7 мин.

Возрождая традиции

Пока одни сборные выясняли отношения друг с другом в товарищеских встречах, а другие - в квалификационных за попадание на чемпионат Европы, в рамках празднования 100-летия самарского футбола состоялась любопытная встреча. В 16:00 по местному времени на поле стадиона "Металлург" вышли "заклятые" друзья самарские "Крылья Советов" и софийская "Славия".

Ни для кого не секрет, что теплые отношения с болгарскими клубами для нашей команды имеют богатую историю. В разное время соперниками "Крыльев" были такие клубы как "Берое"(Стара-Загора), "Яворов"(Чирпан), "Славия"(София). Именно с последними наш клуб и провел первую международную домашнюю встречу в истории. И было это в далеком 1965 году.

Составы команд:

"Крылья Советов" (Куйбышев): Соколов, Майоров, Сахаров, Капсин, Вальков, Федоров, Кох, Савельев, Осянин, Казаков, Жуков.

"Славия" (София): Симеонов, Петров, Костов, Панагонов, Ларгов, Д. Манолов, Харалампиев, П. Христов (Величков), Василев (Г. Христов), Гуголов, Мишев (Г. Манолов).

Голы: Осянин (29) - Гуголов (26)

10.05.1965г. Куйбышев. Ст. "Динамо". 25000 зрителей.

Вот краткий отчет о той игре 46-летней давности, опубликованной в газете "Волжская коммуна".

Приветствуемые многочисленными зрителями, на стадионе "Динамо" появляются 22 футболиста. Болгарские - в белых, волжане - в красных футболках. Игроки обмениваются рукопожатиями, футболисты "Крыльев Советов" вручают своим болгарским друзьям памятные значки и цветы.

Мяч в игре. Стадион присматривается к гостям. У них мягкая манера игры, точный мелкий пас. Чувствуется, что гости любят подержать мяч, осмотреться и фундаментально подготовить атаку. Впереди у "Славии" играют три форварда, но и полузащитники при случае готовы включиться в атаку. Дирижирует всей игрой полузащитник П. Христов(№8).

"Крылья Советов" несколько минут потратили на то, чтобы присмотреться к незнакомому сопернику. И слабинка в игре "Славии" волжанами была найдена довольно быстро: выяснилось, что болгарские защитники проигрывают нашим форвардам в скорости. Уже на 6-й минуте прорвавшийся Осянин выводит на удар Казакова, и вратарь "Славии" вступает в игру. Еще несколько минут - и Казакову представляется еще одна возможность открыть счет. Но явно не в ударе был Казаков в этом матче. А его партнеры слишком поздно поняли это. Иначе они обратили бы внимание на то, что Жуков легко переигрывал своего опекуна П. Петрова. И стоило Федорову, организатору наступления, на 19-й минуте вывести Жукова на удар, как это едва не стоило "Славии" гола - лишь самоотверженный бросок Симеонова преградил путь мячу в ворота. И все же волжане старались нападать лишь по центру.

Правда, это обеспечивало им инициативу, однако гола не было, несмотря на все, как говорится, благоприятные условия.

А дальше произошло вот что. Гости били штрафной метрах в тридцати с лишком от ворот волжан. Хозяева поля выстроили стенку - больше по традиции, чем по необходимости. Они ждали передачи. Видимо, так настроен был и Соколов. А болгарский полузащитник Г. Гуголов возьми да и ударь по воротам. Соколов на мгновение отвлекся на прыжок А. Васильева, старавшегося достать мяч головой, - пропустил нетрудный гол.

Волжане, словно обидевшись на коварную судьбу - столько атаковали и вот теперь приходиться, - идут в яростное наступление. Кох подает угловой. Мяч головой принимает Жуков. Гол? Нет, Симеонов чудом спасает свои ворота. Но мяч в игре, он отскакивает к Осянину, и его удар уже неотразим. Под занавес тайма Казаков в очередной раз промахивается из положения, где не забить гол было просто трудно.

После перерыва игра выравнивается. Несколько замен, проведенных гостями, пошли на пользу "Славии". Все чаще нашим полузащитникам приходиться действовать с полным напряжением. Виной этому умная расчетливость П. Величкова, то и дело выводившего на голевые позиции своих партнеров. Г. Манолов и Г. Харлампиев очень близки к успеху, но опасные их удары миновали ворота Соколова.

Острых моментов, однако, больше было у ворот "Славии". Причем создавали их Жуков и разыгравшийся Осянин. Так и не нашедший себя в этом матче Кох и расстроенный неудачами Казаков по разу промахнулись из выгоднейших ситуаций и отошли в тень. На первый план выступил поединок Осянина и Симеонова. Наш центрфорвард испробовал все: удар издалека, удар после быстрого прорыва, удар с прострельной передачи. И хорошими, надо сказать, были эти удары- мощные, точные. Но всякий раз на пути мяча оказывался Симеонов. Замечательный вратарь! Мнение зрителей совпало с мнением жюри во главе с судьей всесоюзной категории А. В. Тавельским - призов больше всех достойны Симеон Симеонов и Николай Осянин!

Боевая ничья - точнее и не скажешь о матче "Славия" - "Крылья Советов". Эта интересная встреча имеет не только спортивное значение - футболисты Куйбышева и Софии внесли еще один вклад в укрепление дружбы советского и болгарского народов!

Краткая справка: ПФК "Славия" (София)

Дата основания - 10.04.1913г.      Стадион - "Славия": вместимость 32000 мест

Осн. цвета - черно-белые              Прозвища - "Белые", "Белая лавина"

Достижения:

Семикратный чемпион Болгарии (1928, 1930, 1936, 1939, 1941, 1943, 1996)

Семикратный обладатель кубка Болгарии (1952, 1963, 1964, 1966, 1975, 1980, 1996)

Возвращаясь к нынешней игре, стоит отметить, что в целом игра получилась равной. "Славия" создала несколько опасных моментов у ворот "Крыльев", в основном после угловых, в одном из таких моментов спас "Крылья" Давид Юрченко, парировав удар с пяти метров. Самарцы отметились несколькими опасными моментами. Евгений Савин, замыкая передачу Павла Новицкого с фланга, пробил из штрафной, голкипер гостей Стефано Кунчев в красивом прыжке перевел на угловой. После комбинации на фланге последовала передача в центр, Евгений Савин откинул под удар Сергею Кузнецову, вратарь парировал удар, но не зафиксировал мяч, а Александр Елисеев выкрал мяч из рук голкипера и отправил его в сетку. Но судья взятие ворот не зафиксировал, усмотрев нарушение правил. И все-таки, самарцы открыли счет на последней минуте первого тайма. Александр Елисеев вырезал мяч на линию вратарской, сразу два самарца оказались перед вратарем, и Владимир Приемов в касание отправил мяч в ворота. На перерыв команды ушли при счете – 1:0. Выйдя на поле после перерыва, "Славия" смогла отыграться буквально через минуту, отличился Радослав Димитров. Почти весь второй тайм самарцы владели территориальным преимуществом, но воплотить его в голы так и не смогли. В конце матча Олег Шалаев убежал с центра поля, вышел один на один с голкипером, но пробил мимо ворот. В итоге ничья – 1:1.

Также матч был примечателен тем, что в основном составе вышел новичек команды Огнен Короман, уже выступавший за "Крылья" с 2003 по 2005 гг.

Впервые сыграл за главную команду, вышедший на замену во втором тайме, полузащитник Джозеф Ди Кьяра.

Канадец игру, в целом, не испортил, а серб отметился парой неплохих обостряющих передач.

Но, как и в противостоянии 1965 года спортивная составляющая была на втором плане. Главным в этот день, как и 46 лет назад, было укрепление сложившихся отношений между командами. А договор о сотрудничестве, подписанный в прошлом году президентами двух клубов уже начал давать плоды: стороны достигли соглашения о переходе в стан волжской дружины Раиса М′Боли и Стива Жозефа-Ренетта.

Для молодых болельщиков эта игра стала поводом просто насладиться игрой, лишенной волнений за турнирную ситуацию, а для пожилых - поностальгировать о былых временах...

P. S. 10-го апреля 2013 года свой столетний юбилей отметит команда из Софии. Хочется верить в то, что традиция встреч будет продолжена и наши ребята посетят Болгарию с ответным визитом.