8 мин.

Реал победил на классе. И это не шутка

В этом материале разберём, что же вчера произошло, почему ПСЖ всё ещё не суперклуб, а Бензема ни в чём не уступает Дзюбе.

Вчерашний матч был крайне важен для ПСЖ, и это факт. Эмери попытался выпустить более адекватный состав, чем в Мадриде, и ему это удалось. Другое дело, что для победы над Реалом этого недостаточно. Отчасти отсутствие Неймара даже было плюсом для хозяев, ибо Ди Мария эпизодически отрабатывал в обороне. И, пожалуй, самое главное, вернулся в строй Тиагу Мотта, другое дело, что это никак не помогло.

Зидан в связи с травмами Модрича и Крооса, которые всё же попали в заявку, ожидаемо использовал ротацию и выстроил команду по схеме 4-4-2. При том эпизодически это был ромб, а эпизодически три чётких линии. В старте вышли более трудолюбивые и скоростные Васкес и Асенсио за место возможных Бэйла и Иско, а пару в центре с Каземиро составил Ковачич, который сыграл на очень достойном уровне.

Все мы задаёмся вопросом, почему же ПСЖ, имея в своём составе игроков первой величины, отличный стадион, инфраструктуру и в общем неплохого тренера, до сих пор не суперклуб? На самом деле всё не так однозначно и просто, как кажется на первый взгляд. Да, Эмери тяжело назвать топ-тренером, у него куда лучше получалось с командами-претендентами и такие требования для него выдвигаются впервые. Но владельцы, вливая миллионы и миллионы евро не осознали главную вещь – можно купить игроков, но нельзя купить команду, её нужно строить. В итоге же мы имеем набор звёзд, а не команду-звезду. При всём уважении к Неймару, это больше покупка ради имиджа, рекламы, контрактов и известности, нежели реальное усиление на поле. Это не тот путь развития, по которому следует идти, ведь те же Барселона и Манчестер строились совершенно иначе. Да и пример Сити перед глазами, даже с такими тратами система и тренер там стоят выше, нежели любой игрок и даже по тренировкам видно, что команда – это семья. Тот же Фердинанд яркий пример дорогостоящей, но ключевой сделки, и ПСЖ грамотно начал перестройку, купив в своё время Тиаго Силву. Вот вокруг таких игроков и стоит строить команду, а покупка Неймара скорее похожа на приобретение на яхту ракетной установки, которая ни к селу, ни к городу. В команде системообразующий игрок – это через раз травмированный 35-летний Тиагу Мотта, о какой победе в Лиге Чемпионов может идти речь? Ну и также очень сказывается уровень внутреннего первенства, ибо одно дело выносить в одну калитку Метц и Труа (с таким составом это можно делать и без тренера), а другое дело противостоять Реалу и Барселоне в еврокубке, не имея постоянного опыта таких баталий.

Возвращаемся к матчу и тактическим просчётам Эмери. По составу в этот раз всё куда адекватнее и понятнее, скорее вызывали вопросы тактические установки и что вытворяли на поле сами игроки. Схема была стандартная, всем знакомые 4-3-3 с одним опорным, другое дело, зачем было целых 35-40 минут как об стенку горох развивать атаки через пас с упором на фланги против схемы 4-4-2? Почему нельзя было не использовать преимущество в количестве игроков в центре поля, ведь Рабью, Вератти и Мотта могли спокойно выиграть этот плацдарм, а в итоге получаем игру без центра и упрямые суицидальные попытки атак через края.

Реал же очень грамотно включил высокий прессинг (сразу 6(!) игроков сливочных выдвигались на соперника на его половине поля, а Марсело с Карвахалем их страховали), не давая ПСЖ разгонять их любимые атаки на скорости и пространстве, заставляя мельчить, ошибаться и сваливаться на сдвоенные фланги. Парадокс в том, что как раз парижане должны были так давить гостей, не давая тем пространства и завладевая им в центре поля, а затем за счёт забросов и разрезающих передач вскрывать оборону соперника. По итогу же огромное количество ошибок, почти полное отсутствие в первой половине игры опасных атак через центр и выключенный напрочь из игры Кавани (а зачем нам Дракслер в основе, который умеет обострять и работать в центре под нападающим и вообще эта позиция в схеме игры, действительно). Нет, Унаи, так Лигу Чемпионов не взять.

Реал же делал всё чётко и грамотно, практически не допуская моментов у своих ворот (что сейчас случается с ними крайне редко) и опасно убегая в контратаки. Правда, был всё же один явный проблемный момент у сливочных, и имя ему Карим Бензема. Вот честно, мне не понять, почему этот игрок ещё не продан. Да, многие скажут, что он выполняет много черновой работы, открывается, пасует и пр. Но извините, что это за деревянный дриблинг с пробросом мяча за лицевую?

Что это за пас в том же направлении? Почему он смещается на левый фланг и за место Марсело, мешая бразильцу, принимает передачу, а не идёт открываться в центре? Что это за выход 1 на 1, когда из пяти вариантов он выбирает покатить во вратаря?

Что это за скорость и качество принятия решений, когда он мог забивать сам или отдавать на Роналду, а вместо этого сыграл как Бухаров в худших матчах за Зенит? При всём уважении к Кариму, когда можно мысленно поставить Дзюбу на его место и результат будет точно не хуже, пора что-то менять.

Первые 5 минут второго тайма мы наконец-то увидели то, как должен был играть ПСЖ оба матча. Но тут на сцену выходит Дани Алвес, который дарит шанс проявить себя Марко Асенсио, тот выдерживает гроссмейстерскую паузу и выдаёт гениальную передачу на Васкеса, который пасует на Роналду, ну а португалец, набравший отличную форму, такие моменты обычно решает. В прошлом материале я критиковал нападающего, но что у него не отнять, так это голевого чутья. По сравнению с предыдущим поединком Криштиану набрал отличную форму, забил много голов, и, что самое главное, стал наконец-то помогать команде. Вот что многие от него, в том числе и я, хотели увидеть (хотя ныряния всё так же при нём). Пасы, работа в прессинге, атаки на скорости, отличное завершение. Да, португалец стареет и никогда уже не будет прежним, но он всё ещё может быть очень полезен в центре нападения, если в форме, захочет и не будет тянуть одеяло на себя.

Затем сказалась неопытность и недостаток характера хозяев, а также тот момент, который наглядно показывает контроль Эмери над ситуацией. Вератти абсолютно бездумно кричит на арбитра и окончательно убивает интригу в противостоянии. Дальше можно было не смотреть, даже учитывая случайный гол Кавани после стандарта. Унаи перед этим отчаянно пытался усилить атаку, но в итоге после удаления завёл свою команду в угол, а Реал стал играть в «кошки-мышки». Чтобы снабдить передачами чересчур взвинченного и бесполезного Кавани, он выпускает Пасторе, что окончательно убивает всю организацию игры в связи с отсутствием Вератти и Мотты на поле, сливочные буквально делали, что хотели. Дани Алвес продолжал лениться и вместо того, чтобы забегать и обострять, совершат 3 неудачные обводки в центре (!) и сбивается на бездумные забросы на Варана.

В итоге матч дошёл до такого абсурда, что Кавани стоял справа в защите и обсуждал свою жёлтую карточку с Марсело, а Рамос на 91 минуте при счёте 1:2 побежал в атаку и нанёс удар по воротам, видимо, от скуки. Это просто позор.

У парижан отметить банально некого, разве что Силву, который всегда грамотно выбирал позицию и подчищал за партнёрами, и Вератти до глупейшего удаления. Реал же в целом сыграл очень хорошо, отдельно можно выделить Каземиро (лидер по перехватам, 11 штук, также 95% точных передач) и Асенсио (грамотный прессинг, отменные навесы и шикарный предголевой пас на Васкеса).

ПСЖ надо меняться, и изменения эти должны быть структурными. Пока что команды уровня Реала и Барселоны выигрывают их на классе и полностью обходят в тактическом плане, и пока нет системы, ничего не изменится. Эмери банально не в состоянии управлять чисто психологически командой с таким количеством звёзд и под таким грузом ответственности, и по окончанию сезона с вероятностью 99% будет уволен. Также уровень французского первенства банально не позволяет вырастить команду-звезду, так как конкуренции просто нет и чемпионат выигрывается одной левой. Посмотрим, какие выводы сделает руководство парижан на этот раз, ну а законные короли Лиги Чемпионов в последние годы, не смотря на все проблемы в этом сезоне, заслуженно проходят в следующий этап, с чем мы их и поздравляем.

Материал подготовлен группой Вконтакте «Честные капперы»