12 мин.

«Карпи» - «Ювентус»: На тоненького

Календарный год «Ювентус» завершал на выезде, в рамках 17-го тура «бьянконери» пожаловали в гости к дебютанту элитного итальянского дивизиона «Карпи».

Карпи - Юве. Перед матчем

«Ювентус» пребывал перед этим матчем в прекрасном расположении духа: на неделе был не просто обыгран, а разгромлен принципиальный соперник по Турину в рамках Кубка Италии.

Также в пользу более именитых гостей говорит серия из 6 побед подряд в рамках Серии А, которая позволила подняться туринскому клубу в группу лидеров. Вместе с этим в текущем сезоне «Юве» очень щедро разбрасывается очками там, где в этом нет никакой необходимости, делится ими с командами, которые нуждаются в них для других целей, с клубами, в которых бюджет команды равен доходу одного нашего игрока. Я про «Сассуоло», «Удинезе», «Фрозиноне», «Кьево». С тремя последними играли дома, что чести нам вовсе не делает. Да, гостеприимность - хорошее качество, но никто и не просит выносить такие команды вперед ногами с двухзначным счетом.

Юве - Фрозиноне

«Карпи» на неделе также отличился со знаком плюс. К удивлению многих скромный клуб на выезде (что примечательно) обыграл одного из претендентов на «скудетто» - «Фиорентину», при том, что «фиалки» выставили на этот матч практически оптимальный состав.

Также дебютант Серии А в этом сезоне может похвастаться домашними ничейными результатами с такими командами как «Милан» и «Наполи» с одинаковым счетом 0:0. Да и нынешнему лидеру чемпионата «Карпи» уступил лишь в самой концовке матча, благодаря реализованному пенальти. Победу над другим туринским клубом также следует занести в зачет скромному клубу из одноименного города недалеко от Модены. 

После ротации в рамках Кубка Италии, Макс Аллегри против «Карпи» выставил самый что ни на есть оптимальный состав, со стандартной 3-5-2:

Карпи - Юве. Стартовые составы

Стартовый отрезок остался за гостями, которые завладели инициативой, старались играть широко, задействовать фланги, но первая реальная угроза возникла после очередного выстрела из-за штрафной в исполнении Пауло Дибалы, однако мяч прошел выше перекладины.

Карпи - Юве. Дибала и Маркизио

А вот «Карпи» оказался более щепетильным и трепетным к реализации своих моментов. Если розыгрыш опасного штрафного ни к чему не привел, то перехват неудачного и абсолютно бездарного паса поперек от Куадрадо с быстрым прорывом Боррьелло вылился в забитый мяч. Марко без сопротивления (вялое сопровождение Бонуччи к сопротивлению никак не отнести) вошел в штрафную по правой бровке, на обычном замахе убрал Лео и хлестко пробил в ближний угол ворот Джиджи. «Номеро уно» не смог выручить своих партнеров по команде. 1:0.

Буквально сразу же партнеры Марко Боррьелло попытались отправить его в еще один прорыв, но в этот раз оборона «Юве» сыграла подстать своему статусу.

Пребывать в качестве лидера хозяевам пришлось всего несколько минут. Сами Хедира отдал пас на Хуана Куадрадо, колумбиец немного подержал мяч на правой бровке и выдал передачу все на того же немца, который с близкого расстояния не смог переиграть Белека, добивание Дибалы пришлось снова в Хедиру, а вот с отскочившей невысокой свечой уверенно разобрался Марио Манджукич, который продемонстрировал неплохие технические качества и быстро сориентировался, принимая непростой мяч будучи спиной к воротам. 1:1.

«Карпи» продолжал действовать вторым номером, пытаясь длинными передачами отправлять в забег игроков атакующей линии, в то время как «Юве» принялся осаждать ворота Белека. В начале второй половины первого тайма Клаудио Маркизио неплохо пробил из-за пределов штрафной, с ударом не без труда справился вратарь «Карпи».

Карпи - Юве. Маркизио

Однако тотальное территориальное преимущество удалось воплотить в забитый мяч лишь в концовке первого тайма. Эвра получил мяч вблизи штрафной на левой бровке, ввиду неудачно поскользнувшегося оппонента смог спокойно поднять голову, увидеть откликающегося на пас Манджукича и навесить в сторону хорватского нападающего. Марио не первый раз в этом сезоне в такой манере продавливает игрока обороны и направляет футбольный снаряд в ворота. 1:2.

В первом тайме отметил бы действия Патриса Эвра, который раз за разом не без успеха подключался к атакам, в отличие от своего партнера по команде Хуана Куадрадо.

Вторая половина встречи началась с неплохого момента у аргентинского нападающего «Юве» Пауло Дибалы, который принял мяч после передачи от Погба, пробил в ближний угол, но вратарь «Карпи» выручил партнеров по команде.

Карпи -Юве. Погба

Однако спустя пару минут Белеку все же пришлось капитулировать. Идеальный заброс со своей половины поля удался Клаудио Маркизио, Погба принял мяч на грудь и вторым касанием протолкнул его мимо выбегающего вратаря «Карпи». 1:3.

После этого мяча «Юве» начал сбавлять обороты, отдав мяч хозяевам поля. Ближе к 60-й минуте Аллегри решил снова дать игровую практику Даниэле Ругани, который сменил по позиции Андреа Барцальи.

Карпи - Юве. Барцальи

Спустя минут 5-7 после своего выхода на поле Ругани отправляет четвертый мяч в сетку ворот хозяев, однако дебютным мяч в черно-белой футболке был справедливо отменен лайнсменом, поскольку защитник «Юве», как и еще несколько партнеров по команде, поторопились и забежали в офсайд.

После игра успокоилась окончательно, обе команды, особенно гости, не торопили события, посчитав игру сделанной.

Несмотря на благоприятный счет, валидольной концовки избежать не удалось. Последняя пятиминутка началась с опасного выстрела из-за пределов штрафной в исполнении бразильского полузащитника «Карпи» Габриэля, мяч прошел рядом с дальней стойкой. А уже в добавленное время безадресный навес экс-игрока «Юве» Луки Марроне в центр штрафной в забитый мяч превратил Лео Бонуччи, неудачно срезавший мяч в ближний угол ворот Буффона. 2:3.

Все бы да ничего, но буквально сразу же хозяева перехватили мяч, провели быструю атаку, в результате которой с правой бровки уже будучи в штрафной в центр простреливал вышедший вместо Боррьелло Мбакогу и лишь случай не позволил Лоренцо Лолло нанести акцентированный удар по воротам с близкого расстояния. Данный момент вызвал целую бурю эмоций и отборной итальянской брани от Макса. Полагаю, таким его еще никто не видел.

Карпи - Юве. Аллегри

Лучший игрок матча. Хорватский нападающий к зиме разыгрался не на шутку. Похоже СуперМарио освоился на новой для себя территории, становится для «Юве» настоящим человеком-голом, каким в свое время был Давид Трезеге. Манджукичу не надо много моментов, чтобы отправить мяч в сетку. Марио Манджукич.

Карпи - Юве. Манджукич

Бонуччи. Сначала позволил себя обыграть как в ДЮСШ и отличиться Боррьелло, затем и вовсе не стал дожидаться соперника и самовольно без какого-либо давления со стороны игроков «Карпи» направил мяч в собственные ворота. Выделять анти-героя в победном матче в лице Лео не станем, но был если не худшим, то явно самым неудачливым игроком на поле в этот день.

Карпи - Юве. Бонуччи

Маркизио. К новогодним праздникам Клаудио набрал неплохую форму, отличился прекрасным ассистом со своей половины поля на Погба. С каждым матчем все увереннее и увереннее чувствует себя в роли «реджисты».

Куадрадо. Пожалуй был одним из тех, кто явно выпадал в составе «Юве». Несмотря на некое соавторство в моменте с первым мячом Марио Манджукича, в остальном провел крайне слабый матч, очень много брака, минимум полезных действий.

Карпи - Юве. Куадрадо

Подытожим. После конфуза с «Сассуоло» «Ювентус» одержал 7 побед подряд в чемпионате и поднялся из второй половины турнирной таблицы в лидирующую четверку. Под новый год еще один подарочек поклонникам «бьянконери» преподнесли футболисты «Лацио», которые на выезде обыграли лидера текущего сезона – миланский «Интер». Этой осечкой в полной мере воспользовались все без исключения преследователи «нерадзурри», и т.о. «Юве» находится на расстоянии одной победы от первой строчки. Еще две команды – «Фиорентина» и «Наполи», также синхронно одержавшие победы в своих матчах, находятся в двух очках от «Интера». Да и при всех своих проблемах не стоит сбрасывать со счетов «Рому». Интрига на вторую половину сезона закрутилась как следует, что делает нынешний чемпионат действительно самым интересным за последнее время.

Турнирная таблица после 17-го тура

Эмоции Аллегри на последних секундах матча с «Карпи» вполне понятны, поскольку подарить столь важные очки очередному дебютанту была бы непозволительная роскошь для одного из претендентов на «скудетто». В воздухе витало напряжение той домашней встречи с «Фрозиноне», наверняка Макс также поспешно напомнил о той встрече своим подопечным, не стесняясь в крепких итальянских словечках.

Карпи - Юве. Аллегри

Понятное дело, что любому из нас хочется, что уж хотя бы такие матчи обходились без валидольных концовок. Хочется, чтобы «Юве» действовал весь матч с позиции силы, а не сбавлял оборотов при достижении преимущества в 1-2 мяча. Хочется, может быть, увидеть что-то вроде «Реал Мадрид» - «Райо Вальекано», но если не аналогичный результат, то полное превосходство на поле без невынужденных потерь очков с такими соперниками.

Карпи - Юве. После матча.

Выход в плей-офф Лиги чемпионов, уверенная победа в первом раунде кубка, сокращение разрыва до минимального от лидеров – пожалуй это действительно тот самый подарок, который мы с вами ожидали несколько месяцев назад. У команды есть 2 недели на отдых и новый, 2016-й год «Юве» открывает домашней встречей с «Вероной».

Одной строкой подводя итоги календарного года давайте быть объективными и его следует признать более, чем успешным. Команда сумела прийти в себя и выйти из состояния агонии на старте года и сейчас представляет собой уже куда более целостное зрелище. Конечно некая эйфория после прошлогоднего успеха и уход нескольких ключевых игроков не мог не сказаться на игре команды, но такого провала вряд ли кто-то ожидал. Сейчас же не только результат, но и игра внушает некоторый оптимизм в успешное продолжение и завершение сезона 2015-16.

Карпи - Юве. После матча

Пользуясь случаем заранее поздравляю всех пользователей данного ресурса, поклонников футбола и болельщиков «Юве» с наступающим 2016-м годом, желаю всех благ Вам и Вашим близким и конечно же побед любимой команды!

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Карпи - Юве. Итог

----------

20-е декабря 2015-го года. Итальянская Серия А 2015/16. 17-й тур. Италия, Модена. Стадион: «Альберто Бралья».

«Карпи» (Карпи, Италия) - «Ювентус» (Турин, Италия) - 2:3 (1:2).

Голы: Боррьелло, 15' - 1:0, Манджукич, 18' - 1:1, Манджукич, 41' - 1:2, Погба, 50' - 1:3, Бонуччи, 90+2' - 2:3.

«Карпи» (Карпи, Италия): Белек, Дзаккардо, Романьоли, Габьоло, Габриэль Силва, Летиция, Коффи (Бьянко 72'), Марроне, Ди Гаудио (Лазанья 54'), Лолло, Боррьелло (Мбакогу 65').

Остались в запасе: Бркич, Матос, Сполли, Лаццари, Пашути.

Главный тренер: Фабрицио Кастори.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Барцальи (Ругани 57'), Бонуччи, Кьеллини, Куадрадо (Лихтштайнер 82'), Хедира, Маркизио, Погба, Эвра, Дибала (Мората 69'), Манджукич.

Остались в запасе: Нето, Рубиньо, Касерес, Алекс Сандро, Падоин, Стураро, Эрнанес, Дзадза.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

Главный судья: Пьеро Джакомелли (Триест, Италия).

----------

#FinoAllaFine

#ForzaJuve

----------

P.S.