3 мин.

Даниил Куликов как самый прогрессирующий русский футболист Локомотива

Даниил Куликов-мой любимый игрок ФК Локомотив, лидер очередного поколения воспитанников клуба, самый прогрессирующий российский игрок 2020 года, открытие розыгрыша Лиги чемпионов среди отечественных команд. Наблюдая за игрой Куликова с Атлетико и Баварией, поймал себя на мысли, что этот человек соответствует качеству своих оппонентов по центру поля – Киммиху, Горецке, Саулю. Пересмотрев все матчи клуба в лиге, и на основании анализа всех доступных статданных, я лишь утвердился в своем мнении – «Даниил Куликов гений» как сказал бы Юрий Палыч. Сейчас это, конечно, не Сауль, но тот прогресс по сравнению с собой образца начала сезона, который явил нам герой статьи, поражает. Разберем игру нашего опорного полузащитника по костям.

Анализ атакующих характеристик.

В ЛЧ Куликов 4-й в команде по качеству атакующих действий, 6-й по качеству паса, 7-й по точности паса (среди полузащитников уступает лишь «Гжежеву»)

Сильные стороны

Качественный удар с обеих ног

Высокая точность передач

Разнообразие передач

Чтение игры и скорость принятия решений

Выбор атакующей позиции

Спокойствие. Умение играть под давлением

Качественные подачи со стандартов

Сферы игры, которые следует улучшить

Дриблинг

Острые передачи в завершении

Завершение атак

Открывания и взрывная скоростная работа в атаке

Интенсивность атакующих действий

Куликов хорош в розыгрыше мяча, он регулирует направление и темп атаки, но мало обостряет, не делает передач в штрафную, не бьет в должной мере по воротам-в общем, он хорош во всем, кроме завершения и последнего паса. Даниил или не имеет дриблинга или боится потерять мяч в середине поля-необходимо больше смотреть игр Бруно Фернандеша и Де Брейне – они действуют быстро, не боятся ошибиться, лучше всех в мире открываются и читают игру. Надеюсь, что Дима Лоськов в этом плане работу ведет. Атакующая игра Куликова пока видится его основным сдерживающим фактором.

Анализ оборонительных характеристик

Лучший игрок Локомотива по качеству игры в обороне, 1-й по фолам, 3-й по блокам ударов, 1-й по подкатам и отборам. Элитная оборонительная статистика для дебютанта ЛЧ с учетом силы оппозиции.

Сильные стороны

Игра в отборе

Дисциплина

Перехваты (умение предсказывать действия атакующей стороны)

Агрессия

Мобильность

Сферы игры, которые следует улучшить

Качество отбора 

Количество фолов

Интенсивность оборонительных действий

Силовые единоборства

В обороне Куликов очень хорош. Он читает действия соперника, не теряет зоны, покрывает большое пространство в обороне, агрессивен в отборе и достаточно дисциплинирован. Качество и техника отбора плюс повышение уровня ведения силовых единоборств сделают из него Горецку за пару лет. Сейчас мы видим слишком много фолов и карточек-надо тренироваться. Звонок Флику и копипаст тренировочных сессий немца нам помогут.

Анализ физических данных

Сильные стороны

Выносливость

Мобильность 

Координация

Слабые стороны

Скорость

Работа на предельной скорости

Сила

Высота прыжка

Физически Даниил пока маловат и слабоват для «собаки», он уступает в физике даже Баринову. В скорости и силе надо очень добирать-это в чистом виде тренируемые вещи, Локомотив должен срочно озаботиться развитием игрока. Я бы на его месте нанял личного тренера и диетолога – это вопрос развития карьеры, и пока Даниил молод, надо все же потренироваться так, как это делают лучшие игроки мира.

Тактические характеристики

Сильные стороны

Хладнокровие

Концентрация

Чтение игры

Работоспособность

Стрессоустойчивость

Стабильность

Недостатки

Лидерство

Уверенность

Тактически Куликов хорош-тут точно работал Лоськов. Даниил хладнокровен, быстро принимает решения о передаче, видит все поле и отдает мяч партнерам с обеих ног. Отличие от Лоськова – отсутствие у Даниила харизмы и лидерских качеств. Тут парень должен сам для себя решить – кем он хочет быть- Лоськовым или Гулиевым. Возможно, что следует взять пример с Баринова и заявить о своих амбициях. Я ожидаю от Куликова прогресса и осознания своего качества и роли в будущей команде Локомотив. Обнадеживает тот факт, что по качеству игры Куликов не проседает в ЛЧ, он 12 игрок команды по рейтингу (данные whoscored) в ЛЧ и 14-й в чемпионате. Кикнадзе, продли человеку контракт.