8 мин.

Высокое напряжение

Всего лишь по две игры осталось провести командам в регулярном сезоне NFL. Две игры, в которых определятся счастливчики, которые продолжат чемпионат в матчах плей-офф. И сейчас каждая игра претендентов равнозначна финалу. Джексонвил Джагуарс, совершенно неожиданно, шедший до последнего времени среди железных претендентов на уалд-карт имел все шансы упрочить свое место на последней неделе. Но для этого ему предстояло выполнить сложнейшую задачу, остановить победную поступь Индианаполис Кольтс. И предпосылки к этому имелись. По некоторым сведениям, Джим Колдуэл, мог дать отдохнуть своим лидерам. Но видимо желание выдать сезон без поражений пересилило, и на поле появились все ключевые игроки, за исключением травмированных.

В итоге получилось равное сражение, в котором каждая команда шла к своей цели и имела свой ответ на удар соперников. На протяжении всей игры команды обменивались выпадами. На филд-гол Джексонвиля, Кольты ответили тачдауном в исполнении Кларка. В ответ, получив ТД от Джонса-Дрю, моментально ошарашили соперника возвратом кик-оффа в ТД в исполнении Чеда Симпсона. Быстро оправившись, Ягуары опять заносят ТД, усилиями неугомонного Джонс-Дрю, на что получают незамедлительный ответ в виде очередного ТД Кольтов. Первая половина завершилась с преимуществом Индианаполиса. А в самом начале второй, Смит перехватил пас Мэннинга и в последующем драйве Ягуары вышли вперед и повели в счете. После чего соперники еще раз обменялись результативными выпадами, но последний удар нанесли все-таки Кольтс. У Джексонвила оставалось время для ответного удара, но защита соперника не дала им этого сделать, перехватив пас Гарарда на последней минуте игры.

Ягуары проиграли 31-35 и выпали из зоны плей-офф на данный момент, но не растеряли еще всех шансов и несмотря на сложный график могут еще туда попасть. Индианаполис сохранил ноль в графе поражений, и оставалось посмотреть получится ли это у Нового Орлеана, игравшего с традиционно не блещущим в декабре, Далласом.

Но в этой игре, видимо, сказалась разница в мотивации. То ли Сэйнтс не гнались за прекрасным сезоном, то ли Даллас осознал, что декабрь это всего лишь название месяца, а цель попасть в ПО никто не отменял, но с первых минут игры стал заметен сверхнастрой Ковбоев. Открыв счет отличным пасом Ромо на Остина, Даллас заставил Бриза совершить фамбл и следующим драйвом сделал счет 14-0 в свою пользу после первой четверти.

Такое обескураживающее начало не ввергло в шок болельщиков Нового Орлеана, ведь они привыкли к неудачным началам игр в исполнении своей команды, и присутствовала уверенность, что и в этой игре удача опять будет на стороне Святых. Но с этим были не согласны игроки Далласа, которые довели счет до разгромных 24-3 к началу четвертой четверти.

Такое развитие событий окончательно разбудило Бриза и остальных игроков атаки Нового Орлеана и сделав два ТД они смогли подобраться в счете на расстояние семи очков. Но отличный драйв Далласа привел к тому, что у киккера Ковбоев Ника Фолка, появилась отличная возможность снять вопросы о победителе матча. Для этого ему было достаточно забить 24-ярдовый филд-гол. Но Ник его смазал, как смазал он еще несколько важных филд-голов в этом сезоне, за что в итоге и поплатился местом первого киккера. На следующую игру выйдет уже его сменщик Суишем. Тем не менее, это была очередная улыбка фортуны для Нового Орлеана, и они имели возможность сравнять счет, как сделали это в матче с Вашингтоном, но эта улыбка оказалась последней в этом матче. Дамаркус Уэйр, раскидавший не блиставшую в этом матче оффенсив-лайн Сэйнтс, добрался до Бриза и спровоцировав фамбл поставил точку в этом матче.

Первое поражение Святых и очень важная победа Далласа.

Продолжающие бороться за первое место в своем дивизионе Долфинс играли с хватающимися за последнюю возможность оказаться в ПО Титанами. Победа давала Маями возможность укрепить свою позицию в уайлд-кард. А поражение Дельфинов оставляло Теннеси призрачные шансы на удачное завершение регулярки.

В начале игры Винс Янг отдал неудачный пас на Гейджа, защитник задел мяч и после недолгого жонглирования он оказался в руках футболиста Маями. И их драйв в итоге принес им 3 очка. Перехват, оказался первым и единственным в этой игре в исполнении Янга. Больше он таких ошибок не совершал, в отличие от своего визави Чеда Хенне. Янг же сыграл очень надежно и продуктивно, в ответном драйве организовав ТД. А затем, выдав еще 2 ТД-паса довел счет до 24-6 к середине третьей четверти. Хенне к этому времени уже кинул один перехват, а второй пришелся на конец четверти, когда, казалось бы, верный пас в энд-зону так же закончился перехватом. Но Дельфины не пали духом и пустились в погоню. Сначала забив филд-гол и занеся тачдаун они подобрались в счете, а затем новичок Маями Хартлайн вырвал казалось бы перехваченный пас и этот драйв так же закончился ТД, после чего Дельфины реализовали двух-очковую попытку и сравняли счет 24-24 за 1.34 до конца.

Далее был овертайм, выигрышный жребий для Дельфинов и третий перехват Хенне, после которого Биронас, реализовав 46-ярдовый филд-гол принес победу Теннеси.

Так же стоит выделить и Криса Джонсона, который пока не выбежал из 2000 ярдов , но при удачном раскладе может это сделать. После этой игры обе команды идут с одинаковым результатом 7-7 и продолжают бороться за ПО.

Сосед Теннеси по дивизиону, Питтсбург так же практически лишился шансов на попадание в пост-сизон и чтобы оставить хоть какие-то шансы должен был обыгрывать Грин-Бей, которые так же бьются за уайлд-кард только в другой конференции. Вот уж где действительно случился день дальнобойщика. С заделом выступил Бен Ротлисбергер, на первой же минуте отправив Майку Уолласу посылку на 60 ярдов, который благополучно доставил ее в энд-зону. Аарон Роджерс принял вызов и свою посылку отправил на 83 ярда на Дженнингса, который и доставил ее в ТД. Вообще оба квотербека сыграли удачно. Они не совершили ни одного перехвата, заработали по 3 ТД каждый. Роджерс в итоге накидал 383 ярда, а Большой Бен 503 !!!, установив рекорд для своего франчайза.

В течение всей игры упаковщики были в роли догоняющих, и эта погоня увенчалась успехом в четвертой четверти. Когда за 7.58 до конца Грант занес ТД и сделал счет 28-27 в пользу Грин-Бей. Ответный драйв принес Стальным три очка. 28-30 в пользу Питтсбурга за 3.54 и они идут на рискованный ход, отваживаются пробить онсайд-кик, но совершают ошибку, ловят мяч, который не преодолел 10 ярдов и владение переходит Грин-бей в непосредственной близости от энд-зоны соперника. И Грин-Бей с блеском этим воспользуется организовав ТД и 2-очковую реализацию. 36-30 и 2.06 до конца. Ну а дальше началось шоу Бена. За 1.14 он выдает пас на 32 ярда Холмсу. Затем после серии нарушений и исполняя 3 и 15 за 39 секунд до конца, точно отдает на 20 ярдов Миллеру. 36 ярдов до энд-зоны. За 24 сек. до конца Бен отдает пас тому же Миллеру. Силлерс берут тайм-аут. 18 сек. и 19 ярдов. Первый пас на Уоллоса неточен. Второй на Уорда тоже мимо. 13 секунд. 3 и 10. Снэп, Бен отходит и долго выискивает адресата. Время заканчивается. Бросает налево в энд-зону на Уоллоса и тот в борьбе с ди-беком, находясь на самом краю зачетки, в падении ловит мяч, касаясь обеими ногами поля.

Тачдаун.

Победа Стиллерс.

Вот такой интереснейший матч. И в такой напряженной борьбе прошли почти все матчи прошедшей недели.

Баффало до последнего билось с Патриотами, но уступило 17-10. Кливленд с Чифс выдали вообще фееричную игру, в которой ретернер Браунс Джошуа Крибс вернул в тачдаун два кик-оффа за один матч, а раннинг-бек Кливленда Харрисон пробежал 283 ярда и занес 3 ТД. В итоге победа 41-34.

Матч Атланты с Джетс, хоть и закончился со счетом 10-7 в пользу Атланты, выдался на редкость драматичным. Команды бились не щадя ни себя, ни соперника и в этом побоище удача оказалась на стороне Фалконс. С Большим трудом Хьюстон обыграл Сент-Луис 16-13, а Аризона Детройт 31-24. Неожиданно оступился Денвер, проиграв Окланду 19-20. И в этой игре победный ТД был занесен за 35 сек. до конца.

Так же, лишь за 3 сек. до конца Сан-Диего вырвало победу и Бенгалс.

Не испытали на этой неделе проблем только Балтимор в матче Чикаго и Джайнтс в игре с Вашингтоном. Филадельфия похоронила надежды Сан-Франциско, а Каролина к всеобщему удивлению оказалась сильнее Миннесоты.

Кроме того, к моей огромной радости, одержала вторую победу в сезоне Тампа. Фримен сделал первый тачдаун-пас за последние пять игр и допустил всего один перехват, что очень даже замечательно. А отличная игра защиты вселяет надежды на следующий сезон.

А в завершении обратимся к нашим раскладам в гонке за плей-офф.

В НФК почти все ясно. Сэйнтс и Вайкингс скорее всего обеспечат себе неделю отдыха на старте ПО. Но Миннесоту может еще потеснить Филадельфия, которой на пятки наступает Даллас. Скорее всего второе место в конференции Вайкингс все таки обеспечат, а Даллас с Филадельфией определят победителя своего дивизиона в очном противостоянии на последней неделе. И если Филадельфия при любых раскладах выйдет в ПО, то Даллас еще имеет шансы проехать мимо пост-сизона. Аризона обеспечила себе победу в дивизионе и единственной командой выходит в ПО с четвертой позиции. За заветные путевки поборятся Грин-Бей, Джайнтс. Причем шансов у Джайнтс поменьше.

Если в этой конференции все достаточно прозрачно, то в АФК мы видим совершенно запутанную картину. Места здесь зарезервировали только Кольтс и Сан-Диего. Остальным же придется еще посражаться. Нью-Ингланд и Цинциннати имеют по 9-5, Балтимор и Денвер по 8-6, а далее целых шесть команд имеют по 7-7, это Джексонвил, Майами, Джетс, Питтсбург, Теннеси и Хьюстон. Причем все они пока имею шансы на ПО.

На 16 неделе пройдет ряд игр, которые могут стать ключевыми для итоговой расстановки. В Рождественскую ночь сыграют Сан-Диего с Теннеси, в воскресенье Хьюстон с Маями, Джексонвил с Патриотами, Балтимор с Питтсбургом и Денвер с Филадельфией, Джетс с Кольтс, а Даллас с Вашингтоном.