10 мин.

Нулевой год. Сарри крепкая четверка

«Ювентус» чемпион Италии. Как часто мы видим эту фразу? В последнее время постоянно. Мы живем с ней уже 8 лет, более 3000 дней. Более трех тысяч дней.

Еще раз перечитайте, более трех тысяч дней. Помните ли вы, что происходило с вами в мае 2012, многие уверен, не вспомнят. Но зато вспомнят тот волшебный «Юве» Конте, с Дель Пьеро, Пирло и Де Челье. Мы настолько привыкли к первой фразе в тексте, что заменить в ней «Юве» на какой-то другой клуб невозможно. Это вызовет когнитивный диссонанс.

Девять скудетто подряд. Девять - это половина от всех скудетто «Милана», второй команды в истории итальянского футбола по этому показателю. Это космос. «Юве» на несколько световых лет опережает остальных. Разрыв настолько велик, что китайцы привыкшие копировать все и вся, вливая бешеные деньги, уже даже не стесняются, и привлекают ювентини на все ключевые посты. Осталось только Аньелли забрать, но они могут забрать только Лапо Элканна, так как забывают, копия всегда хуже оригинала.

У «Юве» все плохо?

Но, как ни странно, часто мы видим фразу «У «Юве» все плохо». Как часто? Да, постоянно. Сначала мы читали про отсутствие опыта в борьбе с закаленным « Миланом». Ну, если не вдаваться в подробности, то да, опыта не было. Все-таки два подряд седьмых места против действующего чемпиона. Но давайте спросим голос разума. Команда, в составе которой есть Дель Пьеро, Пирло, Буффон, Бардзальи, Квальярелла может называться неопытной?

Далее «Милан» выстрелил себе по ногам не просто раз, а можно смело сказать очередью. Как впрочем, и продолжает делать это сейчас. Но мы снова читали, про мифическую борьбу, как и через год, когда «Рома» с короткой скамейкой выдала старт из 10 побед подряд, а в Неаполе высадился испанский десант. Закончилось все итальянским рекордом в 102 очка.

Лето 2014 года было шоковым, мы читали про «миланского физрука» и как он развалит идеальную машину Конте. Не развалил. А просто выжег все внутренние трофеи, параллельно чуть не зацепив Лигу чемпионов. Пять лет мы любовались статьями, как он гнобит Дибалу, правда в концовке чуть не сгнобил, но там больше про сказку «Мальчик, словивший звезду». Как ругается с Бонуччи и выгоняет его. Как он усадит Пирло.

После прихода португальского чемпиона, эти статьи вышли на новый уровень. Разлад в раздевалке из-за зарплаты, из-за пенальти, штрафных, автопарка, яхты и тд. Добавились проблемы «Юве» с финансами. Подумаешь, Аньелли- Элканны владеют компанией стоимостью почти 200 миллиардов, что больше чем у всех остальных владельцев Серии А вместе взятых. Накинем, про зарплаты на ФИАТе, про долг в 460 миллионов. Про долг, кстати, вообще смешная тема. Чуть дальше распишу.

Прошлым летом, уже на тот момент самого титулованного тренера чемпионата сменял, согласно газетам, старый «курилка» из захолустья. Правда, сначала было непонятно, что считалось захолустьем. Лондон или Флоренция. Потом раскрыли, что это Неаполь. И не важно, что дедушка прожил там менее 6 лет из своих 60 годков, да и то первые 3 года он явно не помнит. Главное накинем, и пусть все читают как этот «бестрофейник», ну да, где-то там Лигу Европы какую-то выиграл, это не считается, развалит этого колосса на глиняных ножках. «Миланский физрук» не справился, неаполитанский справится. Не справился, завалил все дело и выиграл.

Про что писать? Напишем про плохую защиту, слабых конкурентов и Лигу чемпионов. И не смотрите, что второе место в прошлом году набрало 79 очков, а в нынешнем этот результат перебьет четвертая команда. Авось Аньелли прочитает и уволит старика. Наймет Почеттино и сможем писать, про нового «бестрофейника».

Вы находитесь здесь. В ближайшие дни вы будете читать про Почеттино, «Лион», уход Роналду и тд. Запомните установку, «У «Юве» все плохо». Хотя можете не запоминать, а просто спросить у фанатов других итальянских клубов как у них, все хорошо. Пройдемся по ним.

Те у кого «все хорошо»

С 27 июля 2020 года пошел девятый год как бьянконери оккупировали трон. Есть ли шансы свергнуть короля? Шансы есть всегда. Давайте рассмотрим кто попробует поплясать на костях «Старой синьоры» в следующем сезоне.

«Аталанта»

Новичок топ разборок, свой стадион, хорошая школа, постоянный приток качественных молодых игроков из вне. Сможет ли? Ответ да, сможет. Необходимо всего то нарастить скамейку, найти колодец с живой водой для «Папу» с «Бабушкой», получить опыт для молодежи и пройти ступени отделяющую выскочку от топа. Это можно сделать в августе затащив Лигу чемпионов. Три игры, относительно легкие соперники. Этот импульс может дать психологическую уверенность, но без лавки на дистанции будет сложно.

«Лацио»

У бьянкочелесте все хуже. Богатого владельца нет, стадиона нет (на самом деле есть, но скупой владелец не хочет его перестроить), лавка коротка, тренер играет одну песню-схему. В ближайшем сезоне точно не соперник из-за участия в Лиге чемпионов. Турнир отнимает очень много сил, особенно моральных. Не верите, посмотрите когда «Аталанта» выпала из чемпионской гонки. Есть так же большой шанс, что ключевых игроков могут переманить топы. Ответ, не сможет.

«Рома»

У соседей из Тригории все еще печальнее. Бардак в голове владельца разрушил все что можно. Самое интересное, непонятно что было причиной такого слива. Но свистопляска с тренерами, спортивными директорами и тд происходящая на фоне переговоров о продаже явно не дают команде спокойствия. Да и Джеко не молодеет, Финансовые проблемы заставят устроить распродажу, а без лидеров ближайшие годы ровно не пройдут. Ответ, не сможет.

«Наполи»

Очень интересный кандидат. На бумаге все выглядит неплохо. Хороший состав, толковый тренер. Но скорее нет. Гаттузо долго раскачивается и потом быстро едет, но только до апреля. Проблема в том, что чемпионат идет до конца мая и сложно стать чемпионом не набирая очки два месяца. Так же неизвестно, что будет с командой потерявшей Кальехона и Кулибали. Вряд ли что-то хорошее. И не забудем про Лигу Европы, уровень команды таков, что слиться раньше четвертьфинала будет сложно, а это дополнительная нагрузка. Про безумного старика вообще умолчим.

«Милан»

Не конкурент от слова «совсем». Выше я уже писал про выстрелы в ногу, последний был на прошлой неделе. Опять долгосрочный план был выкинут в мусорку ради сиюминутных эмоций, оставить Пиоли, у которого лучший сезон был с «Лацио» это менеджмент уровня «селяне в городе». Велколепные 57% побед и третье место, ради такого спеца пожертвовали будущим. Клуб не имеет финансовых ресурсов, чтобы собрать лавку. С высокой вероятностью будут мучиться в квалификации Лиги Европы, где в плей-офф могут попасть на «Тоттенхэм» и в итоге могут остаться без коня, папахи и шашки. Так даже в четверку можно не попасть, а выбить гроссмейстерские 84 очка, это только с помощью Гэндальфа.

«Интер»

Напоследок второй главный конкурент после «богини». Клуб, накачанный китайскими деньгами, плевавший на своих легенд и умоляющий ненавистного «гобба» привести их к успеху. Повелись ребята знатно. Конте устарел и не предлагает ничего нового, что он делал раньше с «Юве». Те же 3-5-2, беготня и Тарапунька со Штепселем впереди. У «Юве» был Льоренте и Тевез, здесь Лу-Ла.

Очень большая проблема в моральном давлении, которое Конте оказывает на команду и на руководство. От первых требуется беспрекословное подчинение, от вторых подвозить новых топов и побольше. Это работает после провалов как в «Юве» 2011 и «Челси» 2016, когда игроки голодны, но не работает с игроками около да рядом с топами, типа Эриксена и Лукаку. Но если Конте не разругается со всеми и рано вылетит из еврокубков, то может выиграть. Да и если не переломает всех игроков своими тренировками.

Глядя на таких серьезных ребят, сомнения в титуле отпадают сами собой.

Дедушка и титул

Прибытие тосканца напоминает прибытие Аллегри. Неверие, хейт и страх. Но дедушка выплыл, несмотря на множество проблем. Как пример, проблема потери одного из лучших защитников мира. Проблема натаскать в короткие сроки его сменщика, 20-летнего иностранца, который мучился с адаптацией к стране, лиге и тд. Проблема вписать 35-летнего ветерана, не хотящего сидеть на лавке, а на поле не хотящего прессинговать. Проблема вписать аргентинского фантазисту, не умеющего прессинговать. Проблема наладить игру в касание, когда в полузащите парень, делающий три касания без сопротивления, а с сопротивлением восемь. Но из состава ты его убрать не можешь, ведь кто-то должен подчищать за примами.

Сарри выиграл чемпионат, а победителям прощается многое, но не все. Поэтому за этот год ему можно поставить крепкую четверку. Год смело назовем нулевым, этот «Юве» уже не прагматичный убийца-катеначчоист, но еще и не динамичный сарриболист. Самое интересное впереди. Дедушка уже не «бестрофейник», он чемпион, это дает ему карт-бланш.

Человек прибыл под сравнения с легендарным Джиджи Майфреди. Но создатель «брызг шампанского» закончил шестью поражениями, создатель «саррибола» начал со скудетто. «Юве» стартует в новый сезон с отличными перспективами.

"Раз вы выиграли со мной, значит, вы действительно хороши". Самоирония 80-го левела.

Послесловие

Подводя итоги, хочется сначала рассказать про долг «Юве». Долг «Юве» на конец прошлого года был около 460 млн, доходы без учета прироста капитала 464 млн (с приростом 624 млн). Все газеты перепечатывали о гигантских проблемах и чуть ли не о банкротстве, особенно усердствовала одна «розовая» газета.

А для сравнения, «розовые» писали еще про один клуб, который большой молодец и скоро сбросит короля. Писали, какой великолепный финансовый результат показывает этот клуб. Доходы выросли до 364 млн. Долг же у этого клуба был всего около 455 млн. Угадаете клуб?

Так что будьте добрее и не ведитесь на газетные истории, «Юве» снова чемпион, несмотря на многие проблемы, но проблемы есть у всех, а злые языки будут всегда.