Трибуна
5 мин.

«Осенью паспорт истек, и федерация не успела вовремя его продлить». Меркель о проблеме с игрой за сборную, возможном отъезде в РПЛ и симпатии к «Кайрату»

От редакции: Привет! Вы в блоге «Казахстанские легионеры». Если хотите быть в курсе всех новостей о наших футболистах в зарубежных чемпионатах – поддержите автора плюсами и подписками. Так контент казахстанского раздела Sports.ru станет еще разнообразнее!

Экс-футболист «Милана» и сборной Казахстана Александр Меркель успел поиграть во многих странах. Сейчас он выступает в Саудовской Аравии за «Аль-Фейсали».

В интервью Transfermarkt 29-летний хавбек признался, что деньги сыграли в этом переходе важную роль. Но местный чемпионат, по словам Александра, попал бы в топ-15 лиг Европы. Меркель не исключает, что в будущем окажется в чемпионате Казахстана или России: в интервью он порассуждал об уровне РПЛ, ответил на вопрос о вызове в сборную России и рассказал, что случилось с его казахстанским паспортом. Прямая речь игрока обо всем этом – ниже:

Родился в Алматы, поэтому в КПЛ болеет за «Кайрат». В нынешней РПЛ нравится 5 команд

Да, конечно, я говорю по-русски и, конечно, слежу за чемпионатами. Я определенно могу представить, что буду играть там в будущем. Особенно для меня была бы интересна российская Премьер-лига. Уровень там достаточно высокий, и чемпионат всегда чрезвычайно интересный. Четыре или пять команд всегда могут претендовать на титул в РПЛ. 

Считаю, что «Зенит» играет в очень хороший футбол. Мне всегда нравилась команда с тех пор, как они выиграли Кубок УЕФА. Но мне также нравится «Ростов» и «Краснодар» с их стилем игры, так как они играют в атакующий футбол. Сейчас мне также нравится то, что строится в «Рубине» и «Динамо». Это очень интересные команды с сильными тренерами.

В Казахстане я болею за «Кайрат», потому что это команда из моего родного города. Я был очень рад, когда они наконец-то стали чемпионами в прошлом году.

Паспорт Казахстана получил легально. Не понимает, почему казахстанские медиа обвинили его в нарушении закона

СМИ сочинили много всего и преувеличили это для хорошего заголовка. Это все не правда. Я родился в Казахстане и провел там часть своего детства. Таким образом, я был гражданином Казахстана с рождения и всегда имел право на получение паспорта. Однако осенью он истек, и федерация не успела вовремя его мне продлить.

Это было причиной моего отсутствия на международных матчах осенью. Но федерация футбола Казахстана хочет помочь мне как можно скорее продлить паспорт, чтобы я уже в марте мог снова вернуться в состав сборной и помочь своей команде в важных отборочных матчах. Я конечно переживал, что не смогу помочь команде из-за бюрократических препон, но многие вещи затягиваются в данный момент из-за пандемии.

Несколько лет назад я уже принял решение не читать то, что там обо мне пишут СМИ – хорошее это или плохое. Однако, я тоже не могу объяснить это негативное отношение к себе. Может быть, это потому, что я никогда не играл в Казахстане и многие думают, что у меня нет никакого отношения к стране и я просто очередной легионер, играющий за Казахстан по приглашению федерации или за деньги. В истории сборной было несколько таких футболистов, и возможно этот негативный опыт влияет. Для меня, однако, большая честь играть за страну где я родился, и родину моих родителей.

Я без колебаний принял приглашение. Несмотря на то, что я получил футбольное образование в Германии, мои корни в Казахстане, и в современном мире сейчас вполне нормально иметь возможность называть две страны своей родиной. В последнее время в футболе есть много положительных примеров. Такой замечательный игрок, как Денис Черышев, покинул свою родину примерно в том же возрасте, что и я, и вырос в Испании. Но он важный игрок для России и очень часто помогает своей команде. Итак, при прочих равных условиях, почему я не могу играть за Казахстан? Надеюсь, что смогу убедить болельщиков и СМИ Казахстана в обратном своими выступлениями в предстоящих играх.

С жеребьевкой в отборе на ЧМ-2022 Казахстану не повезло

Удача в жеребьевке определенно была не на нашей стороне, и у нас получилась очень сложная группа. Мы стартуем против двух самых сильных соперников: Франции и Украины.

Я не хочу давать фанатам ложную надежду, нужно оставаться реалистом. Но для нас как для команды эти игры – это еще и шанс проявить себя против сильнейших соперников и привлечь внимание к нашей сборной. Мы должны быть полностью сосредоточены на этих играх, и каждый игрок должен отдавать все свои силы на поле. Наша цель должна заключаться в том, чтобы радовать наших болельщиков и дать им возможность гордиться своей cборной.

За сборную России играть не предлагали. Болеет за нее, но только не в матчах против Казахстана

Это были всего лишь слухи. Наверное, они появились потому, что я сказал в интервью одной русской газете, когда мне было 17 или 18 лет, что я болею за сборную России и могу себе представить однажды за нее сыграть. Однако это была юношеская фантазия и не имела ничего общего с реальностью. С 2008 по 2010 год у России была очень сильная команда с Аршавиным и Жирковым. Они не зря прошли в полуфинал чемпионата Европы. Тогда каждый мигрант в Германии из бывшего Советского Союза болел за эту команду.

Я все еще поддерживаю сборную России, если только они не играют против нас. Но что мне предлагали играть за сборную России – это неправда. Таких разговоров никогда не было. За свою карьеру я получил только одно приглашение играть за национальную сборную – и это сборная Казахстана.

Вспомните все клубы в карьере Меркеля? У вас три минуты

Кажется, у Меркеля больше нет паспорта Казахстана. Как такое возможно?

«Астана» связана по рукам и ногам, у Меркеля отобрали казахстанский паспорт и проблемы Сейдахмета: Айдын Кожахмет ответил на вопросы читателей Sports.ru

Фото: kff.kz