14 мин.

«Ювентус» - «Фиорентина»: Начало положено

Пока Беппе Маротта продолжает заниматься трудоустройством неликвида, а также подыскивать замену Полю Погба, Максу Аллегри за полторы недели до закрытия трансферного окна предстоит непростой старт в третьем сезоне у руля туринского «Ювентуса». Сначала «бьянконери» дома экзаменуют непримиримых друзей из Флоренции, а затем отправятся в столицу к лихорадному «Лацио». Но непростое начало связано не только и не столько с именитыми соперниками, сколько очередной серьезной перетасовкой в центральной части поля.

Ювентус - Фиорентина

Как уже оговорился, команду покинул французский полузащитник Поль Погба, что в совокупности с продолжающимся восстановлением Клаудио Маркизио снова предвосхищает возможные трудности на старте сезона, а именно - в середине поля. К чему привели предыдущие серьезные обновления в центральной части поля - мы помним, уж слишком свежи воспоминания о начале предыдущего сезона. Среди полузащитников из игроков основы в строю перед первым туром лишь Миралем Пьянич и Сами Хедира, с учетом «излюбленной» схемы 3-5-2 одна позиция остается под вопросом. Миралем может сыграть как и «реджисту», так стать и Полезаменителем. На последнее вакантное место очевидно может претендовать Квадво Асамоа, который ранее уже замещал Погба. Также пока еще не освобожден шкафчик с фамилией Эрнанеса - если мы говорим о позиции перед защитной линией. В наличии имеется Стефано Стураро и Марио Лемина, последний имел опыт игры на месте Маркизио-Пирло. В принципе, может сыграть и Сандро, но если только на позиции левого полузащитника, да и это были исключительные, критические перестроения, явно не на постоянной основе. Не густо, прямо скажем. Тем временем Роберто Перейра отправился покорять «туманный альбион» под крыло знакомого владельца «Уотфорда».

Стартовый состав Юве

Предсказуемо Макс не стал рисковать и остался верен 3-5-2, но выбор средней линии слегка удивил. На место «реджисты» он определил Марио Лемина, а левого центрального полузащитника предсказуемо вышел играть Квадво Асамоа. Что удивительно - не нашлось места на поле Миралему Пьяничу, который, вместе с Дани Алвесом, произвели лучшее впечатление из новоприбывших в стан черно-белой команды. В последующем причина отсутствия в стартовом заявочном листе экс-игрока столичной «Ромы» прояснится - появится информация о микроповреждении. А вот бразильцу, кстати, Аллегри нашел место в основе. Также Макс учел не слишком оптимальные физические кондиции главной трансферной операции апеннин – Гонсало Игуаина и вполне предсказуемо оставил того на скамейке запасных. В остальном стартовая заявка вполне угадывалась. Гости, которые провели куда более скромную трансферную политику, выставили близкий к оптимальному состав. Выделим разве что молодого 18-летнего Федерико Кьезу (сын того самого Энрико), которому неожиданно доверил место Паулу Соуза.

Ювентус - Фиорентина. Перед матчем

«Ювентус» на первых же секундах рванул вперед: Дибала прокинул мяч на Асамоа, ганец, как показалось, упустил возможность для быстрой атаки, однако тут же отвоевал себе утраченную позицию и заставил фолить в опасной близости от штрафной. К стандарту подошли Дибала и Дани Алвес. Первый удар в матче решил нанести Пауло, но мяч угодил в стенку.

Гости ответили активностью на чужой половине поля, заставив ошибиться «бьянконери», однако передачу с левой бровки молодого Кьезы прервали игроки в черно-белых футболках, которые тут же ответили своим визави тем же – высоким активным прессингом, который привел к нерасторопным действиям Тэтэрушану. Румынский вратарь завозился с мячом, неудачно выбил на Сами Хедиру, немецкий полузащитник фактически вышел один на один, но пробил чуть выше перекладины.

Юве - Фиорентина. Сами Хедира

На первых минутах активнее и агрессивнее выглядели хозяева, не давая гостям из Флоренции переходить за центральную линию поля, заставляя тех нервничать и ошибаться в передачах. На 8-й минуте «круглый» после отскока от собственной ноги угодил Астори в руку, но Давиде Масса не углядел в действиях защитника «Фиорентины» злого умысла, хотя, не будь контакта с конечностью, мячом практически наверняка завладевал бы Сами Хедира и это в 7-8 метрах от ворот.

Гости, при получении футбольного снаряда, не стремились отвечать туринскому клубу тем же - быстрыми атаками, предпочитая слегка подержать мяч и приумерить пыл хозяев, что им, отметим, в целом удалось. Вторая и последующие десятиминутки проходили уже в более спокойном темпе, хозяева бросили попытки яростно штурмовать владения румынского голкипера, команды обменивались позиционными атакующими действиями, пытаясь обострить игру резкими разрезающими передачами.

Юве - Фиорентина. Аллегри

«Юве» несколько раз испытал удачу ударами из-за пределов штрафной, но те приходились даже не в створ ворот. От неординарных ходов в центре и агрессивного прессинга хозяева перешли к игре флангами с последующими кроссами в штрафную, однако и такая тактика до поры до времени не приносила свои плоды.

Но на 37-й минуте под нестареющую кричалку фанатов «бьянконери», сопровождающаяся прыжками на месте, очередной навес с фланга, но уже от Джорджо Кьеллини нашел голову Сами Хедиры и немец вонзил мяч в ближний верхний угол ворот Тэтэрушану - 1:0.

Юве - Фиорентина - 1:0. Хедира

Спустя мгновение Дибала в очередной раз в матче обыгрался с Дани Алвесом, убрал мяч и вместе с этим нескольких соперников под удобную левую, но удар аргентинца застрял в ногах игроков обороны гостей. Однако тот далеко от штрафной защитникам вынести не удалось, Квадво Асамоа поборолся на верхнем этаже, скинул на Дибалу и Пауло сходу хлестко пробил по восходящей траектории... но футбольный снаряд просвистел над перекладиной.

«Фиорентина» попробовала применить высокий прессинг, но из под него футболисты туринского клуба выходили довольно-таки уверенно. В концовке тайма хозяева получили еще одну возможность забить: Манджукич получил мяч в 20-ти метрах от ворот, принял его спиной к Тэтэрушану, развернулся и адрессовал на вбегающего в штрафную Алекса Сандро, который пока несколько уступал в активности своему соотечественнику Дани Алвесу. Экс-игрок «Порту» первым касанием удобно подработал «круглого», а вторым нанес удар и снова чуть выше перекладины.

Юве - Фиорентина. Алекс Сандро

По первому тайму, особенно по его стартовым минутам, отметил бы Квадво Асамоа, который временами слегка передерживал мяч, но в остальном действовал в лучших традициях Поля Погба, не давая возможности вспомнить о его отсутствии на этой позиции. Активен был Дани Алвес, несколько незаметен Марио Манджукич, но, справедливости ради, до него попросту редко доходил мяч. Неплох был Марио Лемина. Отметим практически безошибочную игру в пас Джорджо Кьеллини, причем не только ближнему - возможно работал все лето над этим компонентом.

Ювентус - Фиорентина. Марио Лемина

«Ювентус» второй тайм начал с того же, с чего и первый – быстрой атакой. Алекс Сандро прострелил на ближний угол вратарской, откуда Пауло Дибала через ноги защитников гостей нанес-таки удар в сторону ворот – мяч неспеша докатился до владений Тэтэрушану. Туринский клуб продолжил нагнетать, заставляя футболистов «Скуадра Виола» фолить, но стандартные положения также не привели к опасным моментам у ворот румынского вратаря.

Во втором половине встречи игра проходила на менее высоких скоростях, матч слегка разбавлялся судейскими свистками. «Фиорентина» ближе к концу стартовой десятиминутки второго тайма решилась на первый удар в сторону ворот – после розыгрыша стандарта. Безуспешно попробовали гости себя в позиционных атаках, «бьянконери» уже менее усердствовали в прессинге.

Ювентус - Фиорентина

Поочередно команды держали мяч на чужой половине поля, без особого продвижения вперед, не создавая опасных моментов у ворот. Тем временем, на 66-й минуте произошло знаковое событие – на поле появился Гонсало Игуаин, сменивший Марио Манджукича.

Спустя пять минут первую вразумительную атаку провели гости. Качественный перевод на правый фланг атаки и ошибка Алекса Сандро позволили свеженькому Телльо ворваться в штрафную, но передача испанца на Калинича была прервана Леонардо Бонуччи, который выбил мяч на угловой. А вот розыгрыш этого стандартного положения позволил «Фиорентине» нанести первый удар в створ, который оказался результативным. Калинич перевесел в воздухе все того же Сандро, главного неудачника этих нескольких минут, и отправил мяч в ближний угол ворот Джиджи Буффона – 1:1.

Но «Ювентус» буквально сразу восстановил свое преимущество. Квадво Асамоа получил мяч от Алекса Сандро, увидел провал в центральной зоне обороны гостей, которым воспользовался Хедира. Ганец переадресовал мяч на немца, Сами не очень удачно подработал «круглого» под удар, позволив накрыть себя защитникам «Фиорентины», но на добивании оказался Гонсало Игуаин, открывший счет своим мячам в официальных встречах за «бьянконери» - 2:1.

Юве - Фиорентина - 2:1. Гонсало Игуаин

Казалось бы потухший матч вспыхнул с новой силой за несколько мгновений, футболисты стали быстрее переадресовать мяч друг другу, стараясь доставить его в штрафную зону оппонента как можно скорее. Но эта активность, в последствии, быстро сошла на нет.

Заключительная десятиминутка стартовала с опасного дальнего удара Марио Лемина, но мяч из ближнего нижнего угла выудил Тэтэрушану.

За 7 минут до конца Аллегри сделает еще одну замену, несколько необычную: вместо сполна наевшегося Пауло Дибалы на поле появился Патрис Эвра, и «Ювентус» перестроился на 5-4-1 с Алексом Сандро на позиции левого полузащитника. А спустя еще несколько минут автор первого забитого мяча Сами Хедира под заслуженные аплодисменты отправился на отдых, на поле появился Эрнанес.

К основному времени матча Давиде Масса добавил массу целых 5 минут (где он столько насчитал?), в течение которых гостям так и не удалось создать хотя бы еще один момент для взятия ворот, а вот на исходе последней компенсированной минуты Марио Лемина попробовал еще раз нанести удар из-за пределов штрафной, но Тэтэрушану снова уверенно сыграл в ближнем нижнем углу.

Дани Алвес. Дебютный официальный матч в целом может себе занести в актив. Чувствуется опыт, уверенность в действиях, никакого мандража. Нацеленные кроссы в штрафную, хорошее взаимопонимание с Пауло Дибалой. В обороне претензий практически нет, равно как нет их и в атаке. Без искры, но на классе, на уровне. Делит стандарты с Пауло Дибалой…до выхода на поле Пьянича.

Юве - Фиорентина. Дани Алвес

Марио Лемина. В полной мере использует предоставленную возможность, неплох в отборе, но не созидатель, не «реджиста». Дыру залатать можно, но пока не игрок стартового состава и явно не на этой позиции. По крайней мере на постоянной основе. В концовке демонстрирует наличие поставленного дальнего удара.

Пауло Дибала. Как обычно, в старании ему нет равных. Постоянно предлагает себя, опускается за мячом чуть ли не в оборону. Пробует несколько раз пробить из-за штрафной – больше ему возможностей не дают игроки гостей. Против него играют жестко, но, кажется, он к этому уже давно привык, поэтому не унывает, встает и снова пускается в борьбу.

Юве - Фиорентина. Пауло Дибала

Лучший игрок матча. Один из первых, чьи чемоданы должны были быть упакованы в это межсезонье, но он остался (пока). Возможно, этим выступлением заставит передумать менеджмент туринского клуба. Напомнил себя образца лучших времен в «Удинезе» - легкий, техничный, эффективный. Не стесняется обыгрывать, да и раньше не стеснялся, только кпд был относительно невысоким, но не в этот раз, не сегодня. В первом тайме допустил единственную помарку, в остальном провел матч без ошибок. Надеюсь, это не единичный случай. Квадво Асамоа.

Юве - Фиорентина. Квадво Асамоа

----------

Оценки от La Gazzetta dello Sport:

Буффон - 6

Барцальи - 6

Бонуччи - 6

Кьеллини - 6,5

Дани Алвес - 6

Алекс Сандро - 5

Хедира - 7

Асамоа - 6,5

Лемина - 6,5

Манджукич - 6

Дибала - 6,5

Замена:

Игуаин - 7

Эвра - б/о

Эрнанес - б/о

 

Аллегри - 7

----------

Подытожим. Снова не удалось «Ювентусу» сохранить свои ворота в неприкосновенности – то, чего не удавалось всю межсезонку (матч с Примаверой не в счет). Странно, но ведь именно благодаря этому показателю мы выезжаем уже не первый год, хотя потерь в защитной линий у нас в это межсезонье нет, скорее наоборот. Удивительно, но что в прошлом сезоне, что сейчас я не нахожу ответа на один вопрос…Не могу понять, почему на стандартах против тех, кто действительно умеет играть головой, не всегда оказывается достойный оппонент? Вроде каждый играет по игроку, наверняка разбираем это на предматчевых разборах. И снова соперникам достаточно 1 полумомента, чтобы поразить наши ворота - то, что случалось с нашим клубом с завидной регулярностью год назад.

Аллегри пока не балует местных тифози всеми обновками, продемонстрировав лишь Дани Алвеса и Гонсало Игуаина - самый дешевый и дорогой трансфер межсезонья. Угадывает с заменой последнего – человек касания начал отрабатывать свои деньги в первом же матче. В концовке не рискует, выпуская Патриса Эвра и предпочитая сыграть на удержание, нежели попытаться добить неубедительного соперника. Победителей не судят. Кстати, несмотря на статус матча, игра вышла довольно-таки спокойной и простой для судейства.

Ювентус - Фиорентина. После матча

«Фиорентина»…? Сложно сказать, ничего сверхъестественного в атаке не продемонстрировала. Федерико Кьеза выделялся в первом тайме, но после перерыва на поле мы молодое дарование уже не увидели. Хотя особых ударов в сторону владений Джиджи Буффона даже в период нахождения Кьезы младешго мы не наблюдали (в первом тайме таковых не было вообще), но один (полу)момент и сразу же гол гости все же смогли организовать. Видимо, на это и был расчет. Тэтэрушану раз за разом неуверенно, но в то же время настойчиво выносил мяч от своих ворот в одном направлении - раза 3-4 в сторону Маркоса Алонса и постоянно в аут.

«Ювентус» стартует в новом сезоне с минимальной, но в то же время убедительной победы над серьезным соперником. В целом, несмотря на все опасения, средняя линия провела добротный матч, хотя очевидно, что Асамоа-Лемина-Хедира далеко не оптимальное и явно не сильнейшее звено этой команды. Конечно сегодня было видно, что немец явно статуснее и сильнее своих партнеров по линии, но им есть куда расти, а главное - на кого равняться. И тем удивительнее, как правильно подметил Арустамян, что всего лишь пару лет назад туринский клуб играл в финале Лиги чемпионов, имея в наличии Погба, Пирло и Видаля, а также Маркизио, а сейчас остался лишь последний, да и тот будет доступен только через несколько месяцев. Однако именно сейчас, когда средняя линия снова претерпевает серьезные изменения, перед Аллегри ставят задачу – привезти «ушастого» в Турин. Через неделю выезд к «Лацио», который, субъективно, вряд ли в нынешнем сезоне будет бороться даже за верхнюю половину турнирной таблицы.

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Юве - Фиорентина. Итоговый счет

----------

20-е августа 2016-го года. Чемпионат Италии, сезон 2016/17. 1-й тур. Италия, Турин. Стадион: «Ювентус Стэдиум».

«Ювентус» (Турин, Италия) - «Фиорентина» (Флоренция, Италия) - 2:1 (1:0).

Голы: Хедира, 36' - 1:0, Калинич, 70' - 1:1, Игуаин, 75' - 2:1.

 

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Дани Алвес, Хедира (Эрнанес, 85'), Лемина, Асамоа, Алекс Сандро, Дибала (Эвра, 85'), Манджукич (Игуаин, 66').

Остались в запасе: Нето, Аудеро, Бенатия, Лихтштайнер, Ругани, Пьянич, Марроне, Дзадза, Пьяца.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

«Фиорентина» (Флоренция, Италия): Тэтэрушану, Томович, Гонсало, Астори, Бернардески, Весино, Бадель (Санчез, 65'), Алонсо, Кьеза (Телльо, 46'), Иличич (Росси, 80'), Калинич.

Остались в запасе: Леццерини, Дранговский, Де Майо, Дикс, Милик, Бабакар, Сарате, Хаджи.

Главный тренер: Паулу Соуза.

Главный судья: Давиде Масса (Империя, Италия).

----------

#FinoAllaFine

#ForzaJuve