7 мин.

«Мы либо победим всей командой, либо умрем по одиночке.» Матчу Ювентуса против Боруссии посвящается

Момент истины настал для Ювентуса. Матч против Дортмунда - это больше, чем матч плей офф престижного турнира. Эта игра сродни поступлению в престижный ВУЗ, когда сдаешь экзаменационный бланк с ответами, над которыми корпел 4 часа, но уверенности в положительном результате нет. Эта встреча, как случай из жизни, когда ждешь около кабинета врача, еще не зная результата судьбоносных  анализов, которые вроде бы и должны исключить трагический диагноз, но есть сомнения.  Это матч сезона именно сейчас. И его последствия повлияют на все и всех.

Небольшой курс истории. В прошлом тысячелетии, а именно в последнем десятилетии 20 века, Ювентус встречался  с Боруссией 7 раз.

 Все игры проходили на стадии play off, либо в финале, что говорит об исключительной важности каждой. Даже во времена Баджо и Зидана, под руководством Марчелло Липпи и Джованни Трапаттони,  немецкий коллектив мог дать бой туринцам. Не говоря о том, что самый важный матч Ювентус и вовсе проиграл Дортмунду в 1997 году. Но суть в том, что та команда имела нечто больше, нежели есть на сегодняшний день, поэтому те поражения нельзя было рассматривать как переломный момент в развитии коллектива.

Тот Ювентус был самобытной командой. Коллективом, который несмотря на неудачи шел вперед, даже допуская ошибки на своем пути. А трофей ЛЧ 97 хоть и был упущен, но в конечном счете это был финал, после которого команда пошла на новый круг, как и победители турнира во все времена.

Уникальность того Ювентуса  заключается не в том, что команда играла в финалах ЛЧ 3 года подряд, прихватив на разогреве за пару лет до этого и кубок УЕФА. И не в том, что почти на каждой позиции играли «The Natural born winners» - люди с врожденным инстинктом к победе. Просто тем коллективом руководили действительно великие люди, начиная от президента, заканчивая тренером.

Игроки  эпохи, последним из которых был Алессандро Дель Пьеро и Джанлуиджи Буффон, черпали силу и  уверенность у гуру  тренерского цеха - Дона Марчелло. А непокорный и победоносный дух, как и любовь к черно-белой футболке, были привиты самим Джанни Аньелли, человеком, который и был олицетворением  семейства.

Однажды Джампьеро Бониперти сказал: «Alla Juventus vincere non è importante. È l'unica cosa che conta». Это выражение было не просто красивой надписью на футболках, это было правилом жизни, это было религией.

Но давайте вернемся из сентиментальных воспоминаний к действительности. Сейчас командой руководит  Массимилиано Аллегри.  Человек, который смог единожды привести Милан к чемпионскому титулу, прямо как и Альберто Дзаккерони в 1999. Макс неплохой тактик и очень уравновешенный и интеллигентный человек. Команда под его руководством показывает порой очень красивую зрелищную игру. А изменение игровой модели с 3-5-2 на 4-3-1-2 может добавить к его рейтингу пару дополнительных баллов и одобрительных отзывов.  Но он пока не обладает соответствующим набором качеств, чтобы быть для Юве тем, кем являлся Липпи или Трапаттони. В этом нет его вины, просто не может капитан рыболовной шхуны быть командиром ракетного подводного крейсера стратегического назначения, который довольствуется своим привычным уловом поближе к берегу, без риска в открытом океане. Но в интересах клуба  мне, обычному болельщику, остается пожелать Максу успехов. В конце концов своего шанса заслуживает каждый, ведь великими не рождаются - ими становятся.

Несмотря на то, что решающий матч будет сыгран в Дортмунде, матч в Турине более важен. Во-первых, с точки зрения психологии, ведь игрокам Ювентуса пока так и не удалось избавиться от чувства дрожи в коленях в играх с серьезным европейскими клубами. Когда , как не дома против такого сильного соперника обретать уверенность?   

Во-вторых, если игра в Турине закончится для "старой синьоры" поражением, в Дортмунде при всей звездности Погба и опыту Пирло, нынешний Ювентус объективно не сможет добиться поставленной задачи пройти в четверть финал.

Боруссия постепенно встает с колен, на которых стояла доброю половину сезона. А Ювентус сейчас бледнее себя образца двухмесячной давности. И если перед новым годом шансы на победу итальянцев были предпочтительней, то сейчас они как минимум равны. Дортмунд, как выздоравливающий зверь после тяжелой раны -  медленно, но верно набирает силы. И только предстоящая игра покажет, выздоровление это или же ремиссия.

В стане туринцев вызывает озабоченность не столько физическое состояние лидера клуба прошлых лет, сколько моральное состояние Видаля. Так же очень неудачный момент выбрал и самый меркантильный и бездушный человек в мире футбола - Мино Райола, которого абсолютно не волнует успех клуба, где играет его клиент. И хоть Поль пока никак не комментирует все слухи вокруг себя и концентрируется на игре, но без подобных заявлений было бы куда спокойнее готовиться к важным матчам.  

В компанию к Кьеллини, Касересу и Бонуччи вернулся Барцальи, и если он будет полностью готов к матчу, то несомненно поможет совей команде, наряду с самыми стабильными игроками этого сезона: Буффоном, Маркизио, Пирло и Тевесом, чья игра вселяет оптимизм.

Третьей и самой главной причиной важности матча видится репутация и перспективы клуба не сколько в этом сезоне, сколько в будущем. Хотя безусловно, положительный исход придаст уверенности в преддверии скорой встречи с злыми на туринцев римскими преследователями. Но что еще более значимо -  победа над Боруссией и проход в четвертьфинал заставит говорить о Ювентусе, как о конкурентно способном коллективе на европейской арене. А в такой роли "бьянконери" не были  уже очень давно.

Я не верю в деда мороза, иначе попросил бы на новый год о том, чтобы мой любимый клуб прошел Дортмунд. Поэтому резюмируя вышесказанное, хочется сказать речь, которую неплохо было бы услышать игрокам из уст Аллегри:

«Я не знаю что вам говорить. Через несколько  минут начнется одна из самых жестокая схваток за всю нашу профессиональную жизнь. Сегодня решится все: или мы снова команда, или ломаемся, отдаем момент за моментом. И тогда конец - мы в аду, джентльмены. Да, мы можем смириться с этим, но пусть тогда о нас все вытирают ноги. Или же мы дадим бой и вырвемся, сражаясь и борясь. Я не могу это сделать за вас - я старый. Но я вижу ваши молодые лица и думаю, что вы можете, уверен. С годами человек очень многое теряет, но такова жизнь. И ты понимаешь что жизнь - это такая игра, где важен каждый момент, каждая деталь, каждый дюйм. И в футболе также. Потому что в жизни и в футболе цена ошибки слишком велика: ты сделал шаг чуть раньше или чуть позже - и у тебя не вышло. Поспешил или опоздал на полсекунды - остался ни с чем. Эти дюймы нужны нам всегда, они в каждом игровом эпизоде, в каждой минуте и секунде...И наша команда будет драться за них. Она будет драться за каждый дюйм! Мы не пожалеем ни себя ни других! В этой игре! Мы вцепимся в этот дюйм зубами! Потому что мы знаем - сумма этих дюймов и есть разница между победой и поражением! Между жизнью и смертью! В драке побеждает тот, кто готов отдать жизнь за этот дюйм! И я знаю - во мне еще есть жизнь, потому что я готов драться и умереть за этот дюйм! Потому что это и есть жизнь! Я не могу вас заставить. Вы лучше посмотрите друг другу  в глаза и увидите того, кто пройдет этот дюйм с вами. Кто пожертвует собой ради команды, потому что знает, что каждый из вас, если нужно, сделает тоже самое. Это и есть команда, господа. И мы либо победим всей командой, либо умрем по одиночке. Таков футбол. Такова жизнь. За дело.» (Аль Пачино. "Каждое воскресенье")

А мы, болельщики по всему миру, тоже часть этой команды. Наша задача поддерживать клуб и верить в победу. И пусть во вторник, на стадионе в Турине, Тевес исполнит роль Дель Пьеро, Погба станет Трезеге, Маркизио превратится в Недведа образца полуфинала ЛЧ 2003 и весь мир станет хотя бы на полтора часа черно-белым. Черт возьми, я люблю этот клуб. FINO ALLA FINE - JUVE - FORZA