1 мин.

С праздником, старейшые!..

Вчера некоторые праздновали юбилей лыжно-футбольного клуба. Это право каждого. Если нравится вести свою историю хоть от Киевской Руси – пускай :) Но сейчас не об этом.

Сегодня исполняется 100 лет старейшему из професиональных клубов Украины. Речь идет о стрыйской «Скале». Основанная в 1911 году, команда всегда была и оставалось украинской, под чей бы властью не находился Стрый. «Скала» играла в турнирах среди украинских команд, была запрещена польской властью как украинская националистическая…

 

В период из 1936 по 1989 стрыйская команда носила другие назвы. Но Стрый всегда ждал именно на «Скалу». Последняя угроза «малиново-зеленой» команде возникла в 2006 году. Место команды со Стрия занял ФК «Львов». Но еще через 4 года «Скала» возродилась на базе команды из «Моршына», которая представляла городок Стрыйского района.

Сегодня «стрыйкам» 100. И я, думаю, как и каждый «карпатовец», от всей души поздравляю старейшую команду нашей страны. История дана для того, чтобы ее чтить. Тем более, если век назад основано «Скалу», основано малиново-зеленую команду, а не кружок любителей фигурного катания или шахматное общество…

POST SCRIPTUM