10 мин.

«Ювентус» - «Милан»: Послесловие

В центральном матче 13-го тура Серии А «Ювентус» в Турине принимал «Милан».

Юве - Милан

Перед матчем состав «бьянконери», равно как и сегодняшних гостей угадывался чуть ли не на 100%, однако и сегодня Макс удивил всех, всех без исключения. Если в своем превью к этому матчу я рассуждал, кто же составит пару защитников Лео Бонуччи: Барцальи или Кьеллини, то Аллегри обхитрил всех, оставив первого на лавке.

Барцальи и Кьеллини

Кто-то говорит, что это связано с предстоящим матчем Лиги Чемпионов уже в ближайшую среду.

Также неожиданное место в стартовом составе получил Стураро, который был вынужден занять место Сами Хедиры, причину отсутствия в заявке которого еще предстоит выяснить.

Стураро

Но больше всего Аллегри удивил выбранной тактикой на этот матч. Не знаю, связано ли это с отсутствием Хедиры, или он изначально собирался так играть, но Макс отошел от предполагаемой чуть ли не всеми схемы 4-3-3, вернувшись к наигрываемой 4-3-1-2. Упорно Аллегри пытается втиснуть в эту тактику Эрнанеса.

Эрнанес

Очевидно, что возвращаясь к игре в 2 нападающих, с первых минут пару с «большим» форвардом составит более юркий. Выбор пал на Дибалу и Манджукича:

Старт

По некоторым слухам лигочемпионский матч в среду Аллегри начнет с Манжукичем и Моратой в основе. Правда не очень верю, что тактика будет в 2 нападающих, посему испанец наверняка снова окажется на левой бровке атаки.

Мората

Перед стартовым свистком команды отдали дань недавним трагическим событиям в Париже, на стадионе прозвучала «Марсельеза». Схожие акции сейчас проходят по всему миру, даже «Эль-Классико» не прошло мимо той истории…

Юве - Милан

Первые минуты прошли очень осторожно, команды присматривались друг к другу, мячом долгое время владели хозяева, но до острых и голевых моментов на первых минутах дело не доходило. Соперники пристреливались не очень опасными ударами из-за штрафной.

Маркизио и Стураро

После этого хозяева основательно завладели мячом, но с мыслью впереди дела снова обстояли скудно… «Милан» же и вовсе в эти минуты не помышлял об атаке.

Ближе к 20-й минуте встречи гости перехватили инициативу и отметились несколькими полумоментами, выделялись в эти минуты Бонавентура и Ньянг.

Лихт и Ньянг

В середине первого тайма еще несколькими ударами отметились хозяева. Сначала Эрнанеса вывели на ударную позицию, но толком удар у последнего не получился и был заблокирован, затем Маркизио плотно пробил из-за пределов штрафной, но на удобной для вратаря высоте, и Доннарумма уверено сыграл, поймав мяч в ближнем углу.

Доннарумма

Один из самых опасных моментов первого тайма возник у ворот хозяев: Черчи откликнулся на заброс из глубины поля, однако почему-то не стал бить по воротам, скинув мяч защитникам «Юве». А может это он так пробил...

После этого в течение двух-трех минут оба 27 номера получили по желтой от Маццолени. Тоже событие, ввиду скудности с опасными моментами.

Еще одним событием и также не совсем положительным, стало повреждение Патриса Эвра, который сразу же отправился в раздевалку. Вместо него на поле вышел Алекс Сандро.

Сандро

До конца тайма «Юве» продолжал пытать свое счастье ударами издали, но без особого успеха. Два опасных выстрела все же стоит отметить. Сначала Эрнанес, немного качнув оппонента, пробил чуть выше, а затем снова он же, но со штрафного, неплохо пробил по воротам, Бонавентура немного подправил мяч, который и без того летел в створ, в игру уже пришлось вступать Доннарумме.

В концовке хозяева немного прижали гостей, которые всей командой опустились глубоко за линию мяча, но счет так и не был открыт.

В очередной раз не угадав с Эрнанесом, Аллегри снимает бразильца в перерыве и выпускает вместо него не Куадрадо и даже не Морату, а Бонуччи. «Юве» неожиданно перестраивается на 3-5-2:

После перерыва

Второй тайм начался с опасного момента у ворот хозяев. Монтоливо красиво забросил на Ньянга, тот скидывал на Бонавентуру, которого в штрафной сбивал Бонуччи. И быть бы пенальти, если бы не прозвучавший за мгновение до этого свисток Маццолени, который разглядел фол нападающего «Милана» на опекавшем его Барцальи, который, кстати, перед матчем получил награду лучшему игроку месяца.

Барцальи

Затем снова в течение двух минут команды обменялись предупреждениями. Лихтштайнер и Алекс были награждены за свои старания.

Дальше игра продолжала течь в том же русле, что и в первом тайме: «Юве» владел мячом, но особой остроты у ворот Доннаруммы не возникало. Команды раз за разом обменивались безобидными потерями мяча.

Манджукич

Ближе к 60-й минуте «Юве» перешел к активным действиям. Сначала Погба проверил на бдительность молодого Джанлуиджи, который не без труда перевел мяч на угловой.

Погба

Затем Манджукич пытался красиво скинуть пяткой в район одиннадцатиметровой отметки, но передачу хорвата перехватили защитники «Милана».

Манджукич

Складывалось впечатление, что если гол и будет забит, то один и тот, либо из-за чьей-то ошибки, либо из-за чьих-то неординарных действий. Именно в последнем удалось преуспеть «Юве» в середине второго тайма. Алекс Сандро по своей бровке отдал передачу Полю Погба и побежал открываться по флангу, француз очень технично тремя касаниями забросил мяч на бразильца, который благодаря своей скорости и резкости не только догнал, но и обогнал своего оппонента и в одно касание перекинул еще одного игрока обороны «Милана». Дибала сбросил грудью себе под удар и вонзил мяч в ближний угол ворот Доннаруммы. 1-0.

После забитого мяча Дибала в очередной раз пробил издали, Доннарумма оказался на месте.

Спустя минут 5 уже Куцка, который, наверное, чаще всех из гостей угрожал воротам Буффона, опасно бил с лета, но мяч прошел выше.

На 80-й минуте Дибала попросил замену, вместо него на поле вышел Мората. «Юве» постепенно начал сушить игру, быстрые атаки не завершались какими-то прострелами или проходами в штрафную, «бьянконери» предпочитали не рисковать и отыграть назад. Хотя уже в компенсированное время Алекс Сандро в очередной раз протащил мяч по своей бровке, прострелил на Манджукича и хорват очень неудачно пробил с левой ноги, мяч полетел намного выше.

Навала у гостей не получилось. Черчи в компенсированное время пульнул снаряд в ближний угол ворот Буффона, вратарь «Юве» был бдителен и не позволил распечатать свои ворота.

Буффон

Сегодня обойдемся без категории «худшего», хотя претендент-другой на мой взгляд есть.

Лучший игрок матча. Трое игроков могут разделить эти лавры: Погба, Алекс Сандро, Дибала. Француз неплохо цеплялся за мяч, его неординарные действия начали атаку, приведшую к голу. Бразилец удачно вошел в игру, значительно чаще обострял со своей бровки, нежели Лихтштайнер, отличился голевой передачей, мог стать автором еще одной, будь более техничен Марио Манджукич. Дибала – старался, брал игру на себя, забил победный мяч. Субъективно: Алекс Сандро.

Алекс Сандро

Подытожим. Довольно типично «итальянским» если не по выбранной тактике соперниками (игра гостей то в 3, то в 4, а то и в 5 нападающих), то по содержанию выдался этот матч. «Классико» или «МС» - «Ливерпуль» - небо и земля... Скудным получился и этот обзор, поскольку особо-то и не о чем писать :) К счастью или к сожалению, но как таковой дуэли двух Джанлуиджи в этом матче мы не увидели. Более молодой еще появлялся в центре внимания то довольно рискованными обыгрышами у своих ворот, то неплохими сейвами. Более опытный же вступил в игру по сути лишь однажды, уже в компенсированное время.

Буффон - Доннарумма

«Юве» обыгрывает «Милан» в шестой раз подряд в рамках Серии А, чего ранее никогда не случалось – один из первых рекордов со знаком «+» в этом сезоне. Более того, «россонери» впервые в своей истории проигрывают кому-то в рамках Серии А в шестой раз подряд. «Юве» одерживает третью победу подряд в этом году, чего также еще не случалось. Будем надеяться, что дальше дела пойдут только в гору. И не только в плане результата, но и игры.