2 мин.

«Ахмат» – худшие пенальтисты в истории РПЛ! Не забили 5 из 6

Как это вообще возможно?

«Ахмат» не реализовал очередной пенальти в РПЛ: в матче с «Пари НН» (0:1) 11-метровый не забили аж два игрока. На 104-й минуте Надер Гандри мог сравнять, но вратарь нижегородцев Никита Медведев потащил. 

Судья посчитал, что голкипер вышел из ворот, и дал «Ахмату» возможность перебить. К мячу подошел уже Максим Самородов, и снова неудачно: Медведев героически спас победу для «Пари НН».

Результат «Ахмата» – абсолютный антирекорд. Так плохо никто не бил

Теперь у грозненцев пять незабитых пенальти в этом сезоне. Это повторения антирекорда РПЛ, столько же было у «Зенита» в сезоне-2020/21, «Краснодара» в сезоне-2021/22 и «Спартака» в сезоне-2022/23.

Однако топ-клубы РПЛ все же имели лучший баланс реализованных пенальти. У «Зенита» и «Спартака» было шесть забитых 11-метровых, у «Краснодара» – семь.

Результат «Ахмата» в этом свете – невероятная аномалия и абсолютный антирекорд. Грозненцы забили лишь один пенальти из шести, нереализованных в пять раз больше! 

Причем ситуация с «Пари НН» зачлась в протокол только как один незабитый пенальти. 

Из-за трагедии с пенальти «Ахмат» идет в стыках. Недосчитались потенциальных 8 очков

Первый пенальти «Ахмата» в сезоне не реализовал Дарко Тодорович. Но это был удар на 90-й минуте в октябрьском матче против «Рубина», когда грозненцы проигрывали 0:2 – обидный, но не роковой промах.

Все последующие удары – настоящий ужас. Лечи Садулаев не забил в ноябре «Пари НН» при счете 0:0, и «Ахмат» проиграл (0:2). Даниил Уткин в том же месяце не реализовал против «Крыльев Советов», когда было 1:1 – самарцы в итоге выиграли 2:1. 

В весенней части сезона проблема не ушла. Надер Гандри забил 1 марта победный пенальти против «Рубина» (2:1). Но через две недели не реализовал удар в матче с «Химками» при счете 0:0 – игра закончилась ничьей 1:1. А теперь Самородов упустил ничью против «Пари НН».

При этом не забивали разные игроки: неужели в составе грозненцев совсем никто не умеет реализовывать 11-метровые? 

Две потенциальных победы и две возможных ничьи – вот что «Ахмат» потерял из-за запоротых пенальти. Это восемь потенциальных очков. Если бы грозненцы их набрали, шли б сейчас девятыми в РПЛ. 

Впереди – четыре тяжелых матча, в которых нужно защищать прописку в РПЛ. Это игры с ЦСКА, «Акроном», махачкалинским «Динамо» и «Зенитом». 

Фото: ФК «Пари Нижний Новгород»