10 мин.

Половина «регулярки» НФЛ позади. Что произошло? Скандалы, прививки, проблемы лидеров

Скандалы

Внеспортивные истории нередко рождают прекрасные сюжеты для книг и фильмов. Но порой происходящие вне поля события портят впечатления от футбола так же сильно, как жующий 3-литровое ведро попкорна сосед – от похода в кинотеатр. Увы, не раз и не два за прошедшие пару месяцев новостная сводка НФЛ напоминала то ли обложку таблоида, то ли сюжеты сериалов с ТНТ.

Сильнее всего, конечно, покорёжило "Рэйдерс". Сперва вскрылась давняя переписка Джона Грудена – уже бывшего главного тренера команды. Что ж нашли в этой переписке, спросите вы? Скажем так, Джон понаписывал такого, что оскорбиться на это не могли лишь жители славного острова Фиджи. В современных же Штатах выраженьица Грудена были подобны смертному приговору – и, скорее всего, означают конец карьеры в НФЛ на веки веков. В общем, своей метафорической смертью Груден вновь доказал очевидный постулат – прежде, чем оскорблять кого-то, убедитесь, что вы не знамениты.

Если же вы всё-таки прославились, нужно помнить о двух важных правилах. Во-первых, чего бы это ни стоило, ради Господа и здоровья ваших близких, избегайте походов в "Шоколадницу". Во-вторых, не стоит думать, что слава дарит неприкосновенность и вседозволенность. Увы, об этом напрочь забыл Генри Раггс – ресивер, выбранный под 12-м пиком на драфте-2020. Многообещающий талант загубил будущее всего одним вечером. Том самым, в котором он нажрался в гольф-клубе, разогнал спорт-кар до 250 км/ч – и (сюрприз-сюрприз!) попал в аварию. И ладно бы жертвой (желательно, не фатальной) стала лишь больная голова камикадзе. Но, увы, в аварии погибли ничем не повинные 23-летняя девушка (Тина Тинтор) и её верный четвероногий друг. Разумеется, в тот же день Раггса отчислили из команды – и, хотелось бы верить, суд над ним будет справедливее восточноевропейских фарсов. Но жизнь человека, элементарно оказавшегося не в то время не в том месте, уже ничто не вернёт.

Ну и, наконец, ещё одно отчисление из команды – корнербэк Дэймон Арнетт. Ещё один выбор в первом раунде драфта-2020, записавший видео для тик-тока с оружием, которому позавидовал бы и Шварцнеггер из фильма "Командо".

Конечно, всё это вновь поднимает тему, от которой НФЛ, видимо, не отмоется никогда. Как ни крути, немалое число спортсменов выросли в далеко не тепличных условиях. И университетские годы, в которые они лишь изображают студентов, никак не способствуют ни образованию, ни самоопределённости. Деньги и слава вскруживают головы и гениям мира сего, что уж говорить о хрупких умах с целым комплексом тянущихся из детства травм. Умах, которые, что уж греха таить, заточены отнюдь не на шахматные партии.

Прививка Роджерса

Впрочем, для того, чтобы попасть в заголовки, достаточно одной маленькой лжи. В этом недавно убедился Аарон Роджерс – лидер "Пэйкерс" и один из лучших квотербеков современности. Сперва Роджерс подхватил COVID, в чём, конечно, нынче нет ничего предосудительного. Загвоздка в другом – как оказалось, Аарон солгал о вакцинации. Что, опять же, не смертельный приговор – ложь такая же органическая часть нашей жизни, как... органическая еда (ужасное сравнение, согласен, в следующий раз постараюсь получше)? Да только Роджерс нарушил целый свод правил НФЛ для этого сезона, о котором мы говорили в превью.

Без Роджерса "Пэйкерс", само собой, уступили в последнем туре. И это после 7 побед подряд, включая впечатляющую викторию над "Аризоной" без основных для победителей ресиверов.

Проблемы Лидеров

Впрочем, и победившие обескровленных "Пэйкерс" Махоумс и компания совсем не впечатляют. Опять же, мы говорили о том, что значительные изменения в составе (и особенно линии атаки) "Чифс", возможно, приведут к пробуксовке. Но одна из лучших (лучшая?) команд последних лет не просто забуксовала, а застряла, как старенький Гольф в аравийской пустыне. 4 поражения в 9 матчах – это в 2 раза больше, чем в минувшем сезоне. При этом "Чифс" умудрились и влететь "Баффало" с разницей в "-18", и окончательно разложиться в игре против "Теннесси", набрав всего 3 очка... Нелогичность происходящего уже породило массу теорий заговора – от эмоциальной выхолощенности до неких проблем (физических или ментальных) Махоумса, о которых никто не говорит. Конечно, всё это на уровне кривотолков. Есть и более логичные объяснения. Например, что оппоненты "Канзас-Сити" постоянно ставят двух защитников глубоко в поле, отрезая для соперника любимые длинные передачи. В то время как не самая впечатляющая игра "Чифс" на выносе (во многом из-за упомянутой переполошенной линии нападения) не позволяет наказывать соперника за излишнее внимание к пасовой атаке.

"Теннесси" в свою очередь до поры до времени на вынос не жаловавались. И без того устрашающая статистика Генри в этом сезоне и вовсе взлетела в космос. Бегунок уже налетел практически 1000 ярдов – включая забег на 76 ярдов против "Баффало". В пиковый момент скорость Генри составила порядка 30 км/ч!

Но, к сожалению, один из ярчайших кандидатов на MVP вылетел с тяжёлой травмой, чем поставил надежды "титанов" на высокий посев под сомнение. Конечно, и без Генри команда разобралась с "Рэмс", дважды перехватив передачи Стэффорда в течение буквально нескольких секунд чистого времени, да и оставшееся расписание грозным никак не назвать. Но всё же как заточенная на вынос атака справится с отсутствием столпа на дистанции, ещё предстоит выяснить.

Аномалии 9-й Недели

То, что не стоит делать долгоиграющих выводов по итогам последней недели, ярко (хотя скорее серо) продемонстрировали "Биллс". Лучшая атака в лиге, лучшая защита в лиге, главный кандидат на MVP в лице Джоша Аллена – все эти дифирамбы пелись в адрес команды вполне заслуженно, пока она... не уступила непримечательному "Джексонвилю" с фантасмагоричным счётом 6:9. Единственное разумное объяснение аномалии – временной парадокс, возникший из-за столкновения Джоша Аллена (квотербека "Биллс") с... Джошом Алленом (эдж рашером "Джегуарс"). Как ещё объяснить:

  • Перехват паса Джоша Аллена от Джоша Аллена.

  • Сак Джоша Аллена от Джоша Аллена.

  • Фамбл Джоша Аллена, который подобрал... в общем вы поняли.

В этом же туре "Даллас" нежданно разложился перед "Денвером", который незадолго до этого обменял Вона Миллера, чем, казалось, окрестился от замаячившей борьбы за плей-офф. Уже упомянутые "Рэмс", забравшие того самого Миллера (чем ещё больше укрепили защиту легендами, но отдали ещё больше пиков драфта, окончательно включив режим "сейчас или никогда"), уступили обескровленным "Тайтанс". Разогнавшиеся "Бенгалс" разгромно влетели "Кливленду", несмотря на травмы лидеров последних (и саботаж Бэкхема, распрощавшегося с командой). Ещё раньше "Тампа" уступила "Сэинтс", игравших с запасным квотербеком. Наконец, "Аризона" и "Сиэтл" также страдают от нехватки стержней – Уилсона и Мюррея – из-за травм.

Поэтому весьма логичен вопрос: так кто же, чёрт возьми, нынче фаворит сезона?

Брэди, Биличек и Адель

Впрочем, стоит ли давать ответ на этот вопрос в начале ноября? В конце концов, и будущие чемпионы – всё та же "Тампа" – в прошлом году не сильно впечатляла на стартовом отрезке. Сезон НФЛ, в конце концов, отнюдь не спринтерская дистанция.

К тому же, с теми же "Бакс" всё в порядке и нынче. Команда одержала 6 побед в 8 матчах. Особенно, конечно, знаменательна виктория над "Пэтриотс" из-за понятных давних отношений Брэди и Биличека. Им даже посвятили милейший ролик с голосом Адель на фоне.

Сам Брэди, к слову, уже записал в актив 25 тачдаунов. На данный момент это больше всех в лиге, что во многом объясняется небольшим "читерством". Читай: пасовыми комбинациями с 2-3 ярдов от конечной зоны. Но, даже несмотря на легальные махинации со статистикой, игра дедушки как всегда впечатляет.

Переломный Ламар

На противоположном же полюсе – лучшего выносного квотербека – привычно расположился Ламар Джексон. Ещё по ходу предсезонки "Балтимор" потерял всех раннин бэков – и вынужден был подписывать легендарных в недавнем прошлом, но сдавших в последнее время персонажей вроде Фримена или Белла. С Джексоном во главе, впрочем, и сей причудливый оркестр раз за разом выдаёт потрясающие симфонии.

До этого сезона Ламар проиграл все 6 матчей, по ходу которых "Рэйвенс" уступали 10 очков и больше. Что, конечно, совсем немудрено. При таком дефиците отстающие часто вынуждены более активно задействовать пасовые комбинации, что уж никак не является козырем дружины. В этом же сезоне "Балтимор" отыграл уже три таких отставания. Что, конечно, сделать намного проще, имея в составе лучшего кикера в истории. Доказательство? Рекорд в матче с "Детройтом". 66 ярдов – самый длинный филд гол из виданных НФЛ.

Симпатичное Болото

Уступившие тогда "львы", к слову, до сих пор не одержали ни одной победы. Даже несмотря на постоянные попытки придумать что-нибудь эдакое. Особенно красноречив в этом плане матч с "Рэмс", в котором "Детройт":

  • Успешно разыграл онсайт кик в начале игры.

  • Вскоре успешно исполнил фейк пант...

  • дважды!

И все равно уступил... Немудрено, что тренер команды однажды уже не сдержал слёз на пресс-конференции. Удачно рисковать, но раз за разом проигрывать элементарно из-за отсутствия таланта, согласитесь, чертовски обидно.

Судейство

Ну и замкнуть круг негатива нам помогут бело-серые кардиналы. Увы, всё чаще НФЛ напоминает НБА, где уровень мастерства игроков временами значительно превышает уровень судейства. Количество непонятных решений (зачастую напрямую повлиявших на исход матча) воистину зашкаливает. Особенно что касается так называемого "таунтинга". Вкратце, ещё до начала сезона судей попросили обратить максимально пристальное внимание на всякого рода жесты, провоцирующие игроков противоположных команд. Тыкание пальцами (иногда средними), разводы руками, вот это вот всё.

Но, как это часто и бывает, указание сверху судьи приняли чересчур буквально, чем довели ситуацию до абсолютизма и абсурда. Конечно, понятно, почему НФЛ обратила внимание на такие вещи. В конце концов, нередко такие подначивания приводили к потасовкам, что вредит и без того не самой чистой репутации лиги. Но ведь запреты на выражения эмоций в том числе и таким, слегка агрессивным методом – прямая дорога к трансформации футбола в сарказмобол из "Саус Парка", не находите?