Стрельба дуплетом

Казахстанские клубы одержали победы в первых матчах второго отборочного раунда.

«Астана» 2:1 «Митьюлланд» (Хернинг, Дания)

Первой в еврокубки вернулась «Астана». Подопечные Романа Григорчука принимали на своем поле непростых датчан из «Митьюлланда». Вряд ли кто-то из казахстанских болельщиков ожидал легкой прогулки, ее и не вышло.

У хозяев с первых минут на поле появились новички, подписавшие контракты в это трансферное окно – Педро Энрике, Антонио Рукавина и Ричард Алмейда. Другой новобранец Рангело Янга вышел на газон «Астана Арены» уже во второй половине.

Спустя полчаса упорной борьбы не выдержал Ласло Кляйнхайслер и открыл счет пушечным выстрелом из-за пределов штрафной – 1:0.

Впрочем, в Дании тоже любят и умеют бить издалека. На старте второго тайма Густав Викхейм сместился с левого фланга в сторону центра и пробил в дальний угол, Ненад Эрич не выручил – 1:1.

Казахстанцы доминировали, однако конвертировать игровой перевес в счет никак не удавалось. Палочкой-выручалочкой «Астаны» стал все тот же Ласло, вновь приложивший мяч с дальнего расстояния. Астанчане побеждают с минимальной разницей в счете и едут в Данию, чтобы решить нелегкую задачку.

«Кайрат» 2:0 «АЗ» (Алкмар, Нидерланды)

«Кайрату» откровенно не повезло с жеребьевкой и уже во втором раунде в гости к алматинцам пожаловали голландцы из АЗ. Эти парни уже приезжали в Казахстан раньше, и тогда вышли победителями в двухматчевом противостоянии с «Актобе».

Футболисты Карлоса Феррера явно не хотели повторить судьбу западных коллег и провели матч собранно. С первых минут стало ясно, что «Кайрат» постарается сыграть просто и надежно сзади, довольствуясь редкими контратаками. Прагматичный, но тяжелый в исполнении план оказался по плечу футболистам из южной столицы.

Уже на 11-й минуте хозяева вышли вперед усилиями Дерина Эсеолы, который умудрился отправить мяч между ног Марко Бизоту. Все тот же украинец в самом начале второго тайма стал автором второго гола, на сей раз нападающему была адресована передача от Исаэля – 2:0.

«Кайрат» одерживает дома уверенную победу, но уже через неделю предстоит тяжелейшая встреча в Алкмаре, там голландцы постараются выжать из себя все соки.

«Тобол» 2:1 «Пюник» (Ереван, Армения)

«Тобол» второй раунд начал домашней игрой с одной из самых именитых команд Армении. Пусть «Пюник» и не так грозен по именам, но эти парни уже успели выбить из турнира македонский «Вардар», участвовавший в группе ЛЕ в прошлом году.

Приезд в Казахстан омрачился безответственным подходом менеджмента «Пюника» к визовым вопросам. Руководство армянского клуба сделало соответствующий запрос в казахстанские службы лишь в воскресенье. Что очень странно по двум пунктам. Почему они не подали документа сразу после жеребьевки или после окончания матча на прошлой неделе, когда уже стало ясно с кем придется играть? Второе, кто подает документы в выходной день?

Как итог, пятеро легионеров получили проблемы с визами, а армянская сторона повесила все проблемы на «Тобол». К чести костанайцев, в связке с ФФК и УЕФА они сумели решить этот вопрос, и футболисты «Пюника» все же добрались до Казахстана.

Игра двух оборонительных команд оказалась на удивление живой. «Тобол» при заполненных трибунах «Центрального» пошел вперед, на все вылазки к чужим воротам были незавершенными – ударов хозяева почти не наносили.

Выстрелом в концовке первого тайма запомнился Максим Федин, он же и забил первый мяч, «исполнив Куарежму» - 1:0.

Второй гол костанайцев случился не без доли курьезности. Российский вратарь Евгений Кобозев завозился с мячом и попытался его выбить, но рядом оказался Азат Нургалиев, доработавший момент до конца и увеличивший отрыв.

«Пюник» оживился и попытался сыграть в атаку, что на заключительных минутах принесло результат. Руслан Корян, оказавшийся на гране офсайда, воспользовался ошибкой защитников «Тобола» и отквитал один мяч – 2:1.

Костанайам предстоит ответная встреча уже во вторник, в связи с тем, что армянские команды в еврокубках играют на одном стадионе. А в воскресенье «Тоболу» играть против «Кайрата», матч соседей по турнирной таблица также очень важен для подопенчых Никитенко. Сложно представить, что сейчас творится в голове у главного тренера северян, которому предстоит решить непростую задачку.

Наставник «Пюника» Андрей Талалаев для себя уже все решил, в ответной игре команда встанет будет у своих ворот и будет выбивать мяч вперед. Именно о такой стратегии рассказал россиянин на послематчевой пресс-конференции.