5 мин.

Итоги первой половины сезона 2015/16

 Матч с «Карпи», стал последним для «Ювентуса» в 2015 календарном году. Позади половина сезона, и можно делать кое-какие промежуточные выводы, об игре команды.

  Тактика

   Главный тренер команды Массимилиано Аллегри, экспериментировал, искал нужные сочетания, пытался залатать дыры связанные с травмами ведущих игроков. За полгода Аллегри использовал три тактические расстановки «4-3-3», «4-3-1-2», «3-5-2». Наибольшие плоды принесла расстановка «3-5-2». Оборонительная линия представляла собой, бессменное трио Бардзальи – Кьеллини - Бонуччи. На флангах располагались слева Эвра/Алекс Сандро, а справа Лихштайнер/Куадрадо. Центр полузащиты - самая изменяемая линия. Идеальный состав центральных полузащитников выглядит, как Погба – Маркизио – Хедира. Однако, то Маркизио, то Хедира находились в лазарете. Их места с переменным успехом заменяли на поле Падоин и Стураро. Оптимальный дуэт форвардов, прямо сейчас, Манджукич и Дибала. Симоне Дзадза и Альваро Мората, должны очень сильно постараться, чтобы попасть в стартовый состав.

  Статистические показатели у команды на уровне прошлых сезонов. «Ювентус» в среднем 55% времени владеет мячом. Точность передач – 85 %. Главная болезнь нынешнего «Ювентуса», это реализация голевых моментов. Команда нанесла 279 ударов по воротам соперника, а голов забито всего 28. Всего четыре гола забито из-за пределов штрафной, хотя большинство ударов наносятся именно из центральной зоны. Со штрафного и вовсе раз смогли отличиться.

  Аллегри критикуют. Критикуют практически за все. От трусости, там где надо(по мнение критиков) сыграть в атаку он перестраховывается и больше играет на удержание. Заканчивая держанием на скамейке запасных Ругани и Дзадзы. Каждый тренер отвечает за результат и делает так, как считает лучшим для команды, никто себе не враг и намеренно проигрывать не будет. А последние секунды в матче против «Карпи» и эмоции Аллегри это только подтверждают.

  Команда провела ударную концовку года, выиграв семь последних матчей из семи. Отставание от третьего лигочемпионского места всего одно очко.

 

s

Игра в обороне

  В большинстве матчей, основная проблема в обороне это персональные ошибки на ровном месте и пропуск контратак соперника. Но это проблемы появились не со стартом сезона, не вчера и не сегодня. Все это было еще при Конте. Бардзальи, Бонуччи и Кьеллини прекрасные защитники и скорей всего лучшие на аппенинах в данный момент. Но есть за ними грешки, так было в матче против «Карпи», например. При контратаках соперника, очень сильно провисает правый фланг. Лихштайнер не всегда успевает возвращаться, Куадрадо же, не самый сильный «отбиральщик» мячей. Это никак не исправить, их нельзя переучить уже. Нужна свежая кровь. Никаких радужных перспектив не сулит и травма любого из центральных защитников. Да, у Ругани появится шанс, но взаимопонимание с партнерами с небес не упадет. Аллегри справедливо критикуют, по поводу Ругани, но те же люди критикуют и за отсутствие игры и результата. Сейчас, во главу угла поставлен результат.

s

Игра в атаке

Атакующие действия команды строятся главным образом через фланги, слева Погба и Сандро/Эвра, справа Лихштайнер/Куадрадо. Прострелы и навесы в центр на Манджукича. Хорват великолепен, как наконечник атаки и это его игра. А на подборе всегда может сыграть техничный Дибала. Атаки через центр поля, как правило, умирают в зачатке, а точнее в голове Маркизио. При активном прессинге команды соперника, Маркизио теряется, и как правило катает мяч назад и поперек. Погба же всегда стремится обострять, тащит мяч вперед, наносит удары по воротам. Дибала шикарно смотрится в роли второго форварда, главное, чтобы не перегорел. Оттягивается назад за мячом, не чурается идти в дриблинг при первой возможности. Великолепная техника и потрясающий удар левой ногой.

s

Лучший игрок

Если выбирать лучшего игрока, то это, безусловно, Пауло Дибала. Аргентинец на данный момент с 8 мячами возглавляет список бомбардиров «Ювентуса». Это его дебютный сезон в большом клубе, но он уже усадил на лавку Морату. Все угловые и стандарты на нем. В каких-то моментах ему не хватает опыта, но все это приходящее. Главное не останавливаться на достигнутом.

ы

Худший игрок

Тут как не крути, всплывает имя Эрнанеса. Абсолютно не вписался в команду. В одном из матчей подвел партнеров глупым удалением, а потом и вовсе отправился в лазарет, где до сих пор и прибывает. Роль в центре поля, явно не его. А в атаке, кроме ненужных и бестолковых ударов, ради ударов создать толком ничего не может. Понятно, что игрок купен в последний день трансферного окна, и был запасным вариантом.

s

Лучший матч.

Сложно выделить какой-то один матч, еще сложнее найти матч, без более-менее серьезных спадов во время игры. По соотношению сила команды/добытый результат, как мне видится, это матч против «Фиорентины». Во-первых, волевая победа. Пропустив в дебюте, смогли быстро отыграться, а в концовке и вовсе добились победы. Во-вторых, не дали нанести «фиалкам» ни одного удара в створ ворот, кроме удара с пенальти.

s

 

Пройдена половина пути, впереди все самое сложное. Команда вроде поймала удачную волну. Пошла белая полоса. Хорошо бы не растерять и форму, и удачу к противостоянию с «Баварией».

ы