7 мин.

Коньки – не только для фигурного катания

Весьма значительная часть населения сегодня убеждена, что коньки = это только фигурное катание. Придется развеять это глубокое заблуждение. Коньки – это еще и скоростной бег, шорт-трек, и даже бобслей… М даже скелетон – это тоже коньки.

Пока болельщики наслаждались фигурным катанием, прошли два этапа Кубка мира по скоростному бегу на коньках. В нашей спортивной прессе они остались практически не замеченными, а вот телеканал Матч-Арена показал оба этапа в полном объеме. Я, правда, смотрел оба этапа не там, но и повторы смотрю с удовольствием.

Лидеры сборной страны прежние – Денис Юсков и Павел Кулижников у мужчин, Екатерина Шихова, Наталья Воронина, Ольга Граф, Анна Юракова, Ольга Фаткулина у женщин.

В Херенвене, на первом этапе, надо отметить неудачу голландских конькобежцев. На домашнем льду они выиграли всего две дистанции из 16-ти.

Наши конькобежцы одержали три победы, две у мужчин и одну у женщин.

Денис Юсков с огромным преимуществом над канадцем Венсаном де Этром выиграл 1500 м: 1.44.42 против 1.45.87. Бронзу вырвал голландец Томас Крол (1.45.92).

Павел Кулижников победил на 1000 м (1.07.97), опередив Кая Фербая на 0.15 сек. Денис Юсков был четвертым (1.08.55).

Кроме того, Артем Кузнецов, Руслан Мурашов и Алексей Есин выиграли бронзу в командном спринте.

В спринте наши спортсмены выступили неудачно. Павел Кулижников на обеих пятисотках бежал с серьезными техническими огрехами и оказался 6-м (34.96) на первой и 18-м на второй дистанции. Руслан Мурашов тоже не в лучшем состоянии: на первой дистанции 11-й (35.16), на второй 9-й (35.05). Алексей Есин 500 м бежал в группе В и был шестым (35.26), а на 100 м в группе а 11-м (1.09.30).

На 1500 м Сергей Грязцов восьмой (1.46.75), Сергей Трофимов 15-й (1.47.26), а Михаил Кокшаров в группе В пятый (1.47.29).

Первую дистанцию 500 м выиграл норвежец Ховард Лорентцен (34.96). Он же был третьим и на 1000 м. На второй дистанции победил канадец Лоран Дюбрей (34.80), а за ним выстроилась четверка голландцев.

Свен Крамер выступал только на 5000 м. До его выхода на лёд голландцы эту дистанцию безнадёжно проигрывали – лидировал норвежец Сверре Педерсен (6.15.87). Но Крамер в своем стиле, с ускорением на последней трети, прошел дистанцию и показал 6.12.86. Бежавший с ним в одном забеге канадец Тед-Ян Блумен второй (6.14.95).

Наконец, в масстарте победил олимпийский чемпион Ванкувера кореец Ли Сюн-Хун.

У женщин надо отметить огромный успех японок. Они победили на шести дистанциях из восьми.

Обе пятисотки с огромным преимуществом выиграла Нао Кодайра, второй была Ли Сан Хва.

Михо Такаги разгромила голландок на 1500 м, Айяно Сато выиграла масстарт. Михо Такаги, Сато и Нана Такаги буквально разорвали бежавших с ними в одном забеге голландок в командной гонке.

На первой пятисотке третий результат показала 26-летняя Ангелина Голикова (37.67). В основной состав сборной она вошла в прошлом сезоне. Неплохо выступала в юниорах, затем в период с 2010 по 2015 почти не прогрессировала, и вот сбросила с личного рекорда почти 0.9 сек. Хорошие физические данные, резкий старт – она разогналась на первой сотне за 10.36. В общем, перспектива есть.

Ольга Фаткулина в первый день была девятой (38.28), во второй – двенадцатой (38.24). У нее по-прежнему не ладится разгон: 10.70 в первый день, 10.73 во второй – с таким стартом далеко не убежишь.

На 1000 м вслед за Кодайра второй финишировала Михо Такаги (1.14.45), выигравшая 0.2 сек у олимпийской чемпионки Йорен тер Морс. Приличные секунды показала Екатерина Шихова (1.15.32), занявшая пятое место. Фаткулина десятая (1.15.68), Голикова 18-я (1.16.96). Отмечу, что в группе В Александра Качуркина пробежала за 1.16.91.

На 1500 м за Михо Такаги (1.54.68) выстроились тер Морс (1.55.44), Лотте ван Беек (1.56.34) и Ирен Вюст (1.56.83). Екатерина Шихова пробежала неплохо (1.57.19), но только восьмая. Наталья Воронина десятая (1.57.74), Анна Юракова 15-я (1.58.94).

У наших девушек на полуторке традиционно не получается заключительный круг, особенно последние сто метров. Там они теряют всё.

Голландка Антуанетт де Йонг и Наталья Воронина 3000 м бежали в одной паре, предпоследней. К тому времни голландки безнадёжно проигрывали и эту дистанцию: лидировали канадка Ивани Блонден и Михо Такаги. Пять кругов борьба шла на равных. На предпоследнем круге де Йонг немного оторвалась, Наталья на последнем круге разрыв сократила, но всё же проиграла: 4.04.00 против 4.03.53. У Ворониной серебро.

В командном спринте Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина и Елизавета Казелина бежали в одном забеге с голландками и не оставили соперницам ни малейшего шанса: 1.26.62 против 1.28.96. У нас золото, Голландия пятая.

***

На втором этапе в Ставангере не выступали Денис Юсков, Екатерина Шихова и Ольга Граф. Он вместе с главным тренером сборной улетели в Канаду на следующий этап Кубка мира. Павле Кулижников был заявлен, но на старт не вышел.

В мужском спринте вновь блеснул Ховард Лорентцен. Он выиграл первые 500 м и километр. На второй пятисотке лучшим оказался Роналд Малдер. Дайичи Яманака во второй день был вторым, и похоже, в Японии появился еще один сильный спринтер.

Руслан Мурашов на обеих пятисотках был 11-м, но на второй ему удалось одолеть 35 сек – 34.87. От победителя его отделили 0.25 сек.

На 1500 м победил норвежец Сверре Педерсен (1.45.07), а лучший из голландцев, Томас Крол, только пятый (1.45.48).

Но самые интересные события происходили на дистанции 10000 м. В группе А победил Свен Крамер (12.50.97), вторым финишировал Блумен (12.52.64) и третьим еще один голландец Эрик Койман (12.57.13). Но нисколько не хуже выступили стайеры группы В. Итальянец Давиде Гиотто показал блестящий результат 12.53.63, а финишировавший третьим Александр Румянцев установил Рекорд России – 12.57.45!

Данила Семериков в группе В был седьмым с личным рекордом 13.11.96.

Результаты Румянцева и Семерикова несколько скрасили общий бледный фон результатом наших мужчин.

У женщин вновь доминировали японки. Кодайра выиграла обе  пятисотки и 1000 м, Такаги 1500 м. Но самый тяжелый удар голландки получили на дистанции 5000 м. Здесь победила Клаудиа Пехштайн (6.56.60), за ней Блонден (6.57.34), Мартина Сабликова (6.59.95). Лучшая в голландской сборной Ирен Схутен только пятая (7.01.03), и очень много проиграли Антуанет де Йонг и Карьен Кляйбойкер.

Справедливости ради отмечу, что в группе В 21-летняя Эсме Фиссер выиграла со временем 6.58.04.

В нашей команде серебро на второй пятисотке выиграла Ангелина Голикова (37.85). Она уступила только Кодайре (37.07) и опередила Ли Сан-Хва. Улчшила результаты Ольга Фаткулина. На 5000 м шестой была Воронова (7.02.40) и седьмой Юракова (7.06.33).

Наша команда смотрелась в Ставангере не так уверенно, как в Херенвене. Но сезон только начинается.

Честно говоря, несколько беспокоит состояние Павла Кулижникова. Неуверенный бег на 500 м в Херенвене, снятие в Ставангере… А ведь он не выступал с декабря прошлого года.

Очередные два этапа пройдут в начале декабря на высокогорных катках Калгари (1-3) и Солт-лейк-сити (8-10). Затем перерыв до январского чемпионата Европы в Коломне.