12 мин.

«Ювентус» - «Торино»: Розыгрыш лишнего

В 1/8 финала Кубка Италии пересеклись дорожки двух туринских команд – «Ювентуса» и «Торино», самая, пожалуй, интересная пара на этой стадии турнира.

Юве - Торино

В своем превью к этому матчу неоднократно указывал, что «быки» вполне комфортно чувствуют себя в противостоянии с «бьянконери» именно в рамках Кубка Италии, однако проклятие «Юве Стэдиум» снять пока не могут. И вчера им была предоставлена прекрасная возможность сделать это, поскольку Аллегри, как и предполагалось, выставил далеко не основной состав на этот принципиальный матч.

Юве - Торино. Аллегри

Схему и состав мы с вами практически угадали, речь шла о 3-5-2, единственное - не попал я с тройкой защитников. Предполагал, что Ругани скорее будет действовать ближе к левой бровке, однако Макс предоставил отдых Андреа Барцальи и отправил Даниэле на его позицию. В остальном 100% попадание:

Юве - Торино. Стартовый состав

Встреча началась в невысоком темпе, «Юве» контролировал мяч, особо нагружая сегодняшнего дебютанта Дани Ругани. Активен был Дзадза, который в тех редких моментах, когда с мячом были футболисты «Торино», очень агрессивно шел в отбор, высоко прессингуя соперника.

Юве - Торино. Ругани

Примерно в таком русле прошла первая половина первого тайма. Тотальный контроль мяча в исполнении хозяев, с частыми мелкими фолами, которые в большинстве случаев оставались без внимания римского арбитра Довери, но и контроль мяча был, к сожалению, без какой-то остроты у ворот «Торино».

На 28-й минуте «гранатовые», несколько усыпленные такими действиями хозяев, пропускают мяч. Мората на левой бровке накрутил оппонента, прострелил в штрафную площадь, где откликнулся Симоне Дзадза и в касание красиво направил мяч в дальний верхний угол ворот. 1:0.

Юве - Торино. Дзадза открывает счет

Перед этим, правда, Симоне успел получить желтую карточку за стык в центре поля, а также несколько раз опасно шел в подкат против футболистов «Торо», рискуя своим нахождением на поле.

После забитого мяча как будто ничего на поле не изменилось. «Юве» продолжал охотно держать мяч, «Торино» создавал временами видимость прессинга без особых вылазок в штрафную хозяев.

Юве - Торино. Маркизио

Под конец тайма римский арбитр раздал несколько карточек, поскольку игра и без того была не особо интенсивной, а тут и вовсе разбилась на эпизоды.

А вот второй тайм начался куда живее, чем тайм первый. Чуть ли не в первой же атаке Мората наносил опасный удар по воротам Ичасо, вратарь «Торо» выручил хозяев и перевел мяч на угловой. После розыгрыша которого мяч оказался в сетке в результате действий Лео Бонуччи, но арбитр зафиксировал довольно спорное положение «вне игры» у защитника «Юве».

На 49-й минуте второе предупреждение получил экс-игрок «Юве» Кристиан Молинаро, который срубил Штефана Лихтштайнера и раньше времени отправился отдыхать.

Юве - Торино. Удаление Молинаро

И буквально сразу же после удаления «Юве» реализовал численный перевес. Дзадза оказался с мячом на краю вратарской, подработал под левую и низом отправил мяч в дальний угол ворот «быков». 2:0.

Юве - Торино. Дзадза оформляет дубль

Забавно, но как и в тайме первом за мгновение до забитого мяча, Дзадза снова шел в опасный отбор и мог быть повторно предупрежден за такие действия римским арбитром Даниэле Довери.

После второго мяча показалось, что все уже в этом матче решено. Но спустя минуту Симоне Дзадза решил помочь своим партнерам по обороне, бросился в очередной подкат и отобрал мяч, чем вызвал целую бурю негодований у Макса Аллегри, в результате чего мистер решил остудить пыл нападающего и поспешно заменил его после этого момента, выпустив на поле Пауло Дибала.

Юве - Торино. Дзадза, Дибала, Аллегри

Первый опасный момент у гостей возник на 60-й минуте матча. Перехват в центре поля позволил «Торино» провести быструю атаку. Макси Лопес бросил в прорыв Белотти, который убежал чуть ли не с центра поля и вошел в штрафную ближе к правому краю, но чувствуя, что его уже настигает Даниэле Ругани, нанес поспешный и неточный удар в ближний угол.

Через несколько минут Дибала осуществил очередной пристрелочный выстрел из-за пределов штрафной, но молодому аргентинцу вновь немного не хватает точности.

«Юве» не стремился добивать соперника, подолгу перекатывал мяч на своей половине поля, не стремясь в атаку, однако даже такими усыпительными действиями удавалось раз за разом создавать опасные моменты у ворот Ичасо.

Больше всех усердствовал испанец Альваро Мората. То Погба пытался прострелить на него с левого фланга, но в последний момент вратарь гостей прервал эту передачу, то сам Мората разгонял атаку по центру, но на удар уже не хватило сил, то испанец будучи с мячом в штрафной пытался улучшить позицию для удара и шел в обводку, вследствие чего его уже накрывали. В общем старался забить он, а забивали в итоге другие.

Юве - Торино. Мората

Снова Мората и снова с левого фланга в похожей манере как и в моменте с первым мячом откатил футбольный снаряд на Дибалу. Аргентинец остановил мяч на линии штрафной и аккуратно направил его в дальний угол ворот Ичасо. 3:0.

Юве - Торино. Дибала делает счет 3:0

Еще спустя десять минут Мората заработает штрафной метрах в 30 от ворот. К мячу подошли Погба и Дибала, исполнять принялся француз и пробил в лучших традициях Андреа Пирло – сильно, в обвод стенки, в ближний верхний угол. Ичасо дотянулся до мяча, но спасти гостей от разгрома не смог. 4:0.

Юве - Торино. Погба ставит точку 4:0

Перед этим на поле под овации (без иронии) появился Симоне Падоин, сменивший немного подуставшего Сами Хедиру, который значительно качественнее провел этот матч, нежели недавнюю встречу с «Фиорентиной». А после забитого мяча на поле вышел и бразилец Эрнанес. Его встретили не так тепло, как Симоне, и даже проскакивал неодобрительный свист на трибунах.

Юве - Торино. Падоин

«Юве» спокойно довел матч до победы, еще в некоторых моментах мог претендовать если не на забитый мяч, то на 11-метровый, но, уверен, и таким результатом дружина Аллегри осталась более, чем довольна.

Лучший игрок матча. Знаете, после второго забитого мяча думал, что Симоне Дзадза однозначно будет представлен в качестве MVP туринского дерби. И за голы, и за его самоотдачу, с которой, правда, еще предстоит поработать Аллегри, поскольку мог подвести команду и заработать второе предупреждение за излишнюю агрессию. В связи с последним Макс и снял Симоне с игры практически сразу после второго мяча и очередного опасного отбора в подкате.

Юве - Торино. Мората, Дзадза, Ругани

Однако не могу не выделить в этой встрече его партнера по атаке Альваро Морату. Да, испанцу много шишек достается в этом году, ему катастрофически не везет в завершающей фазе, но он делает действительно многое для команды. Стал автором двух голевых передач, заработал штрафной, с которого отличился Погба. Конечно хочется, чтобы Альваро поменьше спорил с судьями и выпрашивал штрафные, а играл чуточку жестче и крепче стоял на ногах, все-таки это Италия. Отсюда предлагаю не выделять кого-то из них, а назвать обоих игроков атаки лучшими во вчерашнем «Дерби делла Моле». Альваро Мората и Симоне Дзадза.

Юве - Торино. Мората, Дзадза

Ругани. Не могу обойти стороной полноценный дебют Даниэле в черно-белой футболке, поэтому предлагаю подробно остановится на игре молодого дарования «Юве».

В целом Ругани провел отличный матч. Конечно были некоторые шероховатости и одна, на мой взгляд, позиционная ошибка. Речь о 60-й минуте матча, когда Белотти вырвался практически один на один с Нето. Если посмотреть повтор с офсайдной камеры видно, что Ругани остается единственным игроком обороны при передаче из центральной зоны на ход Белотти. Дани видит момент паса от Макси Лопеса и старается контролировать рывок нападающего «Торино». Однако прочитав момент как мэтр своего дела, Ругани мог предотвратить опасный выпад Белотти еще в стадии его зарождения, сделай несколько шагов не назад, в сторону собственных ворот, а вперед, создав, тем самым, офсайд для нападающего быков. Но в итоге пришлось мчатся за Белотти, который в т.ч. под прессингом Ругани нанес удар мимо ближнего угла ворот Нето. Вместе с этим допускаю, что Ругани мог не прочувствовать, что офсайдная ловушка зависит исключительно от него, поэтому пришлось страховать несколько застрявших впереди партнеров по обороне.

Помимо этого момента обращаю внимание на то, что партнеры Ругани очень часто нагружали его мячом, давая возможность полноценно почувствовать себя в игре. Даниэле не стеснялся играть вперед, хотя большую часть матча все же действовал крайне осторожно и аккуратно, предпочитая, получив мяч, укрыть его корпусом и развернуться в сторону собственных ворот.

Алекс Сандро. Провел отличную встречу, бол-во атак было именно через его фланг при непосредственном участии бразильского «ювентино». В одном моменте немного попожарил, зачем-то пошел в обводку будучи в собственной штрафной, в остальном считаю идеальным его действия как в обороне, так и в атаке, хотя на одном фланге ему пришлось играть с одной из главных звезд «быков» Бруно Пересом.

Погба. Француз целостно смотрелся на протяжении всех 90 минут, минимум индивидуализма, максимум командных действий. Забивает первый мяч «Юве» со штрафного в этом году. Есть надежда на появление в команде полноценного исполнителя стандартных положений или случайность?

Юве - Торино. Лихтштайнер и Погба

Подытожим. Скажу честно, лично меня больше разочаровал «Торино», нежели восхитила игра «Юве». Играть основным составом так против экспериментального черно-белого… Да и с мотивацией проблем у гостей не должно было возникнуть…Возможно, перегорели или слишком рано уверовали в возможность победы. 4:0 - вряд ли кто-то мог такого ожидать. За матч «быки» ни разу так и не побеспокоили бразильца Нето, всего лишь трижды пробив за 90 минут и все три удара пришлись мимо ворот.

Конечно многое в игре было решено после удаления экс-игрока «Юве» Кристиана Молинаро и последовавшего через мгновение второго мяча в ворота «Торо», но все же и первые 50 минут матча «быки» ничего не придумали в атакующей фазе, играя исключительно от обороны.

«Ювентус» впервые в сезоне забивает 4 и впервые за полвека проходит «Торино» в рамках Кубка Италии. КПД в соотношении атакующие действия-удары в створ-забитые мячи в этой встрече у «Юве» зашкаливал. В четвертьфинале «бьянконери» встретятся с римским «Лацио», который сегодня не без труда переиграл «Удинезе» 2:1. Т.о. уже на этой стадии мы увидим повторение прошлогоднего финального матча. В этом сезоне обе встречи (в рамках Серии А и за Суперкубок) завершились уверенными победами «Юве» с одинаковым счетом 2:0. Встреча состоится 20 января в столице Италии.

Вообще сетка у «Юве» в этом году крайне тяжелая. «Торино», «Лацио», а в случае успеха с римским клубом в 1/2 предстоит сыграть с победителем пары «Интер» - «Наполи». Возвращаясь к разговору о благосклонности фортуны к «бьянконери» в жеребьевках ;)

Отмечу, что помимо успеха в рамках 1/8, положительных эмоций и хорошей внутренней атмосферы в команде, игроки, которые присоединились к команде, уже активно проникаются «ювентизмом». Дибала после забитого мяча продемонстрировал футболку с именами Але и Рики – двумя молодыми талантами школы «Юве», ушедшие из жизни не по своей вине. Погба свой забитый мяч посвятил больному онкологией 11-летнему мальчику. Аплодирую обоим нашим бриллиантам за эти действия.

Юве - Торино. Дибала, Погба

Календарный год «бьянконери» предстоит завершать выездным матчем с «Карпи». Следовательно «Юве» более чем красиво попрощался с болельщиками на домашнем стадионе и поблагодарил их за поддержку в уходящем году. Осталось завершить год на хорошей ноте, соперник этому благоволит, но, опять же, шапкозакидательством нельзя заниматься ни в коем случае.

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Юве - Торино.

----------

16-е декабря 2015-го года. Кубок Италии 2015-16. 1/8 финала. Италия, Турин. Стадион: «Ювентус Стэдиум».

«Ювентус» (Турин, Италия) - «Торино» (Турин, Италия) - 4:0 (1:0).

Голы: Дзадза, 28' - 1:0, Дзадза, 51' - 2:0, Дибала, 73' - 3:0, Погба, 82' - 4:0.

«Ювентус» (Турин, Италия): Нето, Кьеллини, Бонуччи, Ругани, Лихтштайнер, Маркизио (Эрнанес 87'), Хедира (Падоин 81'), Погба, Алекс Сандро, Дзадза (Дибала 53'), Мората.

Остались в запасе:  Рубиньо, Буффон, Касерес, Манджукич, Куадрадо, Эвра, Барцальи, Стураро.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

«Торино» (Турин, Италия): Ичасо, Глик, Молинаро, Бово, Бруно Перес, Моретти (Авелар 82'), Гацци, Базелли (Силва 64'), Аккуа, Белотти (Квальярелла 64'), Лопес.

Остались в запасе: Вивес, Амаури, Прийма, Дзаппакоста, Янсен, Кастеллацци, Паделли, Прчич.

Главный тренер: Джампьеро Вентура.

Главный судья: Даниэле Довери (Рим, Италия).