3 мин.

1990 г. Золотое Поколение Советского Футбола, и о том, как «великий» Лобановский Предсказывал Футбольное «Будущее»

                                                                                                                                                                                 

1990 г. Золотое Поколение Советского Футбола, и о том, как "великий" Лобановский Предсказывал Футбольное "Будущее"...

 

1990 г. Победив (и дома, и в ГОСТЯХ!) в блестящем стиле сильнейшую на тот момент Югославскую Сборную (с Шукером, Миятовичем, Просинечки, Савичевичем, Ярни!..), молодёжная Сб.СССР (под рук.В.РАДИОНОВА!) завоевала Титул Чемпиона Европы! Стоят: Главн.Тренер:В.РАДИОНОВ-ХХХ-КИРЬЯКОВ!-Ерёмин-Чернышов ... Сидят: МОСТОВОЙ-ШАЛИМОВ-Шматоваленко-Кобелев-ЮРАН...

 

Но если на ЧМ-1990 года в составе Главной Югославской Сборной, едва не пробившейся в Полуфинал!, эта молодёжное их Созвездие было представлено фактически в полном составе ..., то в первой сб.СССР Лобановский на ЧМ-1990 проигнорировал практически ВСЕХ этих молодых и ярчайших Звёзд Советского Футбола ...

 

А ЖАЛЬ! Ведь, как показало время, практически ВСЕ они вскоре блестяще проявят себя в Самых Сильнейших на тот момент Европейских Чемпионатах: Техничнейший и разносторонний Форвард И.КОЛЫВАНОВ уже через год(!) станет едва ли не самым ярким из молодых форвардов Чемпионата Италии! Не менее ярко проявит себя там же и И.ШАЛИМОВ, вскоре ставший Лидером и Капитаном Великого Интера!..

 

Но а С.КИРЬЯКОВ, без преувеличения, станет одним из главных СИМВОЛОВ тогдашней Немецкой БУНДЕСЛИГИ, именно его ХЕТРИК(!) в ворота Баварии лишит мюнхенцев звания Чемпиона ФРГ-1992/93 гг! Но главное, конечно, что С.КИРЬЯКОВ станет едва ли не главным автором восхождения скромного доселе Карлсруэ в элиту Немецкого Чемпионата и Европейского Клубного Футбола! Немецкая пресса начала 90-ых, без преувеличения, восхищалась Юной и Неудержимой Русской ЗВЕЗДОЙ - Форвардом-РАКЕТОЙ С.КИРЬЯКОВЫМ, поражаясь его, как ФЕНОМЕНАЛЬНЫМ ДРИБЛИНГОМ и ЮВЕЛИРНОЙ ТЕХНИКОЙ, так и прекрасной результативностью!..

 

Но а мобильнейший правый полузащитник А.Канчельскис вскоре станет Лидером самого легендарного Манчестера Юнайтед! Колоритно будет выглядеть в составе именитой Бенфики и по-стрельцовски интуитивно мыслящий С.ЮРАН - таранный, но вместе с тем, тонко понимающий Игру Форвард - вскоре, к слову, блестяще это подтвердивший своим феноменальным (с листа!) вхождением в комбинационный Спартаковский Стиль - в победных матчах Лиги Чемпионов -1995 г. ...

 

Но а чуть позже взойдёт в Европейском Клубном Футболе и Яркая Звезда Замечательного Спартаковского Диспетчера А.Мостового, который в Середине 90-ых вначале в Чемпионате Франции, а затем, и Испании, станет одним из самых колоритных на тот момент Дирижёров-Созидателей Европейского Клубного Футбола!..

 

Почему же Лобановский, с упорством достойным лучшего применения, так подчёркнуто игнорировал всех этих наших, по-настоящему Самобытнейших и Ярчайших молодых и юных Звёзд Отечественного Футбола? - Вопрос, конечно же, риторический ...Но, вместе с тем, само будущее, как мы могли увидеть, опровергло традиционно рациональные, а в чём-то даже и атеистично-бескрылые представления Валерия Васильевича о путях развития Мирового Футбола,и его БУДУЩИХ Векторах: И дело здесь даже не столько в том беззубом идейно-творческом поражении, которое Лобановский потерпел на ЧМ-1990 года в Италии, а и в целом ряде других его, образно выражаясь, футбольных Сочинениях, пристрастиях и представлениях! Как тут, к примеру, не вспомнить, как "профессор" Лобановский, в своё время (в 1997 г.), "забраковал" Великих Бразильцев РИВАЛДО и РОНАЛДО, или же ещё одного Титана ИМПРОВИЗАЦИИ того времени португальца Л.ФИГУ, чуть ли не открыто тогда заявляя, что у этих Самобытнейших Индивидуалистов, якобы, нет Будущего!..

 

Но само время, как известно, расставило ВСЁ по своим местам: РОНАЛДО с РИВАЛДО стали в 1998 Вице-Чемпионами, а в 2002 - и ЧЕМПИОНАМИ МИРА!.. Но а Замечательный Футбольный Кудесник Л.ФИГУ в 2004 стал Вице-Чемпионом Европы, в 2006 - Полуфиналистом Чемпионата Мира, а чуть раньше, в 2002- выиграл Лигу Чемпионов!..

 

Так что, кто знает, возможно, если бы и то Золотое Поколение Советского Футбола, выигравшее с блеском в 1990 году Молодёжный Чемпионат Европы, получило бы, в том же 1990, свой шанс сыграть и на ЧМ в Италии, то и оно бы не менее веско опровергло бы как рационально-бескрылые тренерские представления Лобановского о "будущем" Мирового Футбола, так, возможно, и НАПИСАЛО бы и саму Футбольную Историю!..