4 мин.

Сочи. В погоне за медалями

А можно на время Олимпийских Игр блог станет смешанным?)

Потому что ну нельзя вещать только о биатлоне в такие дни. Хочется говорить о всем, что только происходит сейчас в Сочи, о наших медалях, которые не заставили себя долго ждать.

А началось все снова с конькобежного спорта. Некоторая перекличка с Ванкувером, вы не находите?) Потому что снова бронза. Но на этот раз женщины, Ольга Граф. Оля, которая прыгала от счастья на третьей ступени пьедестала и заряжала и без того беснующуюся толпу на Медал-Плаза.

Биатлон. Женский спринт. Честно? Не ожидала. В тот медальный для нас день я ехала в поезде и больше переживала, что не увижу воочию награждение фигуристов, да и отволновалась накануне, когда последний выстрел Шипулина ушел вникуда. Кстати, а почему это тогда не отмотали 0,7 секунды у Антона, как это сделали с временем Хофера в Антхольце?))

Ну да ладно. Неважно. Важно то, что в следующих смс-ках мне уже вопили о том, что Вилухина вторая. Что Кузьмина ваще двукратная чемпионка. Что у нас пьедестал просто загляденье, ибо бронза у Виты Семеренко.

Кузьмина! У Антона просто шикарный пример для подражания перед глазами, потому что его сестрена прошлась по своему спринту под девизом "бестолочьсмотрикакнадо"))) Вторую Олимпиаду уже показывает вот это вот "как надо")) Умница.

А пьедестал действительно прекрасный. Солнечный. На вручении медалей девушки сияли так, что на тот вечер в Сочи можно было отрубать электричество. Тут одной светящейся от радости Оли Вилухиной хватило бы на небольшой микрорайон))

А потом мне еще прислали смс-ку, что Альберт Демченко выиграл серебро в санях. Замечательный Альберт, который к пьедесталу шел суровым сурьезным мужчиной, а, взойдя на него, радовался как мальчишка :)) И тут я поняла, что теперь мне надо жить в поезде всю Олимпиаду, ибо только я уехала от телека, как разом три медали в нашу копилку)))

Я сказала "три медали", потому что четвертая, самая ценная, была по сути разыграна еще в субботу. Многие говорят, что командный турнир в фигурном катании - самая бредовая затея. Ничего не знаю!))

Впрочем, нам же на руку этот турнир, я так считаю. Потому что ребята проверили себя, почувствовали, что такое олимпийские домашние трибуны. Стали поувереннее. И теперь в отдельных дисциплинах в бой с новыми силами и уже в звании олимпийских чемпионов.

Да и какой это кайф для нас, болельщиков, смотреть второй раз на блестящие программы наших фигуристов! Смотреть на волшебный маскарад Волосожар и Транькова, восхищенно следить за нашими юными одиночницами, Юлей Липницкой и Аделиной Сотниковой, следить за теперь уже двукратным олимпийским Женей Плющенко (это великий спортсмен, кто бы что ни говорил, так что ловим момент, ребята!), любоваться прекрасным Лебединым озером Ильиных и Кацалапова. И ваш покорный слуга отдельно ждет произвольной программы Столбовой и Климова)) И, знаете, вот если быть оптимистом, то с фигурного катания мы можем получить еще 6 медалей. Шесть! Ага-ага. Но не будем об этом раньше времени ;)

А вообще не могу не остановиться на женском одиночном. Помните Ванкувер? Тогда у нас были Алена Леонова и Ксюша Макарова. И их применительно к Сочи называли нашими надеждами, говорили, что за четыре года девушки усилят свои международные позиции. Про медали особо речи и не шло тогда, не то катание было, не призовое.

Прошло четыре года. Сочи. И, нет, не Леонова и Макарова. Липницкая и Сотникова. Лучшие в Европе на данный момент. 15 и 17 лет. Вопрос: "откуда же у нас эти замечательные девочки?" не покидает мою голову с чемпионата Европы в Будапеште, где я их впервые и увидела. Две невероятные умницы. А Юля - чудесная кроха на коньках. Смотрела ее произвольную и плакала. От счастья, от восхищения, от умиления. Спасибо вам, девчат, за то, что у нас теперь есть вы, такие замечательные.

И гимн. Брать золото нашим спортсменам надо хотя бы для того, чтобы послушать, как поет гимн Медал-Плаза. Непередаваемое ощущение. До мурашек. Хочу больше таких церемоний награждения в нашу честь))

А сегодня я уже не в поезде, но две медали у нас все равно есть :) Наш рыжий Виктор Ан доехал в шорт-треке до третьего места, лишь в фотофинише уступив серебро, а в могуле Саша Смышляев продрался через толпу канадцев к своей заслуженной бронзе. А еще сегодня наши керлингистки выиграли у датчанок, 7:4! А еще наши биатлонные мужчины снова кружат возле пьедестала и ваще по привычке ждем масс-старт, там будет всё))

А завтра у нас женский день!) Потому что пасьют, потому что сани, потому что коньки и трамплин, лыжи и слоупстайл, керлинг и хоккей! А еще не забудем про наших мужчин с щетками и камнями, также мужской спринт свободным стилем, хафпайф и короткую программ у пар. Смотрим всё, болеем за Россию!) Погоня за медалями в самом разгаре ;)