7 мин.

До самого конца. Разбор игры «Ювентуса» против «Севильи»

  Почти год назад «Ювентус» уже гостил у «Севильи», тогда это был шестой и последний матч группового этапа. Матч запомнился промахами Альваро Мораты из выгоднейших позиций и закономерным голом Льоренте в ворота Буффона. Это поражение не позволило «Юве» занять первое место в группе. Понятно, что никакого реванша и в мыслях не было у игроков, проиграли-то сами. Матч был важен прямо сейчас, для обеспечения себе еврокубковой весны. На предматчевой пресс-конференции Аллегри заявил: «Первое место в группе ЛЧ не так важно для «Ювентуса», главная наша цель — попасть в плей-офф Лиги чемпионов». В распоряжении Аллегри был всего один, Кина в расчёт не берём, форвард — Марио Манджукич. Это значит, что пришлось бы опять менять схему. Казалось, что восстановление Маркизио должно поставить команду на рельсы, но тут травмы нападающих подоспели. 

Состав

 

ыы

  Аллегри выбрал тактическую схему с четырьмя защитниками: Алвес — Ругани — Бонуччи — Эвра. В центре полузащиты: Пьянич — Маркизио — Хедира. На флангах Куадрадо и Алекс Сандро. А на острие Марио Манджукич. Номинально это 4-3-3, но на практике получилось, что-то среднее между 4-3-3 и 4-5-1. И Сандро и Куадрадо располагались достаточно глубоко, а Манджукич и вовсе играл от ворот, постоянно помогая своей обороне.

 

Матч 

ыы

  Сампаоли, как мне кажется, один из лучших специалистов в мире по разбору соперника. И умения донести до игроков мысль что необходимо делать на поле чтобы игра у оппонента не получилась. Так, было в первом матче, так бы, скорей всего, всё завершилось и в Севилье. Прощупывание командами друг друга закончилось голом Парехи, который оказался один в зоне перед штрафной площадью. Позиционная ошибка и «Ювентус» в роли отыгрывающихся. 

 

вв

  Очень вязкий первый тайм, вся опасность от «Ювентуса» с флангов, постоянные навесы в штрафную, которые заканчивались ничем. Практически вся борьба проиграна. а если удавалось зацепиться за мяч, то на подборе и близко не было игроков в синих майках. В центре поля постоянный прессинг полузащитников, которым полностью перекрыли кислород. Хедира и Пьянич выступали в роли подыгрывающих игроков для своих флангов. Если слева в атаке получались неточные навесы от Куадрадо, то справа от Сандро этого не было.

ы

  Ключевым моментом матча можно назвать удаление Васкеса. Удаление, которое не вызывает никаких вопросов. Обе жёлтые карточки по делу. Чего не скажешь о пенальти, который поставили в ворота «Севильи» уже в компенсированное арбитром время. Сказать что пенальти стопроцентно был, как и сказать что его не было на сто процентов невозможно. Практически такой же пенальти поставили в ворота Буффона в Лионе. Маркизио с точки не промахнулся сравняв счёт. 

 

ыы
Реклама 18+

  Второй тайм получился сумбурным. «Севилья» практически полностью нейтрализовала фланговую активность «Ювентуса». И теперь чуть ли не единственно возможным вариантом было искать ключики к воротам Рико через дальние разрезающие передачи от Бонуччи или Маркизио. Игра протекала в таком русле практически полчаса и необходимо было что-то менять.

ы

  Аллегри снимает с игры Эвра. Выпуская Стураро, он насыщает среднюю линию. Игра в четыре полузащитника, плюс постоянные смещения в глубину от Куадрадо. Теперь вместо трёх игроков «Севильи» опекающих Пьянича — Маркизио — Хедиру приходится использовать четырёх, с учётом удаления это способствует появлению свободных зон. В этих зонах на границе штрафной площади раз за разом оказывается Бонуччи. Беда теперь в другом, мяч в эти зоны не идёт.

ы

  Постоянное движение игроков «Ювентуса» в атакующей фазе отнимает у «Севильи» довольно много сил. Сказывается и удаление и вынужденные замены. Время для второй замены, Кин вместо Пьянича. Счёт 1-1 в важнейшем матче в Лиге чемпионов, а в составе «Ювентуса» выходит шестнадцатилетний парень. Навес в штрафную площадь Кин борется с защитником, который выбивает мяч головой прям в свободную зону. Из которой Бонуччи отправляет мяч в сетку — 1-2. 

  Остаётся довести матч до победы. Последняя замена, вместо Куадрадо выходит Кьеллини. Команда перестраивается на 3-5-2. Отдельно хочется отметить Мойзе Кина, который подошёл к Манджукичу и спросил где ему располагаться на поле после ухода Куадрадо. Манджукич всё больше помогал обороне, а Кин оставался в центре в расчёте на контратаку. И пару раз мог убежать, но не хватило опыта или избыток желания и вариантов развития атаки в голове помешал. 

  Проблемы начались когда «Ювентус» начал жаться к воротам и брал больше количеством игроков, нежели организацией игры в обороне. Аллегри показал, что необходимо встречать соперника уже в районе центрального круга. В итоге на последних минутах удалось существенно отодвинуть мяч от ворот и даже создать несколько моментов, один из которых реализовал Манджукич поставив эффектную точку в матче.

«Не всегда в корриде нужно брать быка за рога, вам нужно иметь терпение и нанести решающий удар когда он устанет. Первая цель достигнута», — написал Аллегри в своём микроблоге после матча. Лучше и не скажешь о прошедшем матче. Понятно, что таких команд, как «Севилья» очень мало, а тренеров как Сампаоли ещё меньше. Но по-другому играть с такими командами просто невозможно, только терпеть и ждать ошибки.

Плюсы и минусы 

Из плюсов:

  • Смогли отыграться до перерыва, да с пенальти, но отыгрались

  • Команда гнула свою линию, может выглядело твердолобо и примитивно, но навес/подача и выигранный подбор принесли как пенальти, так и гол — «Севилья» ошиблась

  • Замены. Выход Стураро и Кина принёс победу, выход Кьеллини позволил выстоять на последних минутах.

  • Важная победа с точки зрения психологии. В гостях над соперником с серьёзной организацией игры.

  • Выход в евровесну.

  • Управляемость. Дважды по ходу матча смена тактической схемы без ошибок и накладок, каждый знает что должен делать на поле.

  • Дебют Кина. 

  • Отсутствие травм и дисквалификаций. 

Из минусов:

  • Очередной пропущенный гол после стандарта/навеса

  • Проигран практически весь верх в чужой штрафной площади (19 из 21 одного навеса были в «молоко»); можно объяснить проигрышем в антропометрике и одним номинальным нападающим в составе.

  • Алекс Сандро и позиция на поле (вингер), надо признать, мера вынужденная, но не принесла никаких плодов в атаке. Но альтернативы на данный матч никакой не было.

  • Нет «химии» между полузащитниками (Тут надо понимать, что в таком сочетании играют второй раз, а тренируются меньше месяца, но факт — пока не притёрлись; передачи между полузащитниками: Хедира - 2 - Пьянич, Хедира - 7 - Маркизио - 12 - Пьянич, для сравнения Дани Алвес и Куадрадо 35 раз обменялись передачами)

  • Команда играет медленно (за редким индивидуальным исключением, но Куадрадо, Алекса Сандро и Алвеса играть быстро обязывает позиция на поле)

dd

После матча

   «Ювентус» вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов. Судьба первого место тоже в руках команды и решится в домашнем матче с загребским «Динамо». Единственным плюсом первого места будет исключение возможности встречи с «Барселоной» и «Атлетико». Только ради этого стоит серьёзно подойти к встрече с хорватским клубом. С седьмого по восемнадцатое декабря «Юве» ждёт три важных матчах с загребским «Динамо» (7.12.16), дерби с «Торино» (11.12.16), и матч против «Ромы» (18.12.16). В этот же промежуток войдёт жеребьёвка 1/8 Лиги чемпионов. Первое место в группе, победа над извечным соперником и успех в матче с конкурентом за чемпионство будут отличным завершением уходящего года и прекрасным ментальным бэкграундом перед матчем за Суперкубок Италии с «Миланом».

ыы