5 мин.

Мэтт Харви. От Темного Рыцаря, до темного угла на скамейке запасных

 1 ноября, 2015 год  Сити Филд, Нью-Йорк  Финал Мировой Серии, между Нью-Йорк Метс и Канзас-Сити Роялс. (1-3)

  «Ни за что! Только б*ть не сегодня» - с таких слов начался 9-й иннинг финальной игры Мировой Серии для Мэтта Харви.   Темный рыцарь отбросал полные 8 иннингов на ноль и не смотря на указания тренера, не собирался уступать свой трон клоузеру Метс Джериусу Фамилиа. Нью-Йорк лидировал 2-0 и Харви хотел продлить свой успех, добыв невероятно важную победу для своей команды.  Вначале иннинга весь стадион не просто поддерживал своего героя - он кричал, свистел и гудел создавая непередаваемую атмосферу, которую футбольные фанаты создают на Ливерпульском Энфилде. Мэтт находился в шаге от, возможно, лучшей игры в своей карьере и финальный отрезок игры начался.  Спустя 40 минут Канзас-Сити Роялс стали чемпионами Мировой Серии, обыграв Метс 4-1 по итогам противостояния.   Харви был заменён в середине 9-го иннинга, после 2-х пропущенных ранов и Метрополитанс не смогли снова выйти вперёд, проиграв в дополнительном, 12-м иннинге. Этот день, уже спустя 2 года, эксперты окрестили «Днём когда Темного Рыцаря не стало», но не забегайте вперёд, все началось немного раньше.

 

  В 2013 году после двух хороших сезонов, попадания на Матч Звезд и всяких почестей в лице аналитиков, экспертов и Педро Мартинеса (который говорил всем, что у Харви таланта больше чем у него и при правильном использовании Метс получат настоящую суперзвезду вроде Шерцера или Кершоу), Мэтт Харви получает самую распространенную травму среди питчеров. Tommy John Surgery (травма Томми Джона), которая выбивает его из ротации и вообще из бейсбола на весь 2014 год.   В 15-м году Мэтт Возвращается в ротацию, да и в принципе проводит хороший, добротный сезон. Результат 13-8, 2.71ERA и 188SO за 29 игр в старте и 189.3 иннинга.. Воу-воу, интересно, здесь немного остановимся.

  Врачи рекомендовали Харви провести не более 180 иннингов в 2К15 году, абсолютно исключая появление в постсизоне, если Метс там окажутся (а они еще и до Мировой серии дошли, шалуны). Но что же видим мы, болельщики, от которых не ускользнет ни один статистический показатель: Харви откидал 189.3 иннинга (ладно, немного больше чем нужно, дайте парню отдохнуть) и 30(!) иннингов в постсизоне. Ну все понятно, плэй-офф, шанс выиграть заветный кубок Мировой Серии, но COME ON! Это ваш лучший питчер, который вернулся после самой жуткой травмы, которая возможна в бейсболе. Неужели один плэй-офф важнее карьеры All-Star игрока, который еще даже не вышел на свой пик? Oh my lord. Поговаривают, что на рекомендации врачей предложил забить агент Мэтта Стив Борас, кто-то утверждает, что это главный тренер Метс Терри Коллинс, а может быть это сам Темный Рыцарь решил, что в этом году ему нужно «защитить» Нью-Йорк.

  Однако тогда все думали, что все окей, Харви убийца и в 16-м году Метс вернутся со всей своей ротацией в добром здравии и ясном уме.

  Но… они не вернулись. Сезон 2016 года продемонстрировал нам, что чем выше ты взлетаешь, тем больнее падать. И упал Темный Рыцарь.  Я пообещал себе, что в этой статье не буду грузить вас статистикой, но мимо таких цифр я пройти не могу:

 

 

  Посмотрите на ERA. Уже в постсизоне начали появляться небольшие отголоски того, что Харви того.. ну в общем не тот он, что раньше и ему нужен отдых. Но не будем снова об этом. После плэй-офф у Харви появились проблемы с плечом, а также случился стрессовый перелом локтевого сустава и он был вынужден пропустить приличное количество игр.

 

 

  В команде надеялись на то, что в 2017 году Харви оправится от всех своих болячек, (при этом не давая ему нормально восстановиться в 16-м году, постоянно выпуская его на горку) Темный Рыцарь вернется, а Метс вновь обретут своего героя. Ха-ха! Результат 5-7 за 15 стартов, 6.70ERA и половина сезона в списках DL.

  Ладно, хватит о прошлом, давайте о том, что происходит сейчас. Примерно неделю назад Метс отказались от Харви и выставили его на драфт отказов, за две недели до этого вообще переведя его в буллпен. Многострадального питчера подобрали (какуличнуюсобаку) Цинциннати Редс и сразу сделав его стартером. Тут есть две стороны:

  — Редс настолько отчаялись (их результат 12-27), что им нечего терять и именно поэтому они дали шанс Харви стартовать;  — Команда действительно верит в Темного рыцаря, давая это понять и ему и бейсбольному комьюнити.

 

 

  Харви уже провел свой первый старт против Лос-Анджелес Доджерс, отбросав на ноль 4 иннинга, допустив всего 1 хит и сделав 2 страйк-аута. На фоне того, что с ним происходило вначале этого сезона (да и двух предыдущих) — это очень даже неплохо. Да-да, рузмеется такие цифры это не уровень стартового питчера МЛБ, а скорее походит на хорошего такого игрока булпена, но это выглядит как неплохое начало и камбек, а?

  В любом случае, чего ждать от Мэтта не знает никто, даже, наверное он сам. История бейсбола полна героических взлетов и сокрушительных падений и история Темного Рыцаря, несомненно к ним относится. Возможно, ему стоит признать, что травмы и большое эго не дадут ему вернуться обратно наверх. Возможно ему стоит стать классным реливером и зарабатывать деньги, вспоминая о былых временах. Кто знает, мир бейсбола видел суперзвезд-стартеров, которые после стабильной дороги вниз становились игроками буллпена и возрождали свои карьеры. Джон Смолтц был обладателем Сая Янга, а затем стал одним из лучших клоузеров в истории Брэйвс, игрок Матча звезд Керри Вуд также после шикарных 3-х сезонов пошел на спад и тренерский штаб Кабс перевел его в буллпен, где он засиял прежними… страйкаутами. Да даже Тим Линсекам! Все что нам остается делать — смотреть и верить в то, что и в Цинциннати появится свой Бэтмен, хотя шансов на это очень мало.