Трибуна
4 мин.

Меркель выиграл второй трофей в карьере – Кубок Короля. Спустя 10 лет после титула с «Миланом»

От редакции: Привет! Вы в блоге «Казахстанские легионеры». Если хотите быть в курсе всех новостей о наших футболистах в зарубежных чемпионатах – поддержите автора плюсами и подписками. Так контент казахстанского раздела Sports.ru станет еще разнообразнее!

Александр Меркель выиграл Кубок Короля Саудовской Аравии. Он не брал трофеев со времен победы в Серии А. Блог «Казахстанские легионеры» предлагает вспомнить последние 10 лет в карьере нашего футболиста: от скудетто с «Миланом» до сборной Казахстана.

Ровно 10 лет назад – в мае 2011 года «Милан» стал победителем чемпионата Италии. В составе «россонери» в то время выступали такие звезды как Златан Ибрагимович, Алешандре Пато, Кевин-Принс Боатенг, Кларенс Зеедорф, Робиньо, Тиагу Силва, Андреа Пирло и совсем юный Александр Меркель.

Для «Милана» это стала первая победа в чемпионате впервые с сезона-2003/04 – и по сей день последняя. Для 19-летнего Меркеля титул оказался первым трофеем в карьере. Никто не мог тогда предположить, что на 10 лет он останется и последним.

Сезон-2010/11

Начало сезона Меркель провел в молодежной команде «Милана». Но в декабре 2010-го в матче 6-го тура Лиги чемпионов против «Аякса» полузащитник дебютировал за главную команду миланского клуба, выйдя на замену на 75 минуте.

В января 2011-го Меркель дебютировал в Серии А: в гостевом матче против «Кальяри» отыграл 73 минуты. Всего за тот сезон молодой и подающий надежды футболист провел 6 матчей в Серии А.

В конце сезона «Милан» праздновал чемпионство — и Меркель также не остался без медали.

Период 2012-2015 годов

После победы в Серии А «Милан» решил продать Меркеля в «Дженоа» за 6,5 млн евро.

Там Меркель провел всего 2 сезона, после чего поехал колесить по клубам Европы: выступал за «Удинезе», «Пизу», английский «Уотфорд», швейцарский «Грассхоппер» и немецкий «Бохум», из которого он впервые был вызван в сборную Казахстана.

Меркель в «Дженоа»

Меркель в «Уотфорде»

2015 год

Александр официально сменил немецкое футбольное гражданство на казахстанское. И в сентябре дебютировал за сборную Казахстана в матче против Исландии.

В статусе футболиста нашей сборной Меркель полсезона провел в австрийском клубе «Адмира», после чего подписал контракт с голландским «Хераклесом»

Александр Меркель в 2015 году:

Сезон-2020/21

Летом прошлого года контракт Меркеля с «Хераклесом» подошел к концу и футболист в статусе свободного агента перешел в саудовский «Аль-Фейсали»

В составе этой команды хавбек сходу стал основным игроком, помог своему клубу сохранить прописку в высшем дивизионе, а также выиграть Кубок Короля. Если в «Милане» его вклад был незначительным, то в составе «Аль-Фейсали» он один из главных дирижеров атак команды.

Соперником «Аль-Фейсали» по финалу стал «Аль-Таавун». Команда Меркеля победила 3:2. Казахстанец отыграл весь матч, но главным героем стал его одноклубник Жулиу Тавареш. Он сделал хет-трик, а победный гол забил на 93-й минуте. У «Аль-Таавуна» голами отличились экс-форвард «Кайрата» Леандре Тавамба и парагвайский полузащитник Каку. 

Александр Меркель в составе «Аль-Фейсали»

Александр Меркель в составе «Аль-Фейсали»

Меркель и еще 4 футболиста из Казахстана, которых заиграли за другие сборные. В этом списке Германия, Турция, Россия

«Осенью паспорт истек, и федерация не успела вовремя его продлить». Меркель о проблеме с игрой за сборную, возможном отъезде в РПЛ и симпатии к «Кайрату»

Фото: @amerkel52