2 мин.

Тебас не справляется со своей миссией

Хавьер Тебас переизбрался на четвёртый срок. Переизбрался естественно для того, чтобы таки добить Ла Лигу окончательно. Спросите любого школьника – он подтвердит. И вот, почти аккурат к его переизбранию, подъехали некоторые промежуточные итоги сезона. И они не очень обнадёживающие.

В прошлом году лишь одна из четырёх испанских команд сумела преодолеть групповой этап Лиги чемпионов и выйти в плей-офф. В этом – четыре из пяти. Причём все четыре вышли с первой строчки, включая Реал Сосьедад, который играет в этом турнире впервые с сезона 2013/14 и который в свою группу попал из четвёртой корзины.

REUTERS/Daniele Mascolo

Теперь смотрим в таблицу собственно Ла Лиги, где, как известно любому школьнику, слабая конкуренция. Всего три тура осталось до конца первого круга, а на первом месте идёт Жирона. И это не та ситуация, когда все гранды разом проваливаются. Барселона действительно буксует, но и Реал, и Атлетико идут вполне в своём темпе. Если же брать всю таблицу, то там есть два пятиочковых отрыва (при этом держим в уме, что у Атлетико есть матч в запасе) и один четырёхочковый. Все остальные команды находятся друг от друга на расстоянии максимум одной победы. Получается, что и здесь Тебас явно не дорабатывает.

Конкуренция в чемпионате есть, результаты в Европе тоже есть – что-то явно пошло не так. Не по плану. Впрочем, один «железобетонный» аргумент по-прежнему действует. Ну тот самый про «зато любой английский аутсайдер может потратить больше, чем...» Более того, сегодня на фоне феерического выступления двух Юнайтед, потративших перед началом сезона в сумме более трёхсот миллионов фунтов и набравших в Лиге чемпионов девять очков на двоих, этот аргумент особенно актуален. Вот просто актуален как никогда. Так что членам «секты свидетелей разрушения Ла Лиги Тебасом» имеет смысл смотреть вот на этот график:

Главное – только на него и ни на что больше. Тогда картина мира будет ровная и гладкая – комар носа не подточит. А в реальности у Тебаса ещё очень много работы. Никак эта Ла Лига, зараза такая, не добивается. Так ведь и четырёх сроков на «свящённую миссию» может не хватить.