9 мин.

Про Тебаса. К старту Ла Лиги 2023/24

Многое произошло в испанском футболе за лето. Дед, который упорно отказывается одевать спортивный костюм (а ведь какая могла быть аналогия!), с первой попытки взял трофей со сборной. Осасуну выгнали из еврокубков, но она отстояла своё право играть через CAS. Альба, Бускетс и Бензема покинули Ла Лигу. Месси так в неё и не вернулся. Давид Сильва сломался на предсезонке и объявил о завершении карьеры. Пришли Гюндоган, Беллингем и Аспиликуэта. В Мадриде ждут Мбаппе.

Лето-то ещё продолжается, и до закрытия трансферного окна наверняка ещё что-нибудь значимое произойдёт, но каникулы по факту закончились. Ла Лига стартует уже на этой неделе. И в этой связи неожиданно хочется поговорить про Хавьера Тебаса.

Произнесите эту фамилию вслух, и ваш мозг будет автоматически пытаться подставить слово "одиозный". Причём у этой одиозности две стороны. Одна сторона публичная. Тебас очень любит поговорить и, мягко говоря, не особенно привык дожидаться, пока его мнение по тому или иному вопросу кто-то спросит. А сказать ему всегда есть что. Он агрессивен, постоянно на кого-то нападает – крайне неприятный дядька, короче.

Europa Press

Однако обсуждать публичную сторону мы здесь не будем, а вместо этого сосредоточимся на другой – на его непосредственной деятельности на посту президента лиги. И образ "неприятного дядьки" тут имеет смысл отсечь, дабы это не влияло на выводы. Собственно, отправной точкой к написанию данного текста стала вот эта новость и вот этот материал. Точнее, комментарии под ними. Тебаса совершенно точно есть за что ругать, но довольно странно видеть такое единодушие. Нападки на него не отличаются особенным разнообразием, и их можно условно свести к трём основным аргументам. Вот их-то мы сейчас и попробуем разобрать.

Итак, аргумент №1...

"Когда он пришёл, Ла Лига была с отрывом сильнейшим в мире чемпионатом, а теперь..."

А теперь что? Ла Лига стала 10-ой или может 15-ой? Вроде нет. Она уступила пальму первенства АПЛ, это правда. Но это ведь не вина Тебаса, что именно во время его "дежурства" Sky Sports и BT Sport последовательно выкатили два контракта. Сначала на три миллиарда фунтов, а потом и на пять.

Английские клубы распоряжались и продолжают распоряжаться свалившимся на них с неба богатством, скажем так, довольно своеобразно. Но когда речь идёт о таких суммах, количество всё равно со скрипом, но переходит в качество. АПЛ Ла Лигу догнала и обогнала. Вот и всё, что произошло.

Мог ли Тебас ответить и привлечь такие же средства в Испанию? Давайте сразу с этим разберёмся – нет, не мог. Нужно понимать, что вообще лобовое сравнение АПЛ и Ла Лиги не совсем корректно. АПЛ – лига глобального капитала, в то время как Ла Лига по-прежнему ориентирована главным образом вовнутрь. Это национальная, а не глобальная лига. И, кстати говоря, многие поклонники испанского чемпионата ценят его именно за то, что он остаётся испанским. В нём есть два глобальных брэнда, но именно они-то для глобального капитала и недоступны. Ни один шейх не может купить ни Реал, ни Барселону. Они не продаются.

И даже если бы появилась мысль создать глобальную лигу в Испании, едва ли это можно было бы осуществить раньше, чем лондонская биржа переехала бы в Мадрид. По своему экономическому и политическому весу Испания и Великобритания страны разного калибра. Многие, кажется, этого или не понимают, или старательно делают вид, что не понимают.

При этом приход безумных денег в АПЛ сильно изменил ситуацию в европейском футболе. Цены на игроков выросли. И здесь у Тебаса было два варианта: или позволить испанским клубам играть по этим новым английским правилам, или жёстко заставить их соблюдать свои. Он выбрал второе. Переходим к аргументу №2.

Испанские клубы едва сводят концы с концами. Ла Лига в кризисе

Тут Севилья отчаянно пытается получить 500 тысяч за Рони Лопеша. Помните такого игрока? В своё время Мончи отдал за него рекордные на тот момент 25 миллионов евро. Рони Лопеш португалец. Почему мы на это обращаем внимание? Потому что Валенсия и Атлетико Мадрид свои рекорды тоже поставили на португальцах. Валенсия летом 2018-го года выкупила Гонсалу Гедеша у ПСЖ за 40 миллионов. Ну и через год вишенка на торте: 127 миллионов Атлетико отдал за очередного (уже какого по счёту) португальского "гения" Жоау Феликса, от которого теперь не знает, как избавиться. Причём если рекорд Лопеша был в итоге перебит трансфером Кунде, то два других так и висят. А рекорд Жоау Феликса явно будет висеть ещё очень долго.

Вообще, если посмотреть на те суммы, которые европейские клубы платят за португальцев, то у незнающего человека может возникнуть впечатление, что это нация каких-то футбольных богов, не иначе. В реальности же Португалия, будучи безусловно серьёзной футбольной державой, в пятёрку-то ведущих не войдёт. И огромное количество португальских талантов оказались в итоге пшиком. Что совершенно не мешает кое-кому каждый раз забирать огромные комиссионные. Из года в год. Ну вы поняли, о ком речь.

Joel Ryan/Invision/AP

И, понимаете, когда балбесы из АПЛ, расталкивая друг друга локтями, наперегонки несут деньги этому замечательному человеку – это потешно и где-то даже трогательно. Да они целый Вулверхэмптон могут ему сдать для его персональных нужд, у них есть подушка безопасности в виде того самого гигантского телеконтракта. В следующем году им ещё денежек насыпят.

Но когда Атлетико, Севилья и Валенсия, то есть клубы до недавнего времени составлявшие так называемый второй эшелон испанского футбола, все втроём попадают на "португальскую разводку", то тут уже не до шуток. Тут тревогу бить надо. Здесь-то такой подушки безопасности нет. А тут ещё и пандемия.

Вот эта троица сегодня действительно испытывает вполне конкретные трудности. Ну плюс Барселона, разумеется. А у Валенсии, например, проблемы прямо совсем серьёзные. Но это не означает, что вся лига в кризисе. Вы удивитесь, но финансовое благополучие большинства клубов Ла Лиги вообще-то укрепилось за последние годы. И вы это можете увидеть своими глазами. Просто для этого нужно не в таблицу трансферов смотреть, а непосредственно на экран. Посмотрите картинку из, скажем, Памплоны. И сравните её с той, которая была десять лет назад. Вам будет очень тяжело не заметить разницы.

И, кстати говоря, денег от сделки Ла Лиги с CVC вы тоже в таблице трансферов не увидите. Потому как по условиям сделки 70% полученных средств клубы должны инвестировать в инфраструктурные проекты. В инфраструктуру, а не в карман Жорже Мендешу, давайте его уж назовём по имени.

Впрочем, надо признать, что и Барселона, и Атлетико, и Севилья, и Валенсия – это не просто клубы. Это те, кто представляли и, за вычетом Валенсии, продолжают представлять Испанию в еврокубках. Таким образом, переходим к аргументу №3.

Ла Лига деградирует в Еврокубках

За последние пять лет клубы из Ла Лиги увезли в Испанию четыре кубка. Лучше за этот период выступила только АПЛ. Отдельный вопрос – уместно ли при четырёх евротрофеях за пять лет громкое слово "деградация", но допустим. В конце концов, в среднем выступления испанских клубов действительно стали заметно хуже, а прошлый сезон – так вообще вышел провальным, даже несмотря на седьмую победу Севильи в Лиге Европы.

Однако при ближайшем рассмотрении можно заметить одну интересную деталь: падение испанских результатов почти целиком и полностью замыкается на двух клубах – на Барселоне и на Атлетико. Все остальные выступали примерно так, как от них и ожидали. Более того, Гранада и Хетафе, пожалуй, где-то даже выше головы прыгнули.

Иными словами, выступай Барселона и Атлетико хотя бы на минимально приемлемом для них уровне, про деградацию мы бы сейчас с вами не говорили. Мы бы говорили про подъём АПЛ – это да. Но не про деградацию испанских клубов.

REUTERS

И развилка здесь очень простая. Если вы считаете, что Атлетико и Барселона будут и дальше проваливаться в Лиге чемпионов, то тогда это действительно деградация. Да, у Реала до недавнего времени было столько же "ушастых", сколько у всех английских клубов вместе взятых, но если он будет один тянуть Испанию на уровне Лиги чемпионов, то тогда это дрейф куда-то в сторону Бундеслиги, при всём к ней уважении.

Если же вы считаете, что выступления Барселоны и Атлетико в главном европейском турнире в ближайшем будущем нормализуются, то тогда правильнее будет это назвать временными трудностями. Подвесим это пока в воздухе и постараемся подвести некоторые итоги.

Что в сухом остатке?

Испания – одна из ведущих мировых футбольных держав. И, в отличии от Португалии, в пятёрку очевидно входит. Помимо всего прочего это означает ещё и то, что испанским клубам не нужны огромные средства, чтобы построить конкурентноспособную команду. Аналог мадридского Реала за счёт внутренних резервов построить, понятное дело, не удастся (впрочем, пиковая Барселона, возможно, и поспорила бы с этим тезисом). Но это ведь и у англичан не получается при всех их ежегодных миллиардных инъекциях (спойлер: и не получится).

Если бы вы следили, к примеру, за Реал Сосьедад исключительно через призму "а кого они купили?" вам было бы очень тяжело понять, как такая команда вообще нарисовалась. А она тем не менее как-то нарисовалась. Испанский футбол уже давно так функционирует. Ла Лига вообще никогда и не славилась какими-то особенными тратами. Были отдельные всплески, была Малага, например (как у неё дела, кстати, никто не в курсе?). Но в основном львиная доля всех трат приходилась на двух грандов. Что здесь нового?

А вот финансовый контроль это действительно очень важно. В Валенсии до сих пор стоит полупостроенный стадион, на котором Los Ches уже 14 лет как должны были проводить свои домашние матчи. Всё никак не переедут. Стоит как напоминание о том, что жить испанским клубам нужно строго по средствам. Иначе беда.

Тебас слишком лютует, перегибает палку? Есть такое. Сегодня, накануне старта чемпионата, целый ряд клубов тупо не может заявить на сезон всех своих игроков. Это ненормально. Давайте это обсуждать. Но только не с аргументами вроде "аутсайдер АПЛ может позволить себе больше, чем участник и победитель Лиги Европы". Это, извините, детский сад, штаны на лямках. В Испании никогда не было тех денег, что крутятся сегодня в АПЛ. Их не было до Тебаса, и они волшебным образом не появятся, если он подаст в отставку. А вот ещё один недостроенный стадион может появиться легко.

JM LÓPEZ

В материале использована таблица с сайта sportingfree.com