем уважении, получается не очень.

На шестьдесят первой минуте Стерлинг врывается в штрафную с левого края, накручивает там Лихтштайнера и Мустафи и простреливает в цент, мяч попадает в Агуэро, гол. На повторе видно, что аргентинец забил рукой, такой гол засчитывать нельзя. Но это, к сожалению, не отменяет преимущества манчестеровцев.

"Манчестер Сити" 3:1 "Арсенал"

И на этом матч фактически заканчивается, дальше были только замены и несколько хороших ударов игроков Гвардиолы в створ, Агуэро хотел оформить "покер", но Лено спас, пара ударов была заблокирована. "Арсенал" не смог создать почти ничего, несмотря на то, что по истечение 65 минут игры, Эмери сделал двойную замену, выпустив Рэмзи и Дениса Суареса, усилив среднюю линию. Если таки меры не освежают игру, то смысл играть дальше сильно размывается. Здесь, к сожалению, не освежили совсем.

Пост фактум

"Сити" показал класс. Команда реабилитировалась после неожиданного поражения и вернула себе второе место в таблице. Тут все очень просто.

"Канониры" провели очень неплохой первый тайм. Да, "Сити" владел мячом, это правда. Но Эмери понимал, что так и будет, и острота контратак показывает подготовку команды. Надо также понимать, что быстрый пропущенный гол может завершить игру, тем более, что игру против гранда. "Арсенал" показал характер. И очень хорошую домашнюю заготовку на угловой. Искренне приятно видеть, что команда не опускает руки после очень обидного начала игры против фаворита.

Теперь о плохом. Во-первых, ошибки при выходе из обороны жестко караются, особенно клубами высокого класса (ну кто бы мог подумать). Все те же проблемы - индивидуальные ошибки, обрезы - не позволяют "канонирам" соперничать за что-либо выше четвертого место, потому что теряются очки с середняками и почти нет игр всухую.

И да, снова у болельщикам лондонцев есть, что сказать. Аткинсон обидел, да. Это правда. Но второй тайм "Сити" вел совершенно заслуженно. До момента с голом было 15 минут, которые "пушкарями" были провалены. Можно сказать "после третьего гола психология взяла свое", но это не оправдывает такого исполнения после перерыва.

Огромнейшая проблема команды Эмери - просто переполняющийся зимой лазарет. Так уже много лет подряд происходит. И сейчас еще нет Диаби и Уилшира, которые больше знают медперсонал клуба, чем тренера, но проблема никуда не ушла. Очень грустно, что на результаты сильное влияние имеет отсутствие такого количества игроков, а не только игровые аспекты.

У "Манчестер Сити" впереди матчи с "Эвертоном" и "Челси", а затем Лига Чемпионов. У них все просто - надо везде побеждать и ждать ошибки лидера.

"Арсенал" опускается на шестое место. В следующие выходные им предстоит игра с "Хаддерсфилдом", а потом с "БАТЭ" в Лиге Европы. Конкуренция с "МЮ" и "Челси" за Лигу Чемпионов усложнится. Посмотрим, что будет дальше. Спасибо всем прочитавшим.