Саммери 33 - 36 туров чемпионата Бразилии

«Коринтианс» досрочно стал чемпионом Бразилии, обыграв в матче 35 тура «Флуминенсе» (3:1). За три тура до конца команда из Сан-Паулу обеспечила себе титул. Это чемпионство стало для «народной команды» седьмым в истории и вторым за последние три года. Теперь по числу побед в чемпионате «Коринтианс» на один титул отстает от «Сантоса» и на два – от рекордсмена Бразилии и теперь уже экс-чемпиона «Палмейраса».

Финишный спурт «народная команда» начала с трудовой победы над «Атлетико Паранаэнсе». Хозяева в первом тайме проверили на прочность каркас ворот, а затем запороли пенальти. Расточительность аукнулась в концовке, когда вышедший на замену Джованни Аугусто принёс победу «Коринтиансу».

Из конкурентов тот уик-энд сложился удачно только для «Гремио». «Мушкетеры» дожали оставшуюся уже на 18-й минуте вдесятером «Понте-Прету». А «Сантос» и «Палмейрас» свои матчи проиграли. Чемпион получил две пробоины от «Витории» к исходу трети тайма, после чего команды обменялись голами ещё до перерыва обменялись голами и успокоились.

«Сантос» играл по счёту с «Васко да Гамой», ведя в один мяч, но развалился в заключительные несколько минут, пропустив дважды. «Крузейро» был бит «Фламенго», пропустив по голу на излёте каждого из таймов.

«Коринтианс» и в следующем туре удовлетворился минимальной победой. Колин Казим-Ричардс забил единственный мяч в ворота «Аваи» в дебюте второго тайма. «Гремио» темпа не выдержал, не сумев дожать дома «Виторию», последние полчаса отбегавшую вдесятером. «Палмейрас» благодаря дублю отбывшего дисквалификацию Дейверсона смял «Фламенго», а «Сантос» снова провалился, вчистую проиграв «Шапекоэнсе».

Поражение стало для «рыб» вторым кряду. Зато подтянулся к лидерам «Крузейро» благодаря волевому выносу «Флуминенсе». Гости забили уже на седьмой минуте, получив затем три в ответ. «Ботафого» отказался от притязаний на что-то серьёзное, слив дома «Атлетико Паранаэнсе». Преследователей лихорадило, и «Коринтианс» всё ближе подбирался к досрочному «золоту».

Тем временем повсюду шли бои местного значения. Дубль Робиньо спас «Атлетико Минейро» от поражения в гостях у «Баии». «Атлетико Гойаниенсе» предпринял отчаянную попытку спастись, дублем Диего Росы утопив «Спорт Ресифи».

За три тура до финиша «Флуминенсе» подарил шанс на интригу. Как и туром ранее, «Большой Флу» забил супербыстрый гол, сумев на сей раз выстоять до перерыва. Однако из раздевалки Жо оформил дубль за три минуты, а в концовке Жадсон сделал контрольный выстрел, гарантировав «Коринтиансу» недосягаемость от конкурентов.

Вымученные «Гремио» три очка в матче с «Сан-Паулу», вынос тела «Палмейрасом» в матче с тонущим «Спорт Ресифи», получившим пять пробоин, уже не играли никакой роли. Раздосадованный «Сантос» провалил третий матч кряду. Гол Энрике в гостях у «Баии» настраивал на позитивный лад, но затем «рыбы» получили две пенки, а ещё один забили себе сами.

«Атлетико Гойаниенсе» продолжил всплытие, разделавшись с «Ботафого». «Аваи» сумел спасти ничью в гостях у «Крузейро», а «Коритиба» здорово поправила дела, выстояв после раннего гола под напором «Фламенго». Ушёл из опасной зоны «Шапекоэнсе», добывший волевую победу над «Виторией».

36-й тур и чемпионство «Коринтианс» отметил разгромом за тайм от «Фламенго». Видимо, пивом гости не только обливались – «красно-чёрные» просто деклассировали «народную команду». «Сантос» оборвал свою чёрную полосу из трёх поражений, причём жертвой стал «Гремио», до предела обострив борьбу за медали. Единственный гол на исходе получаса игрового времени забил Копете. Проиграл и «Палмейрас», за четыре минуты похороненный «Аваи».

«Крузейро» воспользоваться осечками соперников не смог, потеряв очки во втором туре кряду. «Атлетико Гойаниенсе» сохранил призрачные шансы спастись, в компенсированное время вырвав ничью у «Шапекоэнсе». «Спорт Ресифи» собрался и одолел дома обезопасившую себя «Баию». А «Понте-Прета» уйти из опасной зоны не смогла – гости час играли в меньшинстве и сдержать «Флуминенсе» не сумели. «Большой Флу» и сам оказался на грани зоны вылета, так что победа пришлась очень кстати.

«Коритиба» оборвала длительную серию без поражений, получив три плюшки от «Атлетико Минейро», а «Атлетико Пранаэнсе» добыл важную победу над «Васко да Гамой», почти решив вопрос сохранения прописки в элите.

Источник: ФНК - football.kulichki.net/worldnews/news.htm?480135

Если вам нравится мой блог - подписывайтесь на группу Вконтакте, где публикуется всё то же, что здесь, плюс ещё кое-что бонусом: https://vk.com/vanityfairru