13 мин.

Голевая феерия в Болонье, сотня Роналду, спасение «Милана» и другие события 11-го тура Серии А

"Сассуоло" 1 - 0 "Беневенто"

"Сассуоло" и "Беневенто" открывали 11-ый тур Серии А. Хозяева повели в счете уже на восьмой минуте: капитан Доменико Берарди уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной защитника гостей Алессандро Туйя. "Беневенто" мог отыграться еще до перерыва, но форвард Джанлука Лападула пробил в сантиметрах от штанги ворот голкипера "Сассуоло" Андреа Консильи. Второй тайм едва стартовал, как хозяева остались в меньшинстве. Словацкий легионер Лукаш Хараслин в борьбе за мяч наступил на голеностоп Риккардо Импроте, от чего тот жутко завопил на весь стадион. Прямая красная карточка, показанная главным арбитром встречи, выглядела суровым, но справедливым наказанием. Получив численное преимущество, "Беневенто" начал создавать момент за моментом. Ближе всего к взятию ворот гости были в эпизоде с ударом в перекладину вышедшего на замену нападающего гостей Яго Фальке. Еще трижды откровенно выручал свою команду поймавший кураж Консильи. А на последней минуте компенсированного времени и он бы не помог, когда пробивал головой полузащитник "Беневенто" Бриан Дабо после подачи с углового. Но на помощь вратарю пришел партнер Джакомо Распадори, выбивший мяч с линии ворот, сохранив победный счёт. Команда Роберто Де Дзерби вернулась на верхушку турнирной таблицы по крайней мере до воскресных матчей.

"Кротоне" 4 - 1 "Специя"

"Кротоне" подходил к этому матчу в ранге единственной команды, не одержавшей ни одной победы в сезоне. А вот другой новичок Серии А "Специя" приехал в гости к аутсайдеру чемпионата, уже имея в активе две виктории и восьмиочковый отрыв от всё того же "Кротоне". Хозяева, не забивавшие уже на протяжении четырех матчей, открыли счёт уже на седьмой минуте. Сухую серию прервал форвард Жуниор Мессиас, завершивший точным ударом стремительную контратаку. "Специи" потребовалось чуть больше 10 минут, чтобы восстановить паритет в счете. Полузащитник хозяев Никколо Дзанеллато допустил грубейшую ошибку в собственной штрафной, отправив мяч точно в ноги форварду "Специи" Диегу Фариасу. Тот подарком воспользовался. Нелепый пропущенный гол не сломил дух игроков "Кротоне", и они нашли в себе силы выйти вперед уже в начале второго тайма. Латераль хозяев Аркадиуш Реца откликнулся на передачу партнера Сальваторе Молины и прошил вратаря, перед этим изящно обыграв оппонента. На 57-ой минуте полузащитник "Кротоне" Эдуардо Энрике увеличил преимущество в счёте с паса на пустые ворота Педру Перейры. Перед самым свистком об окончании матча Мессиас оформил дубль и вогнал последний гвоздь в крышку гроба "Специи". "Кротоне" наконец побеждает в чемпионате, но всё еще замыкает турнирную таблицу.

"Торино" 2 - 3 "Удинезе"

"Торино" пока проводит очень слабый сезон. Одна победа в десяти матчах объясняет пребывание команды Марко Джампаоло в зоне вылета. Однако по игре "быки" смотрятся не так уж безнадежно, что продемонстрировало туринское дерби, проигранное лишь на последних минутах. "Удинезе" же встречу 10-го тура пропускал из-за погодных условий, а потому мог растерять игровой тонус. Как бы то ни было, счёт на 24-ой минуте был открыт именно гостями после удара форварда Игнасио Пуссетто с передачи новичка команды Жерара Деулофеу. Первый тайм голов больше не принес, зато вторая половина встречи вместила в себя аж 4. Сначала капитан "Удинезе" Родриго Де Пауль технично пробил мимо вратаря "Торино" Сальваторе Сиригу, удвоив преимущество фриульцев. А на 66-ой минуте началось голевое безумие. Сперва вышедший на замену нападающий хозяев Федерико Бонаццоли, оттеснив от мяча защитника гостей Самира, ассистировал капитану команды Андреа Белотти. А спустя всего минуту они поменялись ролями: Беллоти изящным касанием перевел на Бонаццоли, который не оставил шансов голкиперу "Удинезе" Хуану Муссо. Не успели игроки "Торино" порадоваться камбэку, как в ворота команды влетел третий мяч. Его автором стал нападающий гостей Илия Несторовски, замкнувший прострел в штрафную Роберто Перейры. Забив на двоих 3 мяча за 3 минуты, команды взяли передышку на осмысление произошедшего. Во второй половине тайма "Торино" пытался зацепиться за ничью, но старания к успеху не привели. Команда терпит седьмое поражение в одиннадцати матчах. Из позитивного можно выделить разве что восьмой гол Беллоти в сезоне, который стал для него сотым в карьере. А "Удинезе", провалив старт чемпионата, одерживает третью победу кряду.

"Лацио" 1 - 2 "Верона"

В гости к "Лацио", одержавшему лишь одну домашнюю победу в сезоне, приехала "Верона" с впечатляющей выездной статистикой. Команда Иван Юрича умудрилась не проиграть на выезде "Ювентусу" и "Милану", а в Бергамо и вовсе взяла все три очка у "Аталанты". В Риме так же, как и в вышеупомянутых матчах, счет открыла "Верона". Под занавес первого тайма два фланговых игрока гостей организовали гол своей команды: Марко Фараони навесил в центр штрафной, Федерико Димарко пробил слёту, а в попытке отвести угрозу полузащитник "Лацио" Мануэль Ладзари срезал мяч в собственные ворота. На 56-ой минуте тот же самый Ладзари сумел частично искупить свою вину, ассистировав форварду "орлов" Фелипе Кайседо. Эквадорец одним касанием обработал мяч, а вторым пробил с разворота в дальний угол ворот голкипера "Вероны" Марко Сильвестри. Гол получился на загляденье. В середине второго тайма оборона "Лацио" вновь помогла соперникам. Защитник Стефан Раду завозился с мячом на своей половине поля, чем воспользовался нападающий гостей Эдди Сальседо Мора. В итоге мяч достался другому форварду "Вероны" Адриену Тамезу, который обыграл вратаря хозяев Хосе Рейну и пробил уже по пустым воротам. За 5 минут до конца основного времени матча "Лацио" был близок к тому, чтобы отыграться, но удар полузащитника Сергея Милинковича-Савича был парирован Сильвестри, а добивание капитана Чиро Иммобиле оказалось неточным. Команда Симоне Индзаги терпит второе подряд домашнее поражение.

"Кальяри" 1 - 3 "Интер"

"Интер" после досадного вылета из еврокубков встречался с "Кальяри" в Сардинии. Местный клуб был аутсайдером противостояния, но накопившаяся усталость игроков гостей могла сыграть на руку команде Эусебио Ди Франческо. Стартовый отрезок остался за "Интером": форвард "нерадзурри" Ромелу Лукаку мог открыть счёт уже на 9-ой минуте встречи, но вратарь "Кальяри" Алессио Краньо был на высоте, как и на добивании от хавбека Кристиана Эриксена. За первые полчаса голкипер хозяев отразил еще два непростых удара нападающего Алексиса Санчеса и один в исполнении всё того же неугомонного Лукаку. Пример реализации голевых моментов на 42-ой минуте наглядно продемонстрировал форвард "Кальяри" Риккардо Соттил, блестяще пробивший слету в дальний угол ворот голкипера "Интера" Самира Хандановича. Уже в добавленное к первому тайму время тот же Соттил мог оформлять дубль с передачи партнера по команде Паоло Фараго, но из вратарской умудрился не попасть в створ ворот. "Нерадзурри" во втором тайме создавали уже не так много моментов, как в первом. Но и тех немногих хватило, чтобы переломить ход встречи. На 77-ой минуте полузащитник "Интера" Николо Барелла оказался первым на подборе при угловом и растрелял ворота Краньо. Спустя некоторое время он уже выступил ассистентом, когда вышедший на замену защитник гостей Данило Д'Амброзио вывел свою команду вперед. Уже на исходе матча Краньо побежал в атаку на розыгрыш углового, оставив ворота пустыми, но "Интер" не только отбился, но и организовал контратаку, которую завершил лучший бомбардир черно-синих Лукаку, на счету которого стало уже 9 мячей в сезоне. Команда Антонио Конте побеждает четвертый матч подряд, продолжая погоню за "Миланом".

"Аталанта" 3 - 0 "Фиорентина"

"Аталанта" неплохо начала сезон, но стоило команде поиграть на два фронта, как дела в чемпионате ожидаемо пошли на спад. Благо перенос матча в Удине в прошлый уикэнд позволил коллективу Джанпьеро Гасперини передохнуть. "Фиорентина" же всё еще не может найти свою игру при новом главном тренере Чезаре Пранделли. Бергамаски на правах хозяев начали матч активнее гостей и могли выйти вперед в дебюте встречи. Вратарь "фиалок" Бартоломей Драговский вытащил мяч из под перекладины после удара в упор с нескольких метров форварда "Аталанты" Дувана Сапаты. "Фиорентина" показала зубы на 21-ой минуте, когда нападающий гостей Душан Влахович пробил в каркас ворот Пьерлуиджи Голлини. Но всё же хозяева выглядели острее. Драговский сделал всё, чтобы уйти на перерыв с сухим листом, но на 44-ой минуте и он оказался бессилен отразить мяч после удара из вратарской латераля "Аталанты" Робина Госенса. Нельзя не отметить роль Сапаты, выполнившего голевую передачу. На 55-ой минуте он же заработал опасный штрафной, который уверенно реализовал полузащитник хозяев Руслан Малиновский, недавно вернувшийся в строй. Третий мяч бергамасков тоже пришел со стандарта - в этот раз с углового. И вновь Малиновский поучаствовал в голевой комбинации, завершителем которой выступил защитник Рафаэл Толои. "Аталанта" прерывает серию из трех матчей без побед, а "Фиорентина" продолжает опускаться всё ниже по турнирной таблице.

"Наполи" 2 - 1 "Сампдория"

Встреча "Наполи" и "Сампдории" стала исторической. А всё потому, что это был первый домашний матч неаполитанцев в рамках Серии А после переименования стадиона в честь Диего Армандо Марадоны. Сложно сказать, оказывал ли этот факт давление на футболистов "Наполи", но счёт на 20-ой минуте открыли гости. Полузащитник "Сампы" Валерио Верре бросил в прорыв партнера по команде Якуба Янкто, который без особых проблем переиграл голкипера "Наполи" Алекса Мерета. Вскоре после перерыва хозяева сумели отыграться благодаря усилиям вышедшего на замену форварда Ирвинга Лосано, откликнувшегося на заброс другого нападающего Дриса Мертенса. Через 15 минут сыграла и вторая замена Дженнаро Гаттузо: новичок команды Андреа Петанья подставил голову под прострел в штрафную всё того же Лосано, заставив капитулировать голкипера "Сампдории" Эмила Аудеро. "Наполи" одерживает волевую победу, а "Сампдория" не может выйграть уже 6 матчей подряд.

"Болонья" 1 - 5 "Рома"

"Рома" приехала в Болонью, имея за плечами лишь одну гостевую победу. Тогда как хозяева проиграли в родных стенах лишь дерзкому "Наполи" и ставшему открытием сезона в Италии "Сассуоло". Казалось бы, римляне перед матчем не могли расчитывать на легкую прогулку. Но на деле вышло иначе. Не прошло и пяти минут, как полузащитник "Болоньи" Андреа Поли занес мяч в ворота. Да вот только не в чужие, а в свои. В его оправдание нужно отметить, что не будь игрока хозяев, мяч с передачи защитника "Ромы" Леонардо Спинаццолы наверняка бы затолкал в ворота форвард гостей Эдин Джеко. Впрочем босниец всё-таки своего добился и отличился уже спустя 5 минут с паса партнера по команде Лоренцо Пеллегрини. Римляне решили не нарушать периодичность своих голов в матче, забивая каждую пятиминутку. На исходе трети тайма автором мяча стал уже сам Пеллегрини, приняв передачу Спинаццолы. К середине тайма команды сравнялись по автоголам: защитник гостей Брайн Кристанте в безобидной ситуации заковырял мяч в ворота своей команды после безадресного прострела в штрафную форварда "Болоньи" Мусы Бэрроу. Через 11 минут хавбек "Ромы" Жордан Верету с паса лучшего бомбардира римлян Генриха Мхитаряна вновь сделал счёт разгромным. А в концовке тайма армянин с помощью новичка команды Рика Карсдорпа вколотил пятый мяч в ворота горемычного Федерико Равальи. Несмотря на то, что игра по сути была сделана, второй тайм не выглядел скучным и вместил в себя два отменных из-за положения "вне игры" гола хозяев, а также несколько загубленных моментов со стороны римлян. "Рома" одерживает сверхуверенную победу в отсутствии дисквалифицированного главного тренера команды Паулу Фонсеки, а "Болонья" терпит самое крупное поражение в сезоне.

"Дженоа" 1 - 3 "Ювентус"

В гости к тонущему "Дженоа" пожаловала "Старая Синьора" после победы в туринском дерби и разгрома "Барселоны" в ЛЧ. Оптимизм генуэзцам перед матчем с "Ювентусом" мог придать разве что один удивительный факт - команда Андреа Пирло в текущем сезоне ни разу не одержала двух побед подряд в чемпионате. И ход игры в первом тайме дал хозяевам робкую надежду на продолжение этой неудачной для туринцев серии. "Бьянконери" ожидаемо доминировали, но серьёзных хлопот обороне соперника за 45 минут не доставили. Во втором тайме гости включились уже по-настоящему. На 56-ой минуте форвард "Юве" Пауло Дибала пустился в фирменный проход, сместившись с правого фланга в центр, и нанес низом неотразимый удар по воротам соперника. Игрокам "Дженоа" пришлось с этого момента искать счастье в атаке. И им удалось найти плешь в обороне гостей уже спустя 4 минуты после пропущенного мяча. Экс-игрок "Ювентуса" Стефано Стураро огорчил свою бывшую команду, оставшись неприкрытым в чужой штрафной. Перед гостями замаячила тень очередного ничейного результата, и те понеслись забивать. Убойный момент имел лучший бомбардир "Ювентуса" Криштиану Роналду, но голкипер "Дженоа" Маттиа Перин отразил удар головой португальца с двух метров. Следующая дуэль уже осталась за нападающим: на 78-ой минуте Роналду как всегда уверенно реализовал пенальти за снос в штрафной партнера по команде Хуана Куадрадо. Под конец матча автор голевой передачи в составе "Дженоа" Лука Пеллегрини отличился уже со знаком минус, неудачно отпасовав своему вратарю, спровоцировав того на фол в штрафной. Второй одиннадцатиметровый удар Криштиану исполнил не менее уверенно, чем первый. Дубль португальца в юбилейном сотом матче за клуб позволил "Ювентусу" наконец одержать две победы кряду в чемпионате. "Дженоа" всё ближе к тренерской отставке.

"Милан" 2 - 2 "Парма"

"Милан" подходил к домашнему матчу против "Пармы" в статусе явного фаворита. Главный тренер команды Стефано Пьоли сумел найти способ обходиться без звездного шведского форварда Златана Ибрагимовича, выбывшего из-за травмы. Три победы в трех последних матчах чемпионата - тому доказательство. Пармезанцы же к очной встрече находились всего в одном очке от зоны вылета. Стартовый отрезок матча хозяевам не задался: уже в самом начале встречи Пиоли пришлось сделать невынужденную замену, выпустив вместо получившего травму защитника Маттео Габбии совсем юного Пьера Калулу. На 13-ой минуте форвард "Пармы" Жервиньо накрутил всё того же Калулу, после чего выкатил мяч под удар партнеру по команде Эрнани, который пробил в касание точно в девятку. Голкипер "Милана" Джанлуиджи Доннарумма даже не шелохнулся. "Россонери" ответили уже спустя 10 минут, но гол Саму Кастильехо не был засчитан из-за положения "вне игры". Фортуна в этот вечер не благоволила хозяевам: на исходе тайма игроки "Милана" дважды за одну атаку попали в перекладину ворот Луиджи Сепе. Начало второй половины встречи также осталось за "Пармой": на 56-ой минуте автор первого мяча Эрнани выполнил навес в центр штрафной, который замкнул оставшийся без опеки полузащитник Ясмин Куртич. В этот момент показалось, что "Милан" близок к первому поражению в сезоне. Но не тут то было. Спустя каких-то пару минут защитник хозяев Тео Эрнандес отправил мяч в ворота после подачи с углового Хакана Чалханоглу. Хозяева вернулись в игру, но после забитого гола словно ослабили хватку. Они по-прежнему владели мячом больше соперника, но до опасных моментов дело всё никак не доходило. И всё же "Милан" в этот вечер не заслуживал поражения. Справедливость восторжествовала в компенсированное время: удар Анте Ребича после прострела Давиде Калабрии голкипер гостей с трудом парировал, а вот с добиванием Эрнандеса уже не справился. Французский защитник "Милана" оформил дубль, став MVP матча. Команда Стефано Пьоли продлевает серию без поражений, отыгрывая во второй раз за сезон дефицит в 2 мяча.