8 мин.

Обладатель Кубка часов. Почему Якина нужно оставить в покое

Российский футбол уходит в летаргический сон длиной почти в три с половиной месяца, а блог «Все обо всем» бросается на защиту самого критикуемого тренера премьер-лиги с колонкой, бьющей по спартаковской державности.

4

Первая часть незабвенной РФПЛ подошла к концу и у нас все как обычно. "Зенит" лидирует и находится на грани вылета из простой группы в ЛЧ, ЦСКА пока отстает, "Краснодар" продолжает стремительно развиваться, в "Локомотиве" скандалят и разбазаривают талантливых воспитанников, а в "Спартаке" вновь недовольны главным тренером. 

Я даже не помню, когда в последний раз в стане спартаковцев (сюда можно относить и руководство, и игроков, и болельщиков) было хоть какое-то подобие единодушия в отношении фигуры тренера их команды. Те времена, конечно, существовали, но уже давным-давно покрылись внушительным слоем пыли, как, и последний трофей, завоеванный их любимым клубом. 

Какой по счету специалист возглавляет красно-белых с тех самых пыльных романцевских времен вы можете посчитать сами, достаточно просто обозначить всем известный факт, что за последние 7 лет, больше, чем на год, в должности главного тренера "Спартака" задерживался лишь Валерий Карпин - фигура, настолько органично вписанная в красно-белую реальность, что вымарать ее, рука у Федуна не поднималась долгих 6 лет.

Казалось, за Валерия Георгиевича Негазааева было все: и наличие спартаковского духа, о котором так любят говорить болельщики красно-белых, и хорошие отношения с владельцем, да и игру он пытался ставить из боготворимого всеми великого прошлого - контроль мяча, мелкий пас, стеночки, короткие открывания... Но даже вокруг его фигуры всегда витал вечный вопрос, будораживший спартаковскую общественность - "давать или не давать Валере поработать?". 

Решение этой дилеммы затянулось на долгие годы, а "Спартак" так и ничего не выиграл, кроме уже приевшегося всем "серебра", которое воспринималось негативно с характерным красно-белым болельщикам апломбом, граничащим с шовинизмом. В "Спартаке" менялись генеральные директора, тренеры, убиралась и снова появлялась на форме белая поперечная полоса на груди, ребрендингу подвергся легендарный "ромбик", а количество звезд над ним было увеличено аж до четырех; в реальность была претворена мечта всех болельщиков "народной команды" - у красно-белых появился стадион, но пока ни что из перечисленного не приближает эту команду к титулу.

"Кто виноват?" - этот вопрос муссируется в спартаковской среде более-менее постоянно и занимает одно из первых мест в текущем списке проблем красно-белого болельщика, у которого, впрочем, в голове есть несколько вариантов ответов на него. "Во всем виноват Федун, который гробит клуб" - одна константных мантр красно-белой торсиды, однако до сих пор так до конца и не определено, как именно он его гробит.

Вторая мантра - "виноват тренер (Черчесов, Лаудруп, Эмери, Валера, Якин), который не может поставить внятную игру, позволяющую бороться за титулы". Проблема в том, что "внятная игра" для болельщиков "Спартака" - это как раз то, что демонстрировала их команда в те самые пыльные времена. При этом за скобками оставляется то, что с тех пор наша футбольная реальность претерпела колоссальные изменения, а понимание того, что игру "романцевского" "Спартака" нужно оставить, как приятное воспоминание и жить настоящим, никак не приходит.      

Спартаковская державность серьезно искажает сознание и препятствует адекватному восприятию реальности, в которой "Спартак" больше не единственный клуб в России, где понятие "народная команда" является актуальным только лишь для красно-белых болельщиков, коих по-прежнему больше всех в стране, но и это не навсегда, где у их любимого клуба далеко не самый сильный состав в чемпионате, где совершенно нет предпосылок к тому, чтобы "Спартак" регулярно становился чемпионом и так далее и тому подобное. 

Синдром завышенных ожиданий приводит к тому, что вести конструктивный диалог с представителями красно-белой общественности, в которую входят не только простой люд, но и спортсмены, политики, деятели культуры, в том числе Рабинер журналисты, практически невозможно. Эти ребята пережуют любого, кто действует в разрез с их представлениями о действительности.

Черчесов, Лаудруп и Эмери, вылетевшие из "Спартака" с ярлыками неудачников на воротничке, - каждый из них по-своему доказал свою состоятельность и заставил многих засомневаться в ранее выданных им однозначно негативных оценках. И если Станиславу Саламовичу не хватило мудрости и гибкости, чтобы сохранить свой пост, то двум иностранным специалистам, работавшим в стане красно-белых после него, не хватило поддержки, понимания и времени на реализацию идей. Как в нашем бизнесе все ждут сиюминутной прибыли, так и в спорте требуют результат в кратчайшие сроки, закрывая глаза на объективные препятствия.

Первый за долгие годы сезон без Карпина в клубе ознаменовался тем, что в прицеле праведного гнева красно-белых оказался очередной тренер-иностранец - Мурат Якин. Его критикуют за "трусливую игру от обороны", "отсутствие понимания спартаковского духа", за очковые потери в матчах с командами из нижней части таблицы, за то, что никак не встроит в игру Романа Широкова, за то, что, якобы, нахамил Тимуру Журавелю, список можно продолжать... Однако все эти выпады спартаковской общественности больше походят на фразу из басни "Волк и Ягненок" - "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

У нас в стране вообще не принято разбираться в объекте критики. Никому и в голову не может прийти, что тренеру, приехавшему в новый для себя чемпионат, требуется время, чтобы его изучить. Вряд ли кто-то подумает, что за полтора месяца, а именно столько было у Якина на подготовку к сезону, в футбольной команде невозможно не то, что поставить игру, полностью с возможностями всех игроков не разберешься. И уж совершенно точно никто не вспомнит, что швейцарцу досталась команда, которая долгое время собиралась другим специалистом под совершенно иную игровую концепцию.

Что, болельщики "Спартака" не могли посмотреть, во что играл "Базель" Якина? Или может быть они увидели там торжество атакующего футбола? "Спартак" уже много лет испытывает проблемы именно в обороне и впервые за это время в клубе появился тренер, который способен их ликвидировать. Якин - грамотный методист, начинающий постройку команды с фундамента, игровая философия которого ориентирована на достижение результата.

И мы видим, что используя максимально закрытую модель, подразумевающую наличие на поле как можно большего количества игроков с развитым навыком отбора мяча, "Спартак" обыграл "Динамо" и ЦСКА, сыграл вничью с "Зенитом" и "Локомотивом" - командами из лидирующей группы. Можно долго спорить каким путем эти очки были добыты, но факт остается фактом. Качество защитников красно-белых на сегодняшний день таково, что без подстраховки в виде большого количества опорников действовать надежно в обороне команда просто не может. Якин это понимает, поэтому вынужден брать количеством.

Когда под влиянием общественности швейцарец прогибается и дает установку играть в атаку, случаются 0:2 от "Амкара", 3:3 с "Кубанью",  1:1 с "Ростовом" и т.д. Игре "Спартака" явно не хватает баланса - команда еще не умеет качественно обороняться, но и комплексно отстроить игру в атаке Якин тоже не успел, поэтому использовал в первых матчах примитивное, но эффективное оружие в лице навесов на Дзюбу, за что сразу же нарвался на поток критики.  

Иностранцы, в особенности европейцы, умеют чувствовать конъюнктуру, обладают хорошими дипломатическими навыками, поэтому на мнение общественности реагируют почти всегда, за исключением тех случаев, когда тебе откровенно хамит корреспондент, самолично возводящий себя в ранг футбольных специалистов, хотя сам вряд ли представляет, что такое футбольное образование. Поэтому сейчас, вместо того, чтобы спокойно выстраивать командную игру по собственному плану, который наверняка представил Федуну перед подписанием контракта, он вынужден лавировать между айсбергами в лице руководства, болельщиков и не всегда вменяемой журналистской братии.

При этом, швейцарец умудряется удерживать "Спартак" в 5-ти очках от Лиги Чемпионов и в 3-х от призового места. Но за 17 туров его уже с десяток раз отправили в отставку все эксперты, какие только можно, а болельщики уже давно готовы скинуться на билет до Базеля. Но самое неприятное для Якина состоит в том, что этой травле способствует поведение некоторых игроков его команды.

Роман Широков, который еще недавно был одним из самых ненавидимых персонажей для спартаковских болельщиков, примерив форму с ромбиком на груди, в одночасье перековался в человека, формирующего мнение обитателей трибун "Открытие арены". Его выступления в прессе про "неспартаковскую игру" прямо противоречат его же пассажу про "красно-белую лодку", которую он призывал не раскачивать. Ну а его переписка в твиттере с Константином Геничем не оставляет сомнений - Якину Широков абсолютно не нужен и это вполне оправдано. Роман слаб в тех компонентах игры, которые необходимы игрокам в системе координат швейцарского специалиста, ну а силен как раз в том, что присутствует в игре "Спартака" лишь эпизодически.

Но по старой спартаковской традиции в ситуации, когда тренер и игрок не находят общего языка, никто не становится на сторону человека, отвечающего за результат. Реальность такова, что подобная ситуация будет с любым тренером "Спартака", у которого фамилия не Романцев. И вот тут уже вопрос к системе выбора тренера в красно-белом клубе. Рассказы про то, что Якина "Спартаку" советовал аж сам Моуриньо и это сыграло роль в процессе выбора, вызывают как минимум улыбку. Если руководство красно-белых имеет четкий план и видит перспективу в работе с этим тренером, то Федуну и его окружению необходимо создать, в первую очередь, комфортные условия труда для швейцарца и дать еще минимум год на постройку команды, а не диктовать ему состава на игру.

Время, для всех великих свершений нужно время и ресурсы. И если с ресурсами у Якина дело обстоит не самым худшим образом, то времени у него в российской спортивной действительности нет. Хоть Якин и является обладателем Кубка часов, вряд ли ему это поможет. А вот если каждый человек, причисляющий себя к болельщикам "Спартака" и неистово критикующий швейцарца, захочет хоть чуть-чуть потерпеть и понаблюдать за построением новой команды, которая при соответствующей поддержке через какое-то время будет способна выигрывать трофеи, этим он только поможет своему клубу стать ближе к мечте. 

1
2
3