10 мин.

Топ 10 Лучших Игроков в истории Ливерпуля

Мне пришло в голову разобраться, кто для меня лучший игрок в истории Ливерпуля. Ну, а раз уж выбираю лучшего, неплохо бы и над десяткой подумать. Погнали!

10 Место

Луиз Суарез

Лично для меня Луис Суарез абсолютно точно один из лучших. Но так как в истории «Ливерпуля» было ещё много великих игроков, я не смог поставить его выше 10 места. 

Луис забил за «Ливерпуль» 82 гола за 133 матча. С «красными» Эль Пистолеро выиграл всего один трофей—Кубок Лиги. Также он один раз становился лучшим бомбардиром АПЛ в составе команды.

Хотя Луис и не достиг чего-то невероятного в составе Ливерпуля, мне кажется, он всегда останется легендой для болельщиков «мерсисайдцев».

9 Место

Фернандо Торрес

С Торресом такая же история, как и с Суарезом. Он точно великий для «Ливерпуля», да и не только. Хотя, на самом деле, так хорошо, как в «Ливерпуле» он играл только в мадридском «Атлетико», ну и в «Челси» неплохо.

В «Ливерпуле» Фернандо забил 81 гол за 142 матча. Ему требовалось в среднем 135 минут на гол. К сожалению, Торрес не выиграл в составе команды ни одного трофея, хотя попал в эпоху ещё  довольно молодых Маскерано, Хаби Алонсо и Джеррарда.

8 Место

Мохамед Салах

А вот и первый (и единственный в этом топе) действующий игрок «Ливерпуля». На самом деле, я уверен, что, если бы я написал этот пост через лет 5—10, Салах бы был в пятерке точно. Но на данный момент Салах, как мне кажется, не дотягивает.

Салах попал на это место во многом благодаря тому, что он является, на секундочку, ТРЕТЬИМ бомбардиром в истории «Ливерпуля». Вполне можно было бы поставить Мохамеда выше, но я подумал, что игроки, которые будут дальше, более важны для «красных».

Салах забил за «Ливерпуль» 198 голов в 322 матчах.

С «мерсисайдцами» Мохамед выиграл: Лигу Чемпионов, Клубный Чемпионат Мира, АПЛ, Суперкубок УЕФА, Кубок Англии, 2 Кубка Английской Лиги и Суперкубок Англии. Также в составе «Ливерпуля» Мо дважды становился футболистом года в Англии, 1 раз выиграл приз Пушкаша и 3 раза становился лучшим бомбардиром АПЛ.

7 Место

Рэй Клеменс

Рэй Клеменс — единственный вратарь в этом топе. Также он самый титулованный вратарь в истории «красных». В его копилке трофеев с «Ливерпулем» лежат: пять чемпионских титулов Англии, три Кубка чемпионов и два Кубка УЕФА. У Рэя 323 «сухаря» за 665 матчей. Он велик, спору нет. 

К огромному сожалению, Рэй умер 15 ноября 2020 года. Покойся с миром легенда.

6 Место

Джон Барнс

Джон Барнс вырос в Уотфорде, и сезоне 87/88 перешел в стан «мерсисайдцев». 

Барнс был очень техничен, но также и травматичен.

Барнс забил за «Ливерпуль» 107 голов за 406 игр, что позволило ему быть 12-м в списке лучших бомбардиров клуба. С «красными» Джон Барнс дважды становился чемпионом Англии. Также он выиграл 2 кубка Англии, 1 Кубок Лиги и четыре Суперкубка Англии. Из личных наград во время игры за «Ливерпуль» у него только две награды футболиста года в Англии 

Также с Джоном Барнсом связана самая скандальная фотография в истории английского футбола. На фото (его сделал человек по имени Боб Томас) изображен Джон Барнс, пинающий банан. Этот банан кинули с трибун болельщики-расисты.

5 Место

Майкл Оуэн

Теперь пошли гранды. Изначально я планировал поставить Майкла на 7 место, но, когда увидел количество голов и список трофеев и вспомнил про «Золотой Мяч», я понял что ниже пятого ставить его нельзя.

Майкл вышел из академии «Ливерпуля». За «красных» Майкл забил 158 голов за 297 матчей. Он практически догнал Далглиша (163 гола), хотя игр у Оуэна на порядок меньше.

Со «скаузерами» Майкл выиграл: Суперкубок УЕФА, Кубок УЕФА, Кубок Англии, 2 Кубка Английской Лиги, и 1 Суперкубок Англии. Также в составе «Ливерпуля» он два раза становился лучшим бомбардиром Премьер-Лиги, ну и, конечно, обладателем «Золотого Мяча». Говорят что Рауль заслужил больше, но в тот году, как мне кажется: он получил «Золотой мяч» абсолютно заслуженно.

4 Место

Робби Фаулер 

Если честно, про Фаулера я знаю меньше, чем про всех остальных из этого топа. Хотя я и не смог увидеть его игру, я уверен, что он заслужил 4 место.

За «Ливерпуль» Робби забил 138 голов за 369 матчей. В составе «мерсисайдцев» он выиграл Суперкубок УЕФА, Кубок УЕФА, Кубок Англии, и дважды Кубок Английской Лиги. 

Уникальность Робби в том что он сыграл с двумя разными поколениями «Ливерпуля». В первый отрезок в стане «красных» Робби провел вместе с Гроббеларом, Макманаманом, Барнсом и Рашом, а во второй с Краучем, Хаби Алонсо, Кёйтом, Кьюэллом, Джеррардом и Каррагером.

В составе команды Фаулер выиграл Суперкубок УЕФА, Кубок УЕФА, Кубок Англии, и Кубок Английской Лиги. Ещё он становился лучшим бомбардиром Кубка Обладателей Кубков 1999 года, забив 7 голов.

3 Место

Стивен Джеррард

А вот и Топ Три. Надеюсь вы дочитали до этого места.

Вокруг первой тройки можно спорить бесконечно, но хочу напомнить, что этот пост — это только мое мнение.

Ух, даже не знаю с чего начать. С Джерардом связано много позитивных моментов, но и негативные есть.

Джеррард начал свой путь в «Ливерпуле» в команде  U-18 в 1996 году . В 98 он уже начал играть за основную  команду.

В итоге за основную команду он наколотил 186 голов за 710 матчей, проведя в общей сложности 17 лет в составе «Ливерпуля».

Говоря про Джерарда, нельзя забыть, как он начал камбэк в финале ЛЧ 2005. Но нельзя и забыть его главный фэйл, и как мне кажется, его главную ошибку в карьере. Описывать я не буду, вы сами знаете.

Трофеи Джеррарда с «Ливерпулем» займут много места. К сожалению, в списке нет трофея АПЛ, но зато есть Лига Чемпионов, 2 Суперкубка УЕФА, Кубок УЕФА, 2 Кубка Англии, 3 Кубка Лиги, и 2 Суперкубка Англии. Также в составе команды Джеррард попал в Тройку «Золотого Мяча» 2005, стал лучшим игроком сезона в Англии, а ещё завоевал приз «The Best»

2 Место

Иан Раш

Иан Раш важнейший человек для Ливерпуля.Он является лучшим бомбардиром в истории «красных» забив 336 голов, а также находится в десятке игроков сыгравших больше всего матчей за «Ливерпуль» (660 матчей).

Раш также: как и Робби Фаулер, сыграл с двумя поколениями «Ливерпуля». 

В первые годы в команде Раш нечасто выходил в старте,и даже не был заявлен на победный Кубок Европейских Чемпионов против «Реала».

Но в следующем сезоне Раш стал выходить чаще и забивать больше.

В итоге со «скаузерами» Иан выиграл: 5 чемпионатов Англии, 2 трофея Кубка Европейских Чемпионов, на один из которых он не не был заявлен как я уже написал, 3 Кубка Англии, 5 трофеев Кубка Лиги, и 4 Суперкубка Англии.

Кстати, интересный факт. Раш успел поиграть за тогда никому не известный «Рэксем». Интересно что бы сказали фанаты Рэксема , если бы увидели, что один из из игроков — Иан Раш!

P.S

Если кто не знает про Рэксем. Этот клуб сейчас ( ну или по крайней мере был) на большом хайпе, так как его купил «Дэдпул» Райан Рэйнольдс. Кстати, «Рэксем» является одним из старейших клубов мира.

1 Место

Кенни Далглиш

Я уже вижу, как много будет гневных комментариев под этим постом.

Сейчас, когда я посмотрел на количество трофеев Далглиша с «Ливерпулем» я просто офигел. 

Далглиш был не только бомбардиром, но и хорошим распасовщиком.

Вот что говорил о Кенни защитник Арсенала Дэвид О’Лири: «Манера ведения мяча Кенни - это что-то невозможное! Далглиш приседал над мячом, расставляя ноги и локти таким образом, что, с какой стороны вы бы ни попробовали подобраться к нему, все равно утыкались лицом в его задницу». Еще говорили, что у него прекрасные колени.

Ну, пошли к статистике. У Кенни 163 гола за «Ливерпуль», за 501 матч. Ему требовалось в среднем 268 минут на гол. Далглиш седьмой бомбардир в истории «Ливерпуля». Вы подумаете, почему он на первом месте. А вот поэтому: Кенни 8 раз становился чемпионом Англии, 3 раза выигрывал Кубок Европейских Чемпионов, 1 раз выигрывал Суперкубок УЕФА, 2 раза Кубок Англии, 4 раза кубок Лиги, а ещё 7 Суперкубков Англии. Также в стане «красных» Король Кенни 2 раза становился лучшим футболистом года в Англии.

Но есть ещё одна роль Далглиша в «Ливерпулк», которую он исполняет и после завершения карьеры— он пример для многих молодых футболистов. Кроме этого, он долго работал главным тренером и главой академии команды.

И хотя Кенни уже ушел, он, как я уже сказал, остается примером для многих талантов «Ливерпуля».

На этом всё. Я понимаю, что некоторым из вас может не понравится то, как я расставил игроков, так что пишите свой топ 10 в комментариях.

Спасибо, если дочитали до конца. Всем пока!